Карта слова «тик-так» примеры предложения

Предложения со словом «тик-так»

Насколько, приблизительно, успевает опуститься первоначально неподвижное свободно падающее тело, пока звучит одно тик-так карманных часов?
И всё равно, даже сквозь его речь, я слышала постоянное тихое тик-так
Всё же надеюсь, что в самый нужный момент ещё выплывут они, неустроевские, выношенные, счастливые, и протикают мне своё геройское тик-так.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еле слышным и убаюкивающим тик-так.
– А почему тик-так? – удивились они.
Тик-так пробивали ручные часы, заставляя время тащиться неизмеримо медленно.
А посему ответ очевиден: так надо, чтобы не пропасть, не затеряться в уголках бесконечного тик-так.
Часы ходили своё обычное тик-так.
Прошло секунд 5 прежде, чем я услышала отдалённо знакомый тик-так.
Не дойдя до спальни, откуда доносилось размеренное сонное дыхание… чёртово, дурацкое, треклятое тик-так! – по носу изнутри царапнули духи, затмевающие ароматы чистого тёплого спящего тела – вот чего ещё надо?!
По ночам их монотонное тик-так взрывалось в его ушах, как тротиловые шашки.
Стояла долго, вдруг тик-так.
Прилаживаю новый чик-чирикаюший тик-так.
Число повторений одних и тех же количеств движения, которые совершает стрелка на циферблате, или солнце и луна на небе, или бегущий песок в часовых стёклах, или тик-так изохронно качающегося маятника, тождественно для нас с одним и тем же числом равных промежутков времени.
– Знакомимся и… это! Расходимся! Часики тик-так!
Хотя да, как сказал один поэт: сердце тук-тук, и время тик-так.
В общем, я не замужем и пофигу на «тик-так ходики».
Он был на вкус как виски и мятный тик-так, я хотела оттолкнуть его, но когда его язык нежно очертил контур моей нижней губы, вдруг обмякла и потерялась.
Новенький, с массивным стальным корпусом, чётким, уверенным тик-так, хронометр был похож на первоклассное оружие – от него так и веяло уверенной надёжностью.
Вот он, этот очередной звук, возникает где-то за горизонтом, вот приближается, как убыстряющееся тик-так часов (иногда, в самый неподходящий момент, это тиканье сбивается, спотыкается), нарастает до максимума (проходят в полутора метрах от окна), и пока я тискаю и бью подушку, постепенно сходит, как волна, исчезает, как будто убавляют громкость…
Вот как только можно было сделать этот дорогущий хронометр таким шумным, чтобы от каждого гребаного тик-так подпрыгивал мозг?
Секунды тик-так. Отчаяние в такт. Стала ненужной.
Лето прошло-пролетело, одним летом прибавилась жизнь, все ходики на стене тик-так, и где они, дни светлые?
Но из этой сумки не слышится тик-так, – с озорным смешком шутит какой-то малолетний школьник, но при этом вместе с приятелем ютится в дальнем конце отдела, а к предмету нарастающей тревоги приблизиться не решается.
Он предпочитал викторины – «Вопрос на 64 000 долларов», «Тик-так пончик» и «Победитель получает всё».
Чего они хотят эти свистящие и орущие лица с бешеными глазами, зачем этот яркий свет мешает спать, почему будильник вместо убаюкивающего тик-так резко отсчитывает цифры секунд?
С каждым новым тик-так лимузин уносил меня прочь от всего, к чему я привыкла, что знала и любила.
На этот раз тик-так получается правильно, и он в прыжке пересекает вентиляционную шахту, достигает перил служебной платформы, делает сальто назад и снова летит через шахту, огибая трубопровод, ударяется о стену точно там, где расположены опоры для рук и ног, а затем рывком кидается в путаницу труб.
В бурной молодости она долго оттягивала момент замужества, но в тридцать от решения выйти замуж уже не удалось отвертеться: ему помогло состояться назойливое давление со стороны родителей и друзей, считавших своим долгом при каждом удобном случае напоминать ей, что «часики-то тик-так».
Ещё немного, парочка тик-так, и он встанет.
В квартире стояла мёртвая тишина. Настенные часы размеренно отправляли секундную стрелку в новый забег, нарушая тишину своим упрямым тик-так.
Я реально слышу тик-так, от страха сон спадает с меня.
Тик-так элементарная составляющая, не вызывающая никаких сомнений в позитиве.
Снова лезу в бардачок и нащупываю драже тик-так.
– Знаешь, что-то сердечко у меня тук-тук, да и время уже тик-так. Тык-тык на ням-ням – большой риск хрр-прр…
Это не просто тик-так.
Тик-так содержит в себе биологический резонанс, который ты пропускаешь через себя, даже не замечая.
Казалось, стрелки часов увязли в липкой массе, и вместо привычного тик-так звучало: тииик – гулкая тишина – крики за окном – шорохи – стук в моей голове, пауза, во время которой можно спеть песню, если бы только хотелось петь – тааак – бесконечное ожидание – лай собак где-то во дворе – тииик…
– Им сейчас всё – «зачем». В этот… в тик-так выложат!
Тишину наполнил ритмичный тик-так часов.
Года-то тик-так, не трать их впустую.
Если имеется большая неврастения, типа «а годы идут, а часики тик-так», то для лечения данной болезни такое агентство – не панацея.
– Гордыню-то поумерь, тебе планку давно снизить пора, да и часики тикают, не забывай! Тик-так ходики, пролетают годики. Твои уже почти пролетели, милочка!
А я как лошадь… Ломовая. Только и делаю, что пашу да пашу. А чай, не маленькая и биологические часы тик-так.

Цитаты из русской классики со словом «тик-так»

  • Большие английские столовые часы своим мерным, громким спондеем — тик-так — тик-так — тик-так… казалось, отмеривали ей последние четверть часа жизни.
  • В передней швейцар улыбался и спрашивал: когда будет новый генерал? Часы, приобретенные для генеральского дома за пять генералов перед сим, стучали «тик-так! тик-так!» — как будто бы говорили: «Мы видели пять генералов! мы видели пять генералов! мы видели пять генералов!»
  • Но я швырнул эти вынутые часы на стол и, чтобы их не видеть, бросился в свою комнату. А там, слышу, на стенке над кроватью мои часы потюкивают: тик-так, тик-так, тик-так.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тик-так»

  • ТИК-ТА́К, междом. Употребляется звукоподражательно для передачи тиканья часов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИК-ТАК

Цитаты со словом «тик-так»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тик-так»

ТИК-ТА́К, междом. Употребляется звукоподражательно для передачи тиканья часов.

Все значения слова «тик-так»

Синонимы к слову «тик-так»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я