Карта слова «сшивать» примеры предложения

Предложения со словом «сшивать»

Мягкой тряпочкой она протирает кровь вокруг пореза, а потом медленно сшивает края ранки.
Как правило, их здесь, как и много веков назад, изготавливают из ветхих тканей, которые разрывают на полоски, а потом сшивают.
Кроманьонцы носили штаны и куртки, сшивая куски шкур иглами из оленьего рога.
Как правило, исследователи представляют себе евангелиста человеком, который из имеющихся лоскутов сшивает ткань своего повествования много десятилетий спустя после событий, лёгших в его основу.
Мастерство кроманьонцев не ограничивалось умением сшивать шкуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремонтница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веки птицы – хищника сшивали вместе, чтобы она жила в полной темноте определённое время её обучения.
Все эти умения могут пригодиться, когда подсознание начнёт сшивать из полученных им фрагментарных сигналов наши ночные видения.
Оставшуюся кожу он нарезал на длинные тонкие полоски и с помощью этих ремешков стал сшивать отдельные детали будущего седла.
Обветшалые ситцевые простыни мать разрезала пополам и сшивала заново. Посередине всегда был шов, который натирал голую кожу на спине.
Всё, что большевики сшивали днём, махновцы распарывали ночью, и ножи у этих горе-портных не тупились.
Важно только помнить, что нитки, которыми вы будете сшивать элементы изделия, должны быть подобраны в тон самой вещи, в противном случае она будет выглядеть неаккуратно.
Но ей никак не удавалось поймать ту творческую нить, потянув за которую, можно сшивать слова, фразы и абзацы, выстраивать сюжетные линии и направлять придуманных персонажей в нужную канву.
К тому же у меня здорово тряслись руки, и если, сшивая толстый кишечник, я ещё держался, то вскоре почувствовал, что вряд ли способен ещё на что-то.
Поэтому арабские судостроители сшивали доски тонкими канатами из волокна кокосовой пальмы.
Всему своё время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру (Еккл. 3:1–8).
Скрученную розочку сшивать ниткой (от хвостика), стараясь захватить все лепестки, чтобы цветок не распался.
Вымысел же, имеющий литературную природу, сшивал воедино разрозненные сведения, подчерпнутые из письменных источников, делая возможным сформировать единую и цельную картину национальной истории с глубокой древности и развивать воображение, которое было главной предпосылкой для формирования устойчивого национального мировоззрения и постройки национального государства.
Сходное похоронное одеяние описано иностранцами в XVII в.: на тело надевают «чистую сорочку, полотняные штаны, новые красные сапоги и обвивают в белое полотно, покрывающее всё тело и сделанное вроде рубашки с рукавами, складывают ему крестообразно руки на груди, сшивают полотно у изголовья, также на руках и ногах, и кладут в гроб».
Они разложили на круге диаметром в пятьдесят футов двадцать две бизоньи шкуры, так чтобы они перекрывались, и одна из женщин отрезала лишнее, так чтобы их края совпадали, а другие женщины сшивали края шкур с помощью большой иглы и крепких ниток из бизоньих жил.
Эта нить сшивает пространства твоего восприятия в единое целое.
Иногда приходилось сшивать магической нитью внутренние ткани, артерии и органы.
Он сшивал раны по-другому, и тот способ, которым воспользовалась новая наложница этнарха, ему весьма приглянулся.
Если вы хотите построить корабль, не стоит созывать людей, чтобы идти в лес валить деревья, распиливая их и затем сшивать полученные доски.
Люди сшивали шкуры костяными иглами, обрабатывали зерно каменными ступками и жерновами, плели корзины и циновки из тростника, пасли овец и коз.
– Как разукрасят твою рубашку знаки солнца – так будет сиять моя к тебе любовь! Как я крепко сшиваю жилами оленью кожу – так будет крепка твоя любовь ко мне!
Я лишь могу пообещать, что честно расскажу вам свою историю, которую сшивал буквально по кусочкам.
И во-вторых, это просто меняет контекст отношений, через много лет сшивает их заново, открывает какие-то новые коридоры.
Малая субъединица связывается с мРНК, содержащей генетическую информацию, а большая сшивает аминокислоты, подносимые тРНК, и делает из них белок.
За это время ребята узнали о последней моде в столице, о новых тканях, о том, как правильно сшивать шёлк и ситец.
Нож с коротким и узким лезвием – иначе он сейчас находился бы в операционной и ему пришлось бы сшивать связки, а не кожу.
Вторых я учил конспирации, поэтому вопросов, зачем сшивать двадцать шестнадцатистраничных тетрадей в один том, у них не возникало.
Отец сделал отличные выкройки из твёрдого картона и по ним кроил детали зверей, а мама сшивала их на машинке.
Мозг сшивает отдельные образы в единый – образ мира вокруг него.
– У тебя есть кинжал, которым можно кроить шкуры и делать в них дырки, а через них можно сшивать сухожилиями.
Дабы одеть платья, девушке нужна посторонняя помощь, так как его сшивают частями уже на самой девушке, подгоняя все по фигуре и на это требуется не меньше, чем полтора часа.
Этот человек то вставал, оставляя рукоделие, и молился, то вновь возвращался к рукоделию: он сшивал листья пальмы.
Одевались в накинутые поверх тела шкуры животных, которые, видимо, не умели сшивать.
Разочарованная я уже сползала с кушетки, когда ко мне подошла медсестра с огромными кривыми иглами и стала деловито сшивать лоскуты кожи на моём лице.
Дождь, слишком тёплый для осени, смывал чёрное и белое, соль и уголь, возвращая краски, звуки, цвета, запахи, сшивая небо и землю между собой.
Он был не готов оставаться в деревне насовсем, но размеренный быт сшивал разорванный покой воедино.
Дежурные хирурги не отходили от столов: собирали раздробленные кости, сшивали порванные сосуды, селезёнки и бог знает что ещё – спасали пострадавших.
Протыкая кожу костяными иглами и сшивая кусочки жилами, получали порой достойные вещи.
Тот осторожно извлёк чужой орган, поместил его в грудную клетку трупа и начал быстро сшивать сосуды согнутой иглой, работая, в основном, на ощупь.

Цитаты из русской классики со словом «сшивать»

Значение слова «сшивать»

Цитаты со словом «сшивать»

Афоризмы русских писателей со словом «сшивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сшивать»

СШИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к сшить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «сшивать»

Синонимы к слову «сшивать»

Ассоциации к слову «сшивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я