Карта слова «теософический» примеры предложения

Предложения со словом «теософический»

В теософической литературе обычно упоминаются семь лет как период испытания.
В недавних теософических публикациях утверждалось, что человек состоит из семи начал, или принципов.
Кроме того, сумма этих чисел при теософическом сложении снова даёт число 28.
В современной теософической литературе деления человека рассматриваются вместе с делениями природы.
Учёных, способных и готовых к теософическому обобщению современной теоретической физики и других наук, достаточно много.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, космогонические и теософические умозрения каббалы переходят одно в другое и не поддаются отдельному изложению.
Помощь, которую последователи различных верований находили при этом в одних и тех же теософических объяснениях, служила для всех них самым существенным доказательством, что теософия действительно основа всех религий.
Это первое немецкое издание, титул которого украшен теософической свастикой.
В настоящее время она состоит председательницей лондонской ветви теософического общества (Blayatsky Lodge), заведует филантропическими делами общества и сосредоточивает все духовные силы на пропаганде теософии пером и словом, в особенности словом, которым она владеет в таком совершенстве.
С этим изречением уже в иерусалимской (более древней) Гемаре связан длинный диалогический рассказ, трактующий о том, как опасно неосторожное отношение к тайному теософическому учению, которое таким образом предполагается здесь как нечто уже установившееся.
Это – свободно теософическая книга, книга, написанная в духе свободной религиозной философии, свободного религиозного гнозиса.
Подготовившаяся, таким образом, теософическая философия представляется с точки зрения естественных наук и просвещения регрессом (но не во всех отношениях: неоплатоническая психология, напр., много выше стоической); но она была выражением более глубоких религиозных потребностей и ценного самопознания.
Сказанное даёт основание и для суждения о пределах религиозного гнозиса, или вообще о гностическом направлении в религии, которое всегда существовало, в настоящее же время проявляется с наибольшею силой, с одной стороны, в метафизическом рационализме, а с другой – в так называемом теософическом движении, точнее, в современном оккультизме.
Взаимное отношение плоскостей, начал и тел согласно теософическому пониманию можно изобразить в следующей схеме (см. след. стр.).
Практически деятельность теософических школ всегда носила закрытый характер.
Если прибегнуть к теософической терминологии, то можно сказать, что живопись переходит от тел физических к телам эфирным и астральным.
Е. Блаватская выразила эту мысль так: «Вера – это слово, которого не найти в теософических словарях: мы говорим о знании, основанном на наблюдениях и опыте».
По долгу своей службы ему доводилось общаться с прихожанами, женщинами и стариками – но никогда не приходилось вести беседы в теософическом ключе.
В теософическом центре спорили на мистические темы и готовились к вызыванию духов.
Он долго ораторствовал, нападая на мистику и, в особенности, на современные сатанические и теософические культы, с ожесточением – точно бедняга-сатана был его личный грозный враг.
– Ещё когда брёвна были могучими древесными исполинами в непроходимой лесной чащобе, – доверительным шёпотом поведал нам посвящённый в таинства теософической науки наш весьма эрудированный сотоварищ, – лесная нечисть – ведьмы и лешие наделили их демоническими силами.
Поверьте, что если бы академический мир сумел преодолеть снобизм и своё пренебрежение к теософии, эзотерике, точнее сказать к теософическому эзотеризму, то в скором времени наше представление о земном мире и мирах « тонкого» высшего плана, в которые большинству из нас предстоит перейти- наполнится таким потрясающим энергетическим содержанием, которое не только обогатит наш разум и вселенское поле сознания, но и даст мощный импульс к ускорению всего эволюционного движения человечества…
Другим важным теософическим убеждением была вера в реинкарнацию (перевоплощение) и карму, также заимствованная из индуизма.
Они из какой-то религиозной общины, но сейчас это дело подзабросили – не до теософических споров, выжить бы.
Такое счисление, называемое извлечением теософического корня из числа, часто пригодится нам в дальнейшем.
Так как жильцы при виде хозяйского сына бросались врассыпную, теософические опыты ставил на детворе.
Авторы, пишущие на теософические темы, по необходимости вынуждены придерживаться оккультно/эзотерической концептуальной доктрины, то есть, некогда существовавшей, доктрины языческой, которая со временем выродилась, в насквозь искажённую, концепцию оккультного мистицизма и экзотерической метафизики, поскольку само эзотерическое знание было утеряно ещё до возникновения христианства.
Тайны буквогеноизного проявления корнемоделирования и их продвижение в народ определённым кланам на земле до сих пор неугодны по определению и всячески торпедируются, глушаться, замалчиваются, и если потребуется, то носители идей этих тайн, раскрывающие их сущность, будут демонизированы, как и сами эти теософические упражнения, вплоть до их физического устранения.
Приобщиться к этой мудрости и подняться в таинственные эмпиреи сверхъестественного мирового знания могли только избранные натуры, обладавшие ярким «духовным зрением», которое нужно было совершенствовать путём сложной теософической тренировки духа в период ученичества.
Есть время лишний раз подготовиться к жестоким теософическим дискуссиям.
Мой ответ – по мировоззрению: я – православный христианин с теософическим уклоном, а те 4 товарища по жизни (мужчины) – атеисты (причём 1 – воинствующий).
Название каждого журнала или книги должно иметь определённое значение, и особенно если речь идёт о теософической публикации.
Согласно теософическому пониманию, природа разделена на 7 «плоскостей» или «миров», как бы проникающих друг друга и составляющих одно целое.
Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета.

Цитаты из русской классики со словом «теософический»

  • И субъективная мистика переживаний, и мистика гностическая и теософическая, и мистика протестантская — все это мистика отвлеченной духовности.
  • И теософические учения, пытающиеся синтезировать науку и религию, нередко принимают форму учений об эволюции нетворческой.
  • Таким образом, оригинальные краски исторических религий обесцвечиваются, все конкретное отходит в экзотеризм, а в качестве эзотерического содержания подставляется доктрина теософического общества, столь озабоченного распространением универсального религиозного волапюка [Волапюк (от англ, world — мир и speak — язык) — первый искусственный международный язык, созданный в 1880 г.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «теософический»

Цитаты со словом «теософический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теософический»

ТЕОСОФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к теософия, к теософ. Теософическое общество.

Все значения слова «теософический»

Синонимы к слову «теософический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я