Карта слова «теургия» примеры предложения

Предложения со словом «теургия»

Египетское, или герметическое, искусство называлось греками теургией, его элементы большей частью присутствовали в элевсиниях, а также воспроизводились во всех храмах их богов.
Обе ипостаси активно взаимодействуют и создают ту особую атмосферу рискованной самодельной теургии, которой отличается рубеж XIX–XX вв.
Как видно, возможных источников этой теории много и нередко теургия переплетается с научным подходом.
При этом ими утрачиваются, в определённом смысле, противоположные стороны теургии, так что они становятся как бы дополнительными друг к другу.
Однако в падшем модусе мира это изначальное единство хозяйства, искусства и теургии разрушается, раскалывается, и они делаются в корне различными между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксеноглоссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйство и искусство оказываются теперь только ущербными подобиями теургии, утрачивая важную часть её свойств.
Такое слияние цели и номенклатуры между неоплатонической теургией и каббалой простирается до идеи трансформации души через использование практики devekut в обычном поклонении божественному.
Оккультизм или теургия обучает способам создавания такого соединения.
Следует сказать, что мистический характер теургии, как и всего неоплатонизма, оказал значительное влияние на христианство и в дальнейшем на средневековое теологическое мышление, а через него и на магические практики.
По-другому магию с буквой k можно описать в терминах теургии и тауматургии.
Необходимо освобождение, необходим опыт мистического выхода из контуров собственной конечности – опыт теургии, опыт разрыва с индивидуальным, опыт перехода в потустороннюю область.
Основным законом и отмычкой практической теургии в её главном применении к серьёзному изучению космических и сидеральных, психических и духовных тайн было, и всё ещё является то, что греческие неоплатоники называли «теофанией».
В центре внимания сочинения «О египетских мистериях» – проблема теургии.
Преследования церкви никогда не были направлены против магии, когда она была ортодоксальная, ибо новая теургия, учреждённая и регулируемая отцами и теперь известная христианскому миру, как «милость» и «чудеса», была, и всё ещё есть, когда она случается, только магия – сознательная или бессознательная.
Справедливо отметить, что теургия является центральной опорой всей магической практики, поскольку это основной способ почитания богов, привлечения их присутствия и силы, с тем чтобы стало возможно творить чудеса и трансформации, которые мы называем магией.
Однако отсутствовал типичный отличительный признак теургии: использование таких практик для духовного роста.
Учёный возвысился над этим низким видом теургии, но и он больше не искал общения с небесными силами; он посвятил все свои силы открытию философского камня и эликсира вечной молодости, источников безграничного богатства и бесконечной жизни.
Она не умела ей пользоваться, но теургия защищала её от самих тёмных сил.
Эта «лазейка» стала называться теургией – магической практикой, осуждаемой магами всех «цветов и оттенков».
Итак, вместо «внешних» структур власти должно быть единство государства и народа, в основе которого как теургия власти, так и вера народа этой власти.
Ответ на это письмо представляет собой оправдание теургии.
Теургия позволяет достичь блаженства (гл. 2–3), в особенности посредством искусства прорицания, и освободиться от пут судьбы (гл. 4–5).
На наш взгляд, ещё не до конца современной наукой раскрыт смысл концепции теургии (разрабатывавшейся русскими религиозными философами), обладающей значительным эвристическим потенциалом и ценностью.
Теургия по-иному толкует следующий принципиальный вопрос: если в магии, и в особенности в египетской традиции, маг «заставляет» божественную сущность делать выгодные для мага действия, то как может низшее существо «заставить» что-то делать высшее существо?
Ниспровержение ложного авторитета во имя авторитарности как принципа; бунт против магического чернокнижия во имябожественной магии, христианской теургии; за опыт-созерцание в точных науках, в поддержку опыта внутреннего, дарующего озарение, понятого как всеобщий метод; за естественнонаучное объяснение мира, который должен быть осмыслен как произведение творца; протест против тёмной и путаной схоластики во имя доводов ясных и точных.
Полная клиника, гнойная теургия, чёрная транспланталогия?
В древности считалось, что пение является священнодействием: отсюда появление теургии, литургии, хорового пения в храмах.
Порабощённый оккультизмом, он оброс знаниями теургии, астрологии, алхимии и даже гоетии.
Тысячами лет он возглавлял языческую теургию; и это опять был он, когда ободрённый увеличением ересей, неверности и атеизма он снова появился в наши дни.
Я ходил на обряды, слушал, наблюдал – арифмология, спагирия, основы теургии, гимнософия, мемфисская иероглифика…
Жертвенная теургия основана на вере в то, что существуют могущественные божественные сущности, которые властвуют над живыми, и что единственный способ завоевать их расположение – это приносить ритуальные жертвы.
Но именно теургия – основа того, о чём пойдёт речь дальше.
Проклятие бесстрастного божества, ежечасно вызываемое церковью на магические церемонии и применение теургии, тогда как христианское духовенство само веками пользуется колдовством.
Оккультные знания, собранные римской церковью с когда-то богатых полей теургии, ревниво охранялись ею для своего собственного употребления, и она посылала на костёр только тех практиков, кто «браконьерствовал» на её землях Scientia Scientiarum, а также тех, чьи грехи не могли быть сокрыты под монашеской сутаной.
Во «внутреннем храме» или через изучение теургии, осуществляемое частным образом, или единым напряжением целой жизни духовного труда, они все получили практические доказательства таких божественных возможностей для человека, ведущего свою битву с жизнью на земле, чтобы завоевать жизнь в вечности.
– Об этом говорят везде. Учёные называют эту науку теургия.
– Другим примером может служить теургия – использование магических средств для поклонения богу или слияния с ним.
Существенной разницы (пропасти) между теософией и теургией нет: пути их сливаются в конечном.
Довольно распространённые в теургии закорючки.
Средневековые оккультисты с помощью теургии и особых заклинаний пытались управлять божествами, ангелами и демонами.
Это роднило неоплатонизм с восточным оккультизмом и подготавливало почву для средневековой теургии – науки о соединении человека с божеством.
Григорию достаточно было появиться, чтобы поразить и очаровать это праздное легковерное общество, предающееся самым бессмысленным фокусам теургии и оккультизма.
Для тех, кто верит в тайную символику оккультного, теургию чисел и в малообъяснимые народные приметы, наверно следует сказать, что полное название организации, в которой ему предстояло утвердиться, в стандартную печать с гербом едва вмещалось.
Теургия направлена на взаимодействии с духовными силами, духами, божествами, и это взаимодействие обеспечивает развитие самого человека, его духовный рост.

