Карта слова «сюрреалист» примеры предложения

Предложения со словом «сюрреалист»

Манеру исполнения произведений сюрреалистами можно было бы назвать реалистичной, если бы не странные, неожиданные и шокирующие сочетания привычных объектов и явлений.
Земля ушла у меня из-под ног, и я как будто воспарил в пространстве, в котором меня окружали тысячи глаз, огромных глаз, надвигающихся на меня – нечто подобное вы можете увидеть на картинах сюрреалистов или в ночных кошмарах.
Но поверь, если ты не собираешься быть сюрреалистом или пациентом клиники душевных болезней, то такой мир точно не годится.
Вид был достоин полотен сюрреалистов.
Этот род поэзии сюрреалисты впоследствии окрестили „автоматической поэзией“.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркоязычный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осознавая эту особенность, определённые разновидности авангарда (дадаисты, ранние сюрреалисты) пытались мобилизовать свои эстетические возможности в революционных целях, сплавляя своё искусство с популярной культурой.
Речь о том, чтобы занять творческую позицию на ещё не проторённом пути, задействовать случай и спонтанность, как в теориях сюрреалистов.
Через год парижская группа сюрреалистов насчитывала 25 членов.
Как одна из основных целей рассматривалась эта проблема в манифестах и работах сюрреалистов.
Но сейчас у него не было ни сил, ни желания вступать в дискуссию, даже несмотря на то, что сам он считал сюрреалистов интересными ребятами и даже причислял себя к ним в каких-то творческих моментах.
И, когда я прочитал манифест сюрреалистов, я совсем потерялся.
Фотография неподконтрольна рациональному сознанию – эту особенность фотографии хорошо понимали сюрреалисты, используя автоматизм кадра для обозначения бессознательного.
Первые мои воспоминания о маме, о её внешности похожи на рисунки сюрреалистов.
Отсюда попытки, к примеру, сюрреалистов составить список собственных великих – совершенно случайных – предшественников.
–Если это и будет кто-то, то только ты! – дрожащим голосом сказала девушка, глядя на холст известного сюрреалиста.
И впоследствии публиковался в журнале сюрреалистов под названием «Минотавр».
Его называли сюрреалистом, снотворцем, писателем фантастической литературы.
Он был брюнетом с длинными, собранными в хвост волосами и носил усы с подкрученными кверху кончиками на манер знаменитого сюрреалиста
Зря я говорила о том, что платья моей мечты должны носится – они носились, причём как угорелые и были похожи на бред великого сюрреалиста, потом напротив они тихо и мирно висели в шкафу, вернее, скорее всего, они там висели, точно сказать никто не может, потому что платяной шкаф моего производства открыть так и не смогли.
Существует даже теория относительно того, что певица знала настоящую цену своим талантам, а её долгая певческая карьера была нескончаемым эпатажем, вызовом общественному вкусу, дерзким перформансом, вроде выступлений футуристов или искусства сюрреалистов, хотя большинство исследователей эту теорию не поддерживает.
Она вела всё его дела, искала и находила покупателей, проводила сделки, она же стояла и за организацией легендарного кружка сюрреалистов.
Возможно, именно поэтому сюрреалисты стремились отгородиться от реальности и уйти в параллельную реальность.
Картина достойная кисти сюрреалистов.
На самом деле манифест был направлен против парижских сюрреалистов.
Для большинства сюрреалистов подобная страсть была недопустимой, ибо преодолевала грань сильной любви к жене.
Guy Lévis Mano выпускал журнал Cahiers G. L. M. („Тетради G. L. M.“), где печатались избранные произведения авангардного толка в сопровождении рисунков известных художников, преимущественно сюрреалистов.
Сказал: выдавала проверенным людям книги французских сюрреалистов.
На тумбочке у окна, помимо старенького CD проигрывателя, разложены необычные предметы, которые возможно можно увидеть на выставке сюрреалистов, а не в деревенском доме.
Затем, послышались приветственные возгласы, и на площади показалась невероятная карета, словно сошедшая с полотен художников сюрреалистов.
Преимущественно это проникновение происходило через искусство и литературу: в начале века возникло мощное движение сюрреалистов, которое провозглашало ценность интуитивного и бессознательного искусства; психоанализом заинтересовались не только художники и поэты, но и некоторые философы.
Рисунок неизвестного сюрреалиста стал более чётким.
Он мог бы считаться первым русским сюрреалистом, если бы всё это вполне сохранилось.
Мы с драконом были настоящими сюрреалистами, не в плане художественного мышления, а в плане образа жизни и жизненного призвания.
Это будет бомба, от которой ошалеют все, а особенно сюрреалисты.
Таким образом, с (прото)психоаналитическими категориями молодые сюрреалисты познакомились в медицинской среде.
По-видимому, одним из оснований обращения сюрреалистов к коммунистическим идеям была надежда на то, что марксизм, опирающийся на гегелевскую диалектику, позволит преодолеть антиномию между воображением и реальностью.
Не желая портить отношения ни с психиатрическим миром, ни с ортодоксальными фрейдистами, он умолчал о главном влиянии на свою работу – влиянии сюрреалистов.
В общем, дом являл собой ожившую мечту сюрреалиста.
Таким образом сюрреалисты надеялись вернуть подлинный мистический абрис мира, с помощью которого предстояло сбросить те трафареты восприятия, которые сложились в результате усиленной эксплуатации разума.
С тем же упоением, с которым многие коллекционировали пластинки Beatles или Led Zeppelin, он собирал альбомы сюрреалистов, тратя на это огромные по тем временам деньги.
То, что он увидел, показалось ему, видавшему виды и на войне, и в мирной жизни, картиной взбесившегося сюрреалиста.
Он относился к революции с энтузиазмом, потому что, как говорили сюрреалисты, она обещала «освобождение во всех смыслах»14.
Он отвергал метод психического автоматизма сюрреалистов.
Чёрный дым стелился пластами, с высоты полёта картина разрушенного посёлка казалась игрушечной, и оттого, словно соскочившей с холста безумного сюрреалиста.
Пока она готовила чай, я, сев на диван, впился в один из них, какого-то сюрреалиста (в живописи я был неразвит, но старательно «приобщался»).
Призрачные изъеденные контуры кораблей или летящие над водой освещённые вагоны поездов напоминают на фотографиях шедевры сюрреалистов.
Иначе говоря, сюрреалисты перегружали смысл, но ничего не меняли.
На первый взгляд может показаться, что это обычный для сюрреалиста эпатаж, абсурдное утверждение, провоцирующее публику.

Значение слова «сюрреалист»

Цитаты со словом «сюрреалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сюрреалист»

СЮРРЕАЛИ́СТ, -а, м. Последователь сюрреализма.

Все значения слова «сюрреалист»

Синонимы к слову «сюрреалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я