Карта слова «тачать» примеры предложения

Предложения со словом «тачать»

И учитель начал делиться со мной своими секретами, как дедушка-сапожник передаёт внучку только ему известное умение тачать сапоги.
И беда, коли пироги начинает печь сапожник, а сапоги тачать пирожник.
Евреи-сапожники прекрасно тачали грузинские сапоги на любой вкус.
Когда ремесленник тачал сапоги, ни один чиновник не думал указывать ему, каким способом это следует непременно делать.
Честно говоря, тогда я находился в очень нервозном состоянии, ожидая услышать замечание типа «сапоги должен тачать сапожник» и что мне лучше не браться за литературный труд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набрюшный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сами шили себе одежду, тачали обувь, боролись с тучами комаров.
Именно такой работой и был занят обитатель чердака, ибо, примостившись на низенькой скамеечке, спиной к двери, и лицом к слуховому окну, у которого остановился хозяин погребка, сидел согнувшись седой человек и старательно тачал башмаки.
Женщинам в этом вопросе было проще: они ткали, вышивали, вязали, шили одежду, а некоторые даже тачали обувку.
Если сапожник и ортопед старались как могли, вам придётся сообщить им, каков результат их усилий, а если, как это часто бывает в делах правления, нет ни сапожника, ни ортопеда, которые бы могли вам помочь, теоретически можно – хотя это крайне неэкономично – попытаться тачать себе обувь самостоятельно, пока методом проб и ошибок (на которых вы, возможно, настолько мало чему научитесь, что в конце концов преуспеете лишь по счастливой случайности) вы не смастерите ботинки, которые не будут вам жать.
Пришлось башмачнику тачать те башмаки, в которых портняга отплясывал на своей свадьбе; а затем ему приказано было навсегда покинуть город.
В 12 лет тачал снаряды для фронта, стоя на деревянных ящиках из-за малого роста.
Ведь если не стрясётся никаких глобальных потрясений, не приберёт к рукам случившаяся вдруг война, не унесёт мор, не зарежут в тёмной подворотне лиходеи, твой удел до самой смерти тачать сапоги и шить туфли.
Войлок, из которого тачают зимние сапоги на кожаной подошве.
Умело тачали добротные сапоги и красивые женские черевички.
Работы там никакой не было и, чтобы как-то прожить, он научился тачать сапоги, меняя их затем на продукты, – так мы выживали.
Следом за хлеборезкой шла сапожная мастерская, где тачали обувь для охраны и тапочки для арестанток.
И стал тачать для царевны сапожки, да не простые, а лечебные.
Вы когда ещё посулили… настоящую, в сто рублей, чтоб и ботинки тачать, а где же вам!..
Он сидел целый день на углу улицы и латал башмаки и туфли и даже тачал новые, если кто доверял ему эту работу, – но в таких случаях ему приходилось покупать раньше кожу, потому что он был беден и не держал запасов.
Сидит, сгорбившись, дед и тачает какой-нибудь разбитый мужицкий сапог, я и сестрёнка копошимся около него, а матушка, сидя тут же на мураве, шьёт и тихонько мурлыкает какой-нибудь «стих».
Думал почесать языком с бабами, но тем, как назло, было недосуг: они варили еду, тачали одежду, кормили скотину, выгребали навоз из хлевов.
Сидит портной, поджавши ноги, у окошка и проворно тачает иголкой.
Рождаешься в семье сапожника – идёшь тачать сапоги.
Потому как эту обувку наш мужик тачает которое уже столетие…
– Батьке свому обувку разную тачать помогает. Подмастерье.
Мучительство с этим названием приключилось: во-первых, сборники задач и схем, да и практикумы сильно примелькались – нежелательно повторяться; во-вторых, «юристов» самозабвенно тачают сегодня политологи, офтальмологи, социологи, историки, специалисты дошкольного воспитания, математики, ветеринары, строители, физики, химики, гинекологи – тогда им (я имею в виду студентов, конечно) помогли бы пособия, изданные юристами из других вузов, где ещё водятся классические правоведы; в-третьих, слабые либо отсутствующие на занятиях студенты не могут нанять как репетиторов знающих науку и практику юристов – из-за дороговизны; тогда выход кроется в безмолвном помощнике-репетиторе, каковым и может быть наречено настоящее пособие.
Умельцы из нарезанных толстых кусков кожи и верёвок, тачали сбруи для коней.
С утра до вечера шил он красивые женские туфельки из золотой парчи, расписные сафьяновые туфли богачам, или тачал грубые воинские сапоги из толстой кожи чёрных буйволов.
Поначалу я предположил, что предок был сапожником, тачал хромовые сапоги и в каком-то поколении к «хром» добавилось украинское «енко».
Делали и простые башмаки – чёботы, но в основном тачали сапоги.
Все увлеченно тачали обувь.
– Но если вам неприятно, что вашу обувь тачает иноверец, я сам сделаю, какую закажете, а его завтра же выгоню…
Вот особые сапоги «со скрипом», которые тачал умелец-прадед, сам хромой, – любой человек, идущий в «его» сапогах, всегда слышит свои две ноги, а любой встречный знает, чья работа.
А эти коварные производители тачают и ваяют всё интереснее и интереснее, всё оригинальнее и завлекательнее.
– Сам п-помогал ему кафтан тачать.
Теперь бери шило, шпандырь и садись тачать голенища.
Рисовал её художник, тачал туфельки сапожник!
При этом девушке-технологу приказали ежедневно относить князю на могилу пару сапог, что ещё тачали в старом цехе.
И поэтому был неприятно удивлён, когда узнал о том, что ему придётся выполнять приказы обычного ремесленника, который сорок лет к ряду тачал лошадиную упряжь.
Мясо этих зверюг по вкусу не уступало древесной коре, а по жёсткости могло соперничать с копытом, зато из свиной кожи тачали превосходные сапоги, а из длинного вьющегося волоса ткали материю, которая почти не пропускала влагу.
Искушённый тем временем тачает сюжет и рубит с наивозможной краткостью идиотские реплики ещё более идиотского диалога на революционную тему.
Например, сам он вырезает из кожи верх обуви, его подмастерье в это же время кроит голенище, другой подмастерье тачает каблуки, а третий готовит дратву.
Каждый год новую пару тачать буду, лады?
Позволю себе заметить, что я тоже могу тачать сапоги.

Цитаты из русской классики со словом «тачать»

Сочетаемость слова «тачать»

Значение слова «тачать»

  • ТАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. та́чанный, -чан, -а, -о; несов., перех. (сов. вытачать). В сапожном и портновском деле: шить сквозной строчкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТАЧАТЬ

Цитаты со словом «тачать»

Афоризмы русских писателей со словом «тачать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тачать»

ТАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. та́чанный, -чан, -а, -о; несов., перех. (сов. вытачать). В сапожном и портновском деле: шить сквозной строчкой.

Все значения слова «тачать»

Синонимы к слову «тачать»

Сочетаемость слова «тачать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я