Карта слова «контент-анализ» примеры предложения

Предложения со словом «контент-анализ»

Как известно, ядром и главным инструментом контент-анализа является система категорий.
Такой контент-анализ позволяет просто указать на сбалансированность эфира, на нагрузку персонала и т. д.
Контент-анализ может использоваться как самостоятельный метод, например, в исследовании социальных установок аудитории того или иного органа или субъекта коммуникации.
Контент-анализ даёт возможность выявлять в текстах отдельные психолого-педагогические характеристики личности, коллектива и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процедура проведения контент-анализа требует разработки кодировочной инструкции – описания приёмов кодирования текста, способов фиксации и обработки данных.
Таким образом, делая акцент на качественном анализе документов, мы можем облегчить и упростить его посредством использования элементов контент-анализа.
Например, цель может звучать так: «систематизация/ систематизировать функций/функции правительственного аппарата в условиях тоталитарного государства», «классификация/классифицировать средств/средства связности газетного текста методом контент-анализа», «разработка/разработать практических/практические рекомендации по развитию речи учеников младшей школы с помощью ролевых игр».
В результате контент-анализа по смысловым единицам выделились два полярных эталона на базе противоположных ценностей и третий, отражающий «массовые ценности».
Область применения контент-анализа: изучение психологических и социально-психологических особенностей коммуникаторов и реципиентов; исследование социальнопсихологических явлений, отражённых в содержании документа; изучение специфики средств коммуникаций, форм и приёмов организации их содержания; исследование социально-психологических аспектов коммуникационного воздействия.
Применительно к первому варианту контент-анализа выделяют следующие восемь последовательных стадий или шагов, которые надо осуществить применительно к процессу кодирования категорий (Carley, 1992).
В целом методы криминологии можно разделить наобщенаучные (формально-логические, анализ и синтез, абстрагирование, аналогия, моделирование, обобщение, исторический метод, системный анализ) ичастно-научные (анкетирование, интервьюирование, контент-анализ документов, тестирование, наблюдение, эксперимент, статистические, правовые, математические методы, криминологическая экспертиза).
Процедура контент-анализа предполагает несколько этапов: выделение единиц анализа (качественных и количественных), составление кодировочной инструкции, пилотажную кодировку текста, кодировку всего массива исследуемых текстов и расчёт количественного соотношения единиц анализа в исследуемом тексте, а также интерпретацию полученных данных.
Таким образом, одной из основных особенностей «базовой теории» в сравнении с классическим контент-анализом является особый акцент на процедуре кодирования, выражающейся в постоянном чередовании процессов установления и тестирования понятий и гипотез.
По ориентации метода на выделение компонентов контекста, а также некоторым процедурам выявления выраженности категорий интент-анализ сближается с традициями контент-анализа – качественно-количественного метода исследования текста, направленного на выявление индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей автора, адресата, а также описание свойств и эффектов самого текста (Денисенко, Чеботарева, 2008).
Определённый ответ даёт проведённый в двух вариациях контент-анализ репрезентативной выборки фильмов.
Основные единицы и процедуры контент-анализа.
Главная целевая задача контент-анализа, – не только выявить и по смыслу и значению прояснить реальные факты, события, о которых идёт речь в каком-либо тексте (информационном источнике), но и выяснить настроения, установки, чувства, и другие социально-психологические феномены, лежащие за описываемыми фактами.
Контент-анализ представляет собой систематическую процедуру компрессирования многочисленных элементов текста в меньшее количество содержательных категорий при использовании эксплицитных правил кодирования (Berelson, 1952; Krippendorff, 1980; Weber, 1990).
Выделив 31 президента, которые продержались на своей должности, как минимум, два года, они провели контент-анализ их речи и изучили биографии членов кабинета.
Обработка данных, полученных с помощью данной методики, осуществляется с помощью контент-анализа.
Вкратце, разработка методики контент-анализа начинается с составления перечня изучаемых категорий, т.е. наиболее общих, ключевых понятий, соответствующих задачам исследования.
Именно по этой причине в дальнейшем мы будем вести речь исключительно о методах количественного контент-анализа.
Качественный контент-анализ позволяет делать выводы даже на основе единственного присутствия или отсутствия определённой характеристики содержания.
Сложность избранной темы исследования обусловливает значение социологических методов, в частности контент-анализа.
