Карта слова «теменной» примеры предложения

Предложения со словом «теменной»

У двуязычных людей утолщена кора нижней части левой теменной доли.
Трепанации производились на лобной кости слева или в центральной части теменных костей, тогда как травмировалась чаще затылочная.
Видимо, эти специфические расстройства возникают по причине наличия связей теменной области со зрительным бугром.
До теменной части головы невозможно было дотронуться без боли даже расчёской.
Также и те зоны теменной коры, которые отвечают за восприятие пространства, у мужчин развиты сильнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холмогорка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При процессах, ведущих к поражению угловой извилины левой теменной доли, развивается алексия – потеря способности понимать написанное, в связи с невозможностью расшифровки написанного.
Вико в детстве упал с очень высокой лестницы и раздробил себе правую теменную кость.
Данная схема формирует подковообразную зону в теменной зоне.
Следует упомянуть симптом поражения заднего отдела височной и нижнего отдела теменной долей – амнестическую афазию, для которой характерно выпадение возможности правильно называть предметы.
Исследуя мозг людей, находящихся в состоянии медитации или молитвы, учёные заметили снижение активности в нижней теменной доле.
У гаттерии, только что вылупившейся из яйца, теменной глаз виден достаточно отчётливо – как голое пятнышко, окружённое, подобно цветочным лепесткам, чешуйками.
Поражение теменной доли является причиной чувствительных расстройств.
От постцентральной извилины по направлению к затылочной доле идёт внутритеменная борозда, разделяющая верхнюю и нижнюю теменные дольки.
Этот отдел черепа состоит из лобной, двух теменных, затылочной, двух височных, клиновидной и решётчатой костей.
В промежуточном мозге находится теменной орган, который регистрирует сезонные изменения светового режима и продолжительность дня.
Передний отдел теменного органа выглядит как хрусталик глаза, а на задней бокаловидной части расположены чувствительные пигментные клетки.
Наиболее показательными являются размеры большого родничка – родничка, имеющего ромбовидную форму и расположенного между двумя частями лобной кости и обеими теменными костями.
На наружной (выпуклой) поверхности находится хорошо выраженное возвышение – теменной бугор, tuber parietale.
При общей диагностике чакр вы можете мысленно погрузиться внутрь фантома, начиная сверху – будто вы уменьшились во множество раз и начали двигаться внутрь по его энергетическому каналу, внедрившись в теменную чакру и продвигаясь вниз.
Разрешите мне прощупать ваш теменной шов.
Это достаточно опасно, поскольку по внутренней поверхности теменной кости проходит большое количество артерий, которые могут быть повреждены.
Так, у чихуахуа благодаря особенностям строения головы есть просвет межу костями черепа, образующий теменной родничок (подобный родничку новорождённого ребёнка), который не зарастает в течение всей жизни животного.
Вблизи сагиттального края находится непостоянное теменное отверстие, foramen parietale, играющее роль венозного выпускника.
Следует помнить, что при травмах теменной области возможно разрушение только данной пластинки с образованием большого количества мелких, но острых отломков.
Функция чтения (лексии) может быть изолированно нарушена при поражении угловой извилины теменной доли.
У ребёнка, больного рахитом, длительное время не зарастают роднички, увеличены теменные и лобные бугры, зубы прорезаются позднее, иногда искривляется позвоночник; на костно-хрящевой границе рёбер появляются утолщения – так называемые рахитические чётки.
Нейровизуализация позволяет увидеть у детей с дислексией нарушение проводящих путей (белого вещества) головного мозга и снижение функции теменной и височной доли левого полушария, которая задействуется при фонологической обработке письменной речи.
Эта самая крупная базовая нейронная сеть мозга образована связями между вентромедиальной префронтальной корой, орбитофронтальной корой, частью задней теменной коры, предклиньем и задней поясной извилиной.
Сверху на человека давит информационное поле вдохновения, и теменной центр как раз связан с вдохновением, с загадками, с поиском ответов на вопросы, с тем, что человека интересует.
По мере формирования ассоциативных связей у человека в ассоциативной теменной коре развиваются речевые центры.
Анализатор стереогнозии. Локализуется в верхней теменной дольке. Стереогнозия – это способность определять предметы на ощупь без контроля зрения.
Венечный шов образуется соединением теменных костей и лобной кости.
На месте соединения чешуи височной кости и нижнего края теменной кости образуется чешуйчатый шов.
Причиной смерти является травма черепа, с размозжением головного мозга, оскольчатыми переломами теменной области.
Потеря речи и одновременно сокращение теменных и лобных ассоциативных зон мозга, который отвечает за рассудочную деятельность, показывают, что наблюдался процесс, прямо противоположный эволюции.
Боковые проборы отделяют теменную зону от височно-боковых. Они проходят приблизительно от вершин лобных впадин до сагитального пробора.
Но на самом деле она уже незаметно откладывала свои личинки в пустотах черепа и опавшем левом подреберье, микроскопическими пигментами метила теменные бугры, крылья носа, веки, кисти, голени, фаланги пальцев.
Седьмая энергетическая точка расположена на самой макушке и называется теменной чакрой.
По предварительным данным ему был нанесён удар по голове, что повлекло повреждение теменной части черепа.
Размещать их на боковой части головы, на височных долях или на стыке теменной и височной долей, не рекомендуется, поскольку это может привести, например, к серьёзному (хотя и временному) нарушению речевой функции, что неблагоприятно повлияет на выполнение таких действий, как, скажем, чтение вслух или заучивание стихотворений наизусть.
Например, чтобы взять ложку, вы должны сначала её увидеть (активировав зрительные затылочные области в задней части мозга), затем распознать (что требует работы височной коры над ухом), вспомнить, что вы делаете с ложкой (за это отвечает теменная кора, расположенная у макушки за средней линией), и отправить команды руке – поднять ложку и воспользоваться ею (здесь действует передняя часть мозга), дабы насладиться желанным мороженым (спасибо, гипоталамус!).
– Есть самая главная: люстра висит слишком низко, чтобы при падении пробить теменную часть головы покойного.
Например, у меня в карте неопределённый теменной центр.
Другая главная борозда – центральная; она так и называется центральной бороздой, поскольку пересекает верхнюю часть мозга, отделяя переднюю (фронтальную) часть мозга, называемую лобной долей, от задней его части, называемой теменной долей.
У заднего угла раны теменная кость, на протяжении около сантиметра, обнажена от надкостницы, по месту, соответствующему удару острия сабли.
Снизилась активность теменных участков коры, отвечающих за обработку сенсорной информации и ориентированием во времени и пространстве.
– Можете ещё раз перечислить мне, Никифоров, патологии развития теменной кости, которые вызывает в перинатальный период данная инфекция?
Сначала поговорим об открытом теменном центре. Напоминаю: открытые и неопределённые центры в вашей карте не закрашены цветом.

Цитаты из русской классики со словом «теменной»

Что (кто) бывает «теменным»

Все определения к слову ТЕМЕННОЙ

Значение слова «теменной»

Цитаты со словом «теменной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «теменной»

ТЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к темя. Теменная кость. Теменная доля больших полушарий мозга.

Все значения слова «теменной»

Синонимы к слову «теменной»

Что (кто) бывает «теменным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я