Карта слова «пиетизм» примеры предложения

Предложения со словом «пиетизм»

Абсурдно утверждать, что пиетизм оказал большое влияние на его моральную философию.
В самом деле, один из основных принципов пиетизма заключался в том, что все верующие должны собрать у себя ecclesiola in ecclesia, маленькую церковь «истинных христиан» (Kernchristen), отличную от официальной церкви – возможно, отошедшей от истинной сути христианства.
Когда часть школы преобразовали в церковь, где пиетистские проповеди «привлекли большую аудиторию», пиетизм начал встречать официальное сопротивление.
Благодаря этому уже в XVIII в. было в значительной степени преодолено или как минимум подорвано господство пиетизма и светских интернациональных и рационалистически классицистских вкусов и принципов образования и воспитания, характерных прежде всего для придворных и аристократических кругов.
Везде, где закреплялся пиетизм, формировались небольшие круги «избранных».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мюоний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это была первая значительная победа пиетизма.
Пиетизм помог тем, кто принял его, пройти через трудные времена кризиса системы гильдий.
Как бы то ни было, он скоро узнает пиетизм с другой стороны.
Влияние пиетизма прежде всего отразилось на чисто внешних сторонах его домашней обстановки.
При умеренно мистическом направлении пиетизм имел по преимуществу моральный характер и господствовал главным образом среди ремесленников и низшего духовенства.
Пиетизм появился в конце XVII века как одно из течений внутри германского протестантизма.
ДАНКЕРЫ – (от нем. tunken – окунать, погружать) или братья – протестантская религиозная организация, возникшая на волне немецкого пиетизма в начале XVIII века.
В одно утро мать, давно уже погрузившаяся в религиозный пиетизм, к удивлению, но не к ужасу (ей было почти всё равно), узнала, что их имение перешло целиком к одному кулаку-купцу.
Отметим тот не лишённый интереса и поучительности факт, что по мере усиления внешнего гнёта и самого грубого произвола всё более распространялся пиетизм, а затем, как производное явление, наклонность ко всякого рода чертовщине, таинственности и бессодержательной схоластике.
В религиозном отношении пиетизм представлял собой очищенный от государственного элемента протестантизм.
Своим созерцательным элементом, своею особенной преданностью вере пиетизм подавал руку всем необузданным мистическим учениям, всему таинственному, сверхъестественному в жизни.
Совесть её не была спокойна; она не знала, будет ли в состоянии вынести строгий взгляд светло-серых глаз её матери, которая после своего вдовства сделалась ещё беспощаднее в своих мнениях, получивших окраску мрачного пиетизма.
Этот западный пиетизм в лучшем случае делает человека гурманом молитвы, а в худшем – приводит к прелести.
Пиетизм сформировался как движение, своеобразным образом понимающее практику лютеранской веры – как индивидуальную набожность.
Пиетизм пытался восстановить утраченные аспекты средневековой европейской духовности и призывал к углублению личного благочестия.
Этот пастор проповедовал идеи «возрождённого пиетизма» (штундизма) и распространял евангелическую литературу среди православных рабочих-колонистов.
Семейное окружение уберегло меня от хамского атеизма и лицемерного пиетизма.
А если ты замужем, если ты верная жена, слегка заражена пиетизмом и ничто не может склонить тебя к греху?
Как видно, вирус эпикурейства отчасти заразил и меня – при всей-то моей набожности и глубочайшем пиетизме, и это даёт мне право усматривать в его распространении одну из побочных причин медленного, но неуклонного разложения династии.
Внешнее обрусение, однако, не затронуло недр духа: у многочисленных родственников отца сохранилась какая-то глубинная, органическая память об ушедшей в небытие «отчизне», мать же вносила в семейную жизнь настроение немецкого пиетизма, несколько мечтательной мистики.

Цитаты из русской классики со словом «пиетизм»

  • Но эта неопределенность и алогичность религии есть совершенный nonsens, неосуществимая утопия, и как ни воздерживается сам Шлейермахер от каких-либо высказываний о предмете религии, но и у него неизбежно получается хотя минимальная и расплывчатая, но все-таки отнюдь не алогическая догматика, приближающая его то к Спинозе, то к пиетизму [Пиетизм (от лат. pietas — благочестие) — направление в религии, ставящее религиозное чувство выше религиозных учений.].
  • Вместе с министерством Голицына пали масонство, библейские общества, лютеранский пиетизм, которые в лице Магницкого в Казани и Рунича в Петербурге дошли до безграничной уродливости, до диких преследований, до судорожных плясок, до состояния кликуш и бог знает каких чудес.
  • Из различных путей, которыми русские образованные люди подобного настроения в то время стремились к достижению христианского идеала, наибольшим вниманием и предпочтением пользовались библейский пиетизм и тяготение к католичеству, но Брянчанинов и Чихачев не пошли вослед ни за одним из этих направлений, а избрали третье, которое тогда только обозначалось и потом довольно долго держалось в обществе: это было православие в духе митрополита Михаила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пиетизм»

  • ПИЕТИ́ЗМ, -а, м. 1. Возникшее в 17 в. среди протестантов Германии религиозное течение, противопоставляющее формально-обрядовой стороне религии мистическое чувство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЕТИЗМ

Цитаты со словом «пиетизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиетизм»

ПИЕТИ́ЗМ, -а, м. 1. Возникшее в 17 в. среди протестантов Германии религиозное течение, противопоставляющее формально-обрядовой стороне религии мистическое чувство.

Все значения слова «пиетизм»

Синонимы к слову «пиетизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я