Для проверки этого предположения он произвёл оценку выраженности мотива достижения в различных странах, используя контент-анализ книг для чтения младших школьников.
Прежде всего, следует определить, что называется контент-анализом, какого типа исследования относятся к нему.
Для перевода информации из названных источников в качественно-количественные показатели используется контент-анализ.
Методологической основой работы стал общенаучный метод диалектики, а также специальные научные методы, среди которых: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, системно-функциональный и контент-анализ текстов нормативных правовых актов и судебных решений.
Также были использованы результаты контент-анализа ответов экспертов на вопросы о социальных последствиях постсоветских реформ и о влиянии этих реформ на сибирский менталитет.
В свою очередь, психолога, полагающего, что шкалы контент-анализа суть просто аналог шкал опросникового теста и обращаться с ними следует примерно таким же образом, ждёт немало нового, начиная с организации исследования и заканчивая методами статистической обработки результатов.
Массовые опросы, контент-анализ прессы, да и статистические данные вполне укладывались в общую картину.
Речь идёт о «количественно-статистическом методе, наиболее часто ассоциирующемся именно с обработкой текстов массовой информации. <…> Контент-анализ направлен на изучение содержательного компонента текста путём подсчёта частотности его использования в достаточно представительном корпусе материала» [17, с. 31].
– Провести контент-анализ содержания средств массовой информации на предмет молодёжных трендов в период с 2000 по 2018 годы.
Техника контент-анализа зачастую оказывается эффективной, однако, рассматривая её с точки зрения триадического разделения уровней дискурса, мы можем обнаружить, что она эффективно решает свои задачи лишь на уровне семантики.
Контент-анализ литературы по развитию современных методов обучения показал, что зачастую отсутствует разграничение активных и интерактивных форм обучения, и практически нет исследований инновационных форм самостоятельной работы.
Тем самым, в настоящей работе сочетаются количественные методы исследований (формализованное интервью, полученные в результате которого данные обрабатывались с помощью пакета прикладных программ SPSS c применением корреляционного и факторного анализа) и качественные – глубинные интервью и направленный ассоциативный эксперимент; для обработки полученных с их помощью данных использовался контент-анализ.
Затем эссе студентов были обработаны методом качественно-количественного контент-анализа.
Поэтому при необходимости контент-анализу подвергались те форумы и обсуждаемые на них темы, которые виделись как смежные с базовыми для нашего исследования.
Специфика контент-анализа интернет-информации заключается ещё и в том, что комментарии (сообщения, тексты) могут иметь сложную смысловую структуру, но должны быть классифицированы с точки зрения оценки только одного содержательного признака.
К литературным текстам, основной характеристикой которых является уникальность, контент-анализ применим с значительными ограничениями и для решения вполне локальных задач.
Чтобы разъяснить данные диаграммы, опишем проведённый контент-анализе.
Далее следует отметить, что при всём обилии и многообразии информации в сети контент-анализ интернет-коммуникаций не даёт целостного описания экономических феноменов (предположительно и многих других тоже).
Единицами контент-анализа стали: темы сообщений, фотографии, репосты сообщений аффелированных и публичных лиц, видео- и аудиозаписи, созданные пользователем в различных социальных сетях, на форумах и в иных сообществах.
Пожалуй, самый показательный пример контент-анализа широко известен в мировой истории.
На основе контент-анализа народных сказок выделите суждения, в которых представлены компоненты психологической культуры.
Главной особенностью контент-анализа является то, что категории должны устанавливаться исследователем перед началом кодирования.

Значение слова «контент-анализ»

  • Контент-ана́лиз (от англ.: англ. contents — содержание, содержимое) или анализ содержания — стандартная методика исследования в области общественных наук, предметом анализа которой является содержание текстовых массивов и продуктов коммуникативной корреспонденции. (Википедия)

    Все значения слова КОНТЕНТ-АНАЛИЗ

Цитаты со словом «контент-анализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контент-анализ»

Контент-ана́лиз (от англ.: англ. contents — содержание, содержимое) или анализ содержания — стандартная методика исследования в области общественных наук, предметом анализа которой является содержание текстовых массивов и продуктов коммуникативной корреспонденции.

Все значения слова «контент-анализ»

Синонимы к слову «контент-анализ»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я