Цитаты из русской классики со словом «теургия»

Значение слова «теургия»

  • Теурги́я (др.-греч. θεουργία, из θεός «бог, божество» + ὄργια «обряд, священнодействие, жертвоприношение») — магическая практика, появившаяся в рамках неоплатонизма; в античности, в языческих культах, направленная на практическое воздействие на богов, ангелов, архангелов и демонов с целью получения от них помощи, знаний или материальных благ. Теургия осуществляется с помощью комплекса ритуальных действий и различных молитвенных формул. Для теургии характерно стремление к непосредственному, визионерскому видению духовных существ. В дальнейшем, теургия развивалась как направление эзотерического христианства. (Википедия)

    Все значения слова ТЕУРГИЯ

Цитаты со словом «теургия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теургия»

Теурги́я (др.-греч. θεουργία, из θεός «бог, божество» + ὄργια «обряд, священнодействие, жертвоприношение») — магическая практика, появившаяся в рамках неоплатонизма; в античности, в языческих культах, направленная на практическое воздействие на богов, ангелов, архангелов и демонов с целью получения от них помощи, знаний или материальных благ. Теургия осуществляется с помощью комплекса ритуальных действий и различных молитвенных формул. Для теургии характерно стремление к непосредственному, визионерскому видению духовных существ. В дальнейшем, теургия развивалась как направление эзотерического христианства.

Все значения слова «теургия»

Синонимы к слову «теургия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я