Карта слова «типологизация» примеры предложения

Предложения со словом «типологизация»

Поэтому мы постарались дать подробный анализ самого процесса типологизации отклоняющегося развития от начала прошлого века до наших дней.
Используемый искусством приём типологизации выступает в качестве средства воплощения и обобщения художником многообразия жизненного материала.
Вышеприведённая типологизация столиц особенно важна не из-за желания автора как-то упорядочить или дополнить существующие классификации, хотя и такая задача была бы весьма полезной.
При этом другим, не менее важным методологическим принципом, и в первую очередь для типологизации искажённого развития, является динамика формирования/развития всех взаимосвязанных компонентов этой структуры.
Без подобной типологизации подбор тактик и реализация помощи оказываются возможными только для специалиста (специалистов) с огромным опытом, да и то не всегда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тончить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, ещё одним основанием типологизации историко-философского процесса выступает характер антропосоциоприродных связей, присущий данному обществу.
Опираясь на успешные российские и международные кейсы, авторы описывают отличия государственных платформ от коммерческих, предлагают типологизацию и классификацию государственных цифровых платформ, характеризуют основные этапы и сценарии их создания, а также рекомендуют методику платформизации государственных сервисов.
Могу сказать, для своего собственного успокоения в том числе, что не каждый запрос будет уникален, существует возможность типологизации запросов и их систематизации, но это приходит только с опытом и набором часов.
В рамках теоретического знания разрабатываются социологические теории, осуществляются типологизация и классификация имеющейся социологической информации, включает в себя гипотетическое знание, которое в дальнейшем должно быть подтверждено или опровергнуто.
Систематизация этнографического материала, сам способ типологизации обществ значительно поднял теоретический уровень этнографических исследований и послужил разработке большого числа историко-эволюционных и культурологических концепций.
Вот почему специфика ценностно-мировоззренческих установок, присущая философским теориям, является одним из оснований при типологизации историко-философского процесса.
Типологизация знания может быть проведена по самым различным основаниям (критериям).
После введения типологизации клиента по степени готовности приобрести товар на холодного, тёплого и горячего этапы воронки приобрели «температуру».
Интересно отметить, что первая попытка типологизации была связана с эмоциональным поведением человека, очевидно, потому, что эффективность – наиболее впечатляющая черта поведения вообще.
Такую типологизацию можно производить исходя из нескольких параметров.
Единство формального и содержательного аспектов в исследовании культуры проявляется, прежде всего, через решение научной проблемы типологизации культуры.
Поэтому задачей социологии является типологизация социальных систем, исследование связей и отношений каждого социального объекта и его закономерностей, получение научного знания о механизмах действия и формах проявления этих закономерностей в различных социальных системах.
Всё изложенное вплотную подводит нас к проблеме типологизации идентификационных процессов и выявлению критериев разграничения основных типов идентичности.
Поэтому типологизация регионов является важным этапом при разработке региональной политики, выборе её инструментов.
Наряду с общенаучными методами типологизации, обобщения, индукции и дедукции, использовались специальные методические приёмы: лексико-семантический анализ экспрессивов, контекстуальный и компонентный анализ.
Не меньшую значимость типологизация имеет и с точки зрения анализа причин возникновения того или иного конфликта.
Поэтому, приступая к рассмотрению обозначенной темы, прежде всего, необходимо указать на то, как в нынешней науке происходит освоение выделенных объектов действительности, как осуществить классификацию эволюционирующих объектов и теоретических направлений, ориентированных на их исследование, как в конечном итоге провести типологизацию самого эволюционизма.
Одним из важнейших признаков типологизации подобного рода является её системность.
Важнейшим критерием типологизации являлась последовательность изучения языков.
Таким образом, типологизация социальных систем, исследование связей и отношений каждого социального объекта на уровне закономерностей, получение конкретного научного знания о механизмах их действия и формах проявления в различных социальных системах достигается с помощью социологических методов.
Тем не менее, в используемых в настоящее время подходах к типологизации решений много общего.
В общей типологизации моделей социальной защиты особое место занимает корпоративная модель.
На основе типологизации архаизующих тенденций нами было выделено несколько моделей воскрешения архаики.
Существует дальнейшая типологизация логистики в соответствии с 3 признакам: многофунциональному, ресурсному а кроме того отраслевому.
Психологические методы управления работниками (типологизация личностей, психологическое планирование, психологическое воздействие, методы гуманизации труда, методы мотивации для достижения нужной активности, психологическая ориентация работников и пр.) ничего не добавляют к техническому отношению к работникам.
Соответственно существует множество типологизаций и классификаций социального насилия.
Для анализа этого влияния была проведена типологизация подобных процедур (Lind, Tyler, 1988).
Однако, одна из актуальных тенденций в проектировании процесса обучения русскому языку – стремление к универсальности и многоаспектности учебной задачи – ведёт к созданию дидактических материалов, направленных на формирование и развитие комплекса языковых и речевых умений, поэтому делает такую классификацию грамматических упражнений весьма условной, а типологизацию конкретного упражнения достаточно сложной и зависящей от правильности определения основного предметного действия, которое отрабатывается в ходе выполнения заданий.
Выделить новые и появляющиеся формы преступности в отдельную категорию в системе криминологической типологизации зачастую удаётся благодаря их соотнесению с похожими видами преступности, такими как киберпреступность, экологическая преступность и пиратство.
Пока существует общепринятая типологизация product placement за исключением выделения его трёх основных типов.
В результате у европейцев были несравненно большие возможности для систематизации и типологизации получаемых данных, для выявления закономерностей – и, соответственно, для прогнозирования.
Появление неофункционализма было вызвано стремлением преодолеть типологизацию, абстрактность в рассмотрении университета.
Ещё раз подчеркнём, что указанные названия и типологизация условны, так как предлагаемые схемы имеют пересекающиеся объёмы, частично совпадающие содержательные характеристики.
Учёные предлагают использовать различные критерии для типологизации кейсов.
Естественно, каждый политолог, занимаясь типологизацией партий, оперирует более или менее широким набором критериев.
Суть типологического параллелизма заключается именно в приёме типологизации, сведения материала к набору формальных типов, из которых выстраиваются те или иные конструкции-схемы, заполняемые, в свою очередь, конкретной семантикой.
Цивилизационный подход к типологизации экономических систем включает действие как экономических (внутренних), так и неэкономических факторов (внешних к экономике факторов – социокультурных, социально-политических, природно-экономических, географических и т. д.).
Второй раздел «Историясравнительная и переплетённая» посвящён вопросу типологизации и сопоставления в университетских исследованиях.
Существующие в науке периодизации и типологизации международного права позволяют выяснить соответствующие подходы их авторов в том числе к вопросам возникновения и формирования международного права.
Типологизация трендов основывается на фундаментальных знаниях, поэтому в ней просто разобраться.
Сам термин искажённое развитие, как уже отмечалось выше, появляется в работах отечественных психиатров в 40–50-х годах прошлого столетия и далее, уже как основание специфического варианта дизонтогенеза, приводится в одной из первых книг по клинической психологии, посвящённых типологизации вариантов психического дизонтогенеза (Лебединский, 1985).
Социолог обнаруживает в трактовках критики и литературоведения, в использовании ими образований, подобных «классике» (т. е. «методических» средств генерализации и типологизации литературных значений), символические компоненты группового самоопределения.

Значение слова «типологизация»

  • 1. книжн. действие по значению гл. типологизировать; метод научного познания, основанный на принципах типологии, направленный на разбиение некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определёнными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью идеализированной модели или типа (Викисловарь)

    Все значения слова ТИПОЛОГИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «типологизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «типологизация»

1. книжн. действие по значению гл. типологизировать; метод научного познания, основанный на принципах типологии, направленный на разбиение некоторой изучаемой совокупности объектов на обладающие определёнными свойствами упорядоченные и систематизированные группы с помощью идеализированной модели или типа

Все значения слова «типологизация»

Синонимы к слову «типологизация»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я