Карта слова «теократия» примеры предложения

Предложения со словом «теократия»

Право мусульман на политическое равенство, вытекающее из идеи теократии, не предназначалось для того, чтобы устранять разногласия между сторонами.
Раннешумерские города нельзя назвать теократиями, то есть государствами, управляемыми священнослужителями, поскольку жреческий слой ещё не выделился из общей массы горожан окончательно.
С того момента вопрос, кто встанет во главе теократии, решался с мечом в руке.
В продолжение всего XIII века идёт борьба: здесь и борьба церкви с ересями, накопленными прежними веками; борьба клерикального гнёта с проявлениями свободной мысли; борьба пап с императорами за мировое преобладание; борьба римской теократии с национальностями; старых «правд» с подавляющей идеей римского права; феодализма с королевскою властью; кулачной расправы с правильным судебным процессом; патрициев с цехами; номиналистов с реалистами; народного творчества с аристократической поэзией рыцарства; язвительных миннезингеров с сентиментальностью трубадуров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хиромантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они задавались основным вопросом, который имел принципиальное значение для общества того времени: как разрешить конфликт между старым порядком и гражданским обществом, которое тогда мыслилось в качестве общества, свободного от господства теократии и королевской власти.
Философия иудейской теократии, в своей радикальной форме враждебная всякой идее светской государственности, в вопросе налогообложения последовательно доходила до конца – до отрицания гражданского общества и всякого светского правительства, а уж признание власти римского императора-язычника – это и вовсе святотатство.
Опасность заключается в господстве «ложной теократии», основанной – нет, не на «толерантности», – а на навязывании «этического и духовного нигилизма», способного породить бесчеловечную «культуру смерти».
В современном мире, где идеальной формой правления считается представительная демократия, а религия является личным делом каждого, никак не связанным с лояльностью к государству, такая теократия может показаться прикрытием для диктатуры и мании величия.
Но не влекло ли это за собой того самого «риска теократии», о котором он говорит в этой книге?
Столкновения более свободолюбивых умов с пуританской теократией привели к созданию новых колоний.
Жизнестойкости молодой мусульманской теократии предстояло подвергнуться испытанию.
Коммерция вытеснила феодализм, были открыты новые континенты, города-государства и нации обрели власть, в то время как средневековые теократии и монархии своё влияние утрачивали.
Совершенно чуждая идее государства еврейская теократия из своей исходной точки делала вполне логичные конченые выводы, отвергая гражданское общество и какое бы то ни было правительство.
Фиванская теократия использовала эти растения вплоть до своего исчезновения.
Стремлению теократии создать ядерное оружие тяжёлые экономические санкции не помешали.
Его понтификат вошёл в историю как период, когда впервые была последовательно сформулирована идеология папской теократии.
При рассмотрении патриархального отношения в его более широком смысле нам пришлось бы рассмотреть и форму теократии: глава патриархального племени является и его жрецом.
Если судить по личным впечатлениям, то размах исканий (и, может быть, метаний?) необычайно широк: приходится слышать о марксистах, монархистах, русских почвенниках, украинских или еврейских националистах, сторонниках теократии или свободного предпринимательства и т. д. и т. п.
Лидеры братства хотели упразднить республику и установить теократию.
Тибетский вариант буддийской модели общества и политико-правовые основания тибетской теократии играли в этом процессе роль прототипа, но и не более того.
Новое вненациональное государство так же не смогло справиться с теократией церкви, как прежнее полунациональное.
В свободной теократии абсолютное благо различно для каждого и учитывает индивидуальные качества субъекта.
Будут ли они и дальше смиренно терпеть над собой власть теократии?
Тогда под избыточным гнётом теократии человеческая душа, скопившая вместе с тем на путях дисциплины и аскезы колоссальные силы, стремясь расправить крылья, вырваться на волю, устремляла свои взоры к вечным образцам классической эпохи.
Фактом является то, что некоторые защитники креационизма готовы заменить демократию теократией.
Я судил только с позиции античной теократии.
В качестве преамбулы к развитию этого тезиса, могущего показаться парадоксальным, скажем, что в этой войне новые секулярные силы, вызванные к жизни эпохой модерна и в начале XX века вошедшие в возраст, насильственно свергли и разрушили тысячелетнюю державу религиозных теократий.
А ведь речь идёт всего лишь о периоде ветхозаветной теократии, которая хотя и знала различные идеологические течения, но в принципе пребывала в рамках определённых основополагающих идей.
Никакой теократии история не знает и знать не может.
Россия никогда не выходила окончательно из средневековья, из сакральной эпохи, и она как-то почти непосредственно перешла от остатков старого средневековья, от старой теократии к новому средневековью, к новой сатанократии.
Превратить русскую идеократию во вселенскую теократию (так вот и прокрадывался в душу святейшего самый что ни на есть западный цезаропапизм).
Коммунизм на основе теократии.
Слыхала, как твоя новая теократия успешно справилась с недовольными.
Это иероглифы феодализма, заменившие иероглифы теократии.
– Чушь! – прошипел я, – в нашей стране теократия, но атеизм не оспаривается, и приемлем среди граждан.
Можете и независимую теократию сделать, если на весь мир культ распространите.
Но историческая суть теократии и власти папы была передана гениально точно и кратко.
Весь мир был единой страной, государственным строем которой была диктатура теократии.
Ну конечно. Было бы больше, и кто знает, может нашёлся бы желающий свергнуть местную теократию.
Скорее он напоминал светского иранца, «правую руку» аятоллы, мозговой центр теократии в борьбе с «неверными».
Идеальная форма исламской государственности – эгалитарная светская теократия.
Таким образом, на протяжении четырёх эпох происходил переход от идеальной теократии к полной демократии.
Пало старое священное русское царство и образовалось новое, тоже священное царство, обратная теократия.
В захваченных провинциях теократия в новых условиях была организована как армия.
Не будучи арабами, они не принадлежали к коренным гражданам теократии; никто не предполагал, что неарабы войдут в их число, от них ждали только подчинения; это и было целью войны.
Они хотели, чтобы их рассматривали только как временных представителей единственного полноправного правителя теократии – пророка, и выразили это в том, что приняли в качестве официального титула слово «халиф», то есть «наместник».
Если они воздерживались от решительных действий, то шли против заповеди, настойчиво подчёркиваемой в исламе, о том, что нужно открыто демонстрировать свою приверженность выступать за правое дело и словом и действием, а если они вставали на ту или иную сторону, то тем самым пренебрегали основополагающей гипотезой теократии, которая заключается в том, что верующие не должны проливать кровь в междоусобицах, а должны сражаться не друг с другом, а только с неверными.
По справедливым словам этого автора, теократию следует понимать как принцип, дающий общую норму общественной жизни, сообразуясь с которой народ имел полную свободу развития и мог выработать из себя по своим потребностям, историческим обстоятельствам и условиям, все частные формы государственной и общественной жизни.

Цитаты из русской классики со словом «теократия»

Сочетаемость слова «теократия»

Значение слова «теократия»

  • ТЕОКРА́ТИЯ, -и, ж. Форма правления, при которой политическая власть принадлежит духовенству, церкви, а также государство с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОКРАТИЯ

Цитаты со словом «теократия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теократия»

ТЕОКРА́ТИЯ, -и, ж. Форма правления, при которой политическая власть принадлежит духовенству, церкви, а также государство с такой формой правления.

Все значения слова «теократия»

Синонимы к слову «теократия»

Сочетаемость слова «теократия»

Какой бывает «теократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я