Карта слова «сшибаться» примеры предложения

Предложения со словом «сшибаться»

Четыре руки неистово мелькали в воздухе, часто сшибались друг с другом.
Коровы бросились в стороны, хрипя и со стуком сшибаясь рогами.
Лично он бросался вперёд до неразумия, когда сшибались войска, зато это был такой вечно жизнерадостный, проворный молодчина, что было бы святотатством представить себе раны на таком прекрасном теле.
Завязывается «драка»: петухи сшибаются грудью и пытаются пробить бумажными клювами головы из папье-маше.
Лошади скачут, всадники сшибаются в схватках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхимпульсный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мечи сшибались с тяжёлым звоном, слышался ещё и скрежет, а когда удар приходился по щиту, то глухой стук, как будто дровосек бьёт по бревну топором.
Сухая гроза. Тучи сшибаются, блестят зарницы. И – ни капли с неба.
Они сходились и расходились, наносили удары и уворачивались от них, мечи блестели, со