Предложения со словосочетанием «круглый циферблат»

Под лучами электричества белели круглые циферблаты многочисленных приборов.
Его «часовая» стрелка на круглом циферблате указывала тысячи метров, а «минутная» – сотни.
Вытаскивает за резинку круглый циферблат, определяет время.
Любопытство грызло изнутри, стрелки на круглом циферблате часов будто прилипли.
Она спохватилась, посмотрев на круглый циферблат настенных часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часы эти с привычным моему глазу круглым циферблатом и с четырьмя делениями на нём, имеют всего одну стрелку, а ещё колокол, скромно отбивающий одним ударом каждую четверть круга.
За картиной открылась медная пластина с двумя круглыми циферблатами.
Большой круглый циферблат на мансарде показывал время на шкале с четырьмя большими отметинами друг напротив друга и ещё четыре отметины поменьше были повёрнуты относительно больших на половину каждой четверти.
– Многофункциональные, противоударные и влагостойкие! – торжественно произнёс он и постучал пальцем по огромному круглому циферблату.
Блеснул круглый циферблат над магазином часовщика, посмотрел в карету турка в шальварах и с чубуком, намалёванный на вывеске табачника, мелькнула зелёная вывеска французского кондитера, чёрная ботфорта сапожника, золочёный крендель над булочной.
На аспидной, отполированной до блеска подставке возвышалось три круглых циферблата: два внизу и один наверху, все они показывали одинаковое время, отчего создавался интересный оптический эффект – в глазах троилось.
Бесприютность и искренность, казалось, хранили особую печать на повисшем над головами блестящем круглом циферблате замерших часов, пятном белеющих в вышине.
Стрелки на круглом циферблате допотопного механического будильника передвигались абсолютно беззвучно.
Камень рассыпался, открывая круглый циферблат в чёрно-белом узоре.
Эти тяжёлые серебряные створки, скрывавшие круглый циферблат с тёмно-синими стрелками – одной прямой, а другой чуть меньше с ажурным основанием, были знакомы каждому из них.
Наконец, вернувшись домой, я стал звонить по номеру, два раза ошибившись при наборе круглого циферблата, а на третий раз слушал гудки.
За гигантским круглым циферблатом крутились и вертелись золотые шестерёнки, натянутые золотые пружинки щёлкали, а заводные колёсики и барабанные ролики раскручивались муфточками.
Замечательные часы, не с простым круглым циферблатом, а с каким-то резным и замудрённым, с ажурными стрелками, которые легко вертятся на оси.
На карте было множество надписей, чисел и заметок, а также необычные на вид устройства рядом, напоминавшие круглые циферблаты со стрелками.
Синие глаза секретаря глянули на круглый циферблат висящий над дверями в кабинет.
Машина, тяжёлая и шумная, шла тем не менее по разбитой грунтовке легко, и стрелка на чёрном круглом циферблате спидометра подползала к беленьким цифрам «40».
Классический круглый циферблат, о котором киборги много читали и который тщательно анализировали, казался им бессмысленным в силу своей статичности.
На большом круглом циферблате располагались ещё три маленьких.
Бесстрастный круглый циферблат показывал без пяти минут девять, притом, что в институте я должна была быть в половину десятого!
Серая унылая стена напротив с четырьмя круглыми циферблатами настенных часов, показывающих время в разных часовых поясах нашего земного шара.
Через десять секунд после сообщения песочные часики в мониторе сменились круглым циферблатом, на котором беззвучно тиликала секундная стрелка, и процесс пошёл.
До катера оставался целый час: большой круглый циферблат висел на цепи, как медальон, и стрелки было видно издалека.
Капелька крови медленно-медленно переносится наподобие компаса – стрелку, укреплённую посредине круглого циферблата пяти сантиметров в диаметре.
Время медленно стекало с круглого циферблата густой, сладкой медовой каплей.
Я протёрла глаза и взглянула на стоящие на прикроватной тумбочке часы – красивые такие, в виде птицы, на одном из распростёртых крыльев которой был помещён круглый циферблат.
По круглому циферблату равномерно бежала стрелка, отсчитывая секунды до приземления.
Под за́мком висели две гири, сверху росла шатром пирамида из четырёх металлических скоб с колоколом внутри и молоточком сбоку, а под балкончиком разместился двойной круглый циферблат – и солнечный календарь, и часы в его центре.
Круглый циферблат будильника показывал семь часов двадцать четыре минуты.
Четыре одинаковых круглых циферблата различались лишь расположением стрелок и маленькими аккуратными надписями внизу, обозначающими название города, которому соответствовало время на часах.
В круглый циферблат удачно вписались шестнадцать тэсанийских часов.
Золотые стрелки на огромном круглом циферблате сбились в кучу.
Кое-где попадались закутки, отгороженные раздвижными панелями, внутри которых мигала аппаратура, по круглым циферблатам ползли стрелки, на столах лежали раскрытые тетради с записями.
На приборной доске лежал толстый слой пыли, скрывая круглые циферблаты датчиков.
Круглый циферблат украшали фигуры обнажённых женщин, у которых вместо ног были листья аканта.
На саксе располагались двенадцать круглых циферблатов: десять были отведены чувствам.
На треугольном фронтоне приземистого здания вокзала виднелся круглый циферблат часов.
Эх, да у меня «котлы» на руке. Я отвернул обшлаг гимнастёрки. Стрелки на круглом циферблате склеились. Большая крыла маленькую. Половина шестого, что ли?
– Нет? – Я сжала круглый циферблат в ладонях, а затем уложила часы на бортик ванны.
На мужской груди был нарисован круглый циферблат с фоном того же оскалившегося черепа и римскими цифрами.
Эх, куда бы лучше старый добрый круглый циферблат, медленно вращавшейся вокруг своей оси и позволявший опомниться впредь до соседней цифры.
Круглый циферблат напоминает ему об интернатском учителе.
Руки тряслись и предательски не попадали в дырочки круглого циферблата.
На витрине лежала открытая большая коробка-шкатулка из тёмного дерева с макетом яхты и хронографом с позолоченным круглым циферблатом.
Я набрала на круглом циферблате домашний номер телефона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «круглый циферблат»

  • Он сидит подле столика, на котором стоит кружок с парикмахером, бросавшим тень на его лицо; в одной руке он держит книгу, другая покоится на ручке кресел; подле него лежат часы с нарисованным егерем на циферблате, клетчатый платок, черная круглая табакерка, зеленый футляр для очков, щипцы на лоточке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «циферблат»

  • ЦИФЕРБЛА́Т, -а, м. Пластинка со шкалой, вдоль которой перемещается конец стрелки, показывающей значение измеряемой величины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИФЕРБЛАТ

Афоризмы русских писателей со словом «круглый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «циферблат»

ЦИФЕРБЛА́Т, -а, м. Пластинка со шкалой, вдоль которой перемещается конец стрелки, показывающей значение измеряемой величины.

Все значения слова «циферблат»

Синонимы к словосочетанию «круглый циферблат»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «циферблат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я