Карта слова «теософский» примеры предложения

Предложения со словом «теософский»

И хотя теософское учение широко вдохновляется индийскими идеями, смысл, который оно придаёт некоторым индийским терминам, далеко не всегда соответствует тому смыслу, который вкладывают в эти термины сами индусы.
Знакомство с современной теософской литературой показывает, что теософия сегодня занимается преимущественно эволюцией жизни.
И именно в поле теософских идей сформировались его планы “поисков чудесного”, выполнению которых он посвятил свою жизнь.
Именно такое представление предлагает нам теософская доктрина эволюции жизни через эволюцию форм.
Она написана в период становления теософской терминологии, и поэтому некоторые изложенные в ней представления впоследствии углублялись и пересматривались самим автором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насверлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому иногда и возникает путаница и неразбериха, почему и стоит избегать терминов и определений, принятых авторами теософского направления.
Для меня затруднительно откорректировать полностью теософские теории о принципах человека.
Эта идея высшего разума, управляющего мировыми процессами, была почерпнута им из теософских источников.
Классификации, безусловно, важны, но это имеет значение для учёных, которые занимаются теоретическими и философскими или теософскими исследованиями.
Духовный путь от “современного человека” к “сверхчеловеку” был детально разработан в теософских работах, которые он открыл для себя осенью 1907 года.
Несмотря на злословие и насмешки в адрес теософского движения, оно сыграло важную роль в распространении идей кармы, переселения душ, возможности существования на иных планах бытия, эволюции воплощённой в тело души к духу через интеллект и интуицию – то есть идей, которые в случае приятия их человеком должны полностью изменить его отношение к жизни.
И хотя эта книга не может претендовать на глубокое объяснение религиозных вопросов и анализ исторических канонов православной веры, она не является теософским трактатом или научным трудом, но я смею надеяться, что она станет необходима любому и каждому, станет громадным помощником в решении многих проблемных вопросов на заданную тему.
- Неожиданно, - удивился мужчина. – Последний ряд по правой стороне у окна. Раздел «Ранние теософские течения». Попробуйте посмотреть там.
Оборотной стороной медали был запрет на создание обществ и союзов с теософскими корнями, в том числе по изучению ментализма.
Его работы были хорошо приняты и соответствовали духу теософского института.
Можно узнать что-то о себе, других людях или даже о глобальных процессах – последнее особенно интересовало членов теософского общества.
Письма, большей частью, были от учеников и касались чисто теософских вопросов.
Чтобы полнее познакомиться с действием элементала желаний и ментального элементала на человека, лучше обратиться к другим теософским сочинениям.
Всё равно, чьи именно, оттого, что это были книги теософского содержания, сам факт не становится симпатичнее.
С этой целью и вводится понятие о божественности и полнейшей непререкаемости власти „большого дома“ – „Пер-о“ и разрабатывается сложная теософская система.
В 1900-х гг. можно было наблюдать целую серию немецких теософских публикаций.
С теософской точки зрения, Творец осуществляет творение посредством планет.
В то время как теософские интерпретации поклонения рассматривают его искупительную роль, состоящую в гармонизации действий небесных сил, практическая каббала включает в себя белые магические действия.
По мнению представителей разных теософских направлений, это тело осуществляет функции воспитателя.
Идеалистическое теософское направление по-прежнему боролось с сектантским материалистическим.
Исходя из намеченного здесь образа мыслей, в этой книге даётся очерк теософского мировоззрения.
Пытаясь продать их, он обратился в несколько теософских обществ, но затем вдруг исчез, прекратив переговоры.
У гражданина то срывался голос, то он переходил в атаку, то он горевал, то обвинял нас в нерешительности, то указывал на наш неидеальный имидж, нарушенную целостность и прочие теософские аспекты.
Что касается их философской глубины; везде, где теософские концепции облечены в слова, свидетельство их понимания и субъективности становится положительным.
– Я пришёл сюда не для того, чтобы вести с вами теософские беседы, мне нужна информация.
– С радостью, – кивнула демон, – как только вы пересядете к окну и не будете надоедать мне своими никчёмными теософскими диспутами.
По рукам у нас ходили теософские книги, которые возбуждали жажду таинственного.
К сожалению, некоторые факты истории не возможно в настоящее время считать реальными, в силу того, что они подтверждаются не нашей памятью, а различными раскопками и теософскими знаниями.
Даже среди шиитов, продолжающих пестовать философскую или теософскую традицию, немалое число полагает эту традицию мысли неподходящей для того, чтобы быть основанием доктрины.
До нас дошли лишь отголоски этих знаний, содержащиеся в герметизме, оккультизме, в различных теософских учениях.
Творчество в сочетании с методологией даёт примитивный символизм, ибо любое искусство изначально служит религиозному контексту, – теософскому кругу рождения, во многом определяющий весь духовный путь, его поиск и желания.
Именно поэтому блок теософских учений и практик саморазвития был немногочисленным по сравнению с эволюционным и религиозным блоками, в которых хотя бы был фундамент.
Рядом на кровати были разложены раскрытые журналы на теософские темы и исписанные размашистым почерком листы бумаги.
Совершим небольшой экскурс в историю теософского движения.
Мы с вами, опираясь, прежде всего, на полученные данные археологических исследований, их научный анализ и аргументированное мнение авторитетных учёных, проследим складывание первых племенных объединений индоевропейских народов, не вдаваясь в поиск «арийской прародины» и не обращаясь к новомодным теософским «открытиям».
Тот президент теософского собрания, заявивший: «Я слышал об этом обществе», – не может сказать, что он не знает, у него не хватает храбрости даже на это.
Бестелесные автоматы продолжали эмоциональную переписку и любовные интриги, а бездушные комплексы, – из числа простейших, – рассуждали о душе и божественном, подготавливая тексты молитв и глубоких теософских исследований, а также проводя миссионерские мероприятия и вовлекая в свои религиозные организации новые автономные имена-единицы (одним из эффективных ускорения темпов роста таких организаций видимо была технология, называемая землянами «вирусной стратегией»).
Именно теософские учения предполагали наличие более высокоразвитого уровня человечества на начальном этапе его развития.
Все концепции, базирующиеся на этих гипотезах, являются осовремененной версией теософских палеофантастических идей XIX века с добавлением сюжетов из ранней научной фантастики.
В теософской иерархии он считался владыкой мира.
На идеологическом мышлении основана идеология (религиозные, философские, теософские взгляды на мир, идеологизированное искусство, древние нерелигиозные мифы о мироздании, оккультизм), а на рациональном мышлении основаны наука, инженерия, здравый смысл, неидеологизированное искусство.
Эти вопросы теософского характера.
Термин «астральное путешествие» относит нас к теософскому представлению об астральном теле – своего рода духовном теле, которое во время сна или в состоянии транса может покидать физическое тело и свободно передвигаться.

Цитаты из русской классики со словом «теософский»

Значение слова «теософский»

Цитаты со словом «теософский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теософский»

ТЕОСО́ФСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к теософия, к теософ. Теософская система. Теософская община.

Все значения слова «теософский»

Синонимы к слову «теософский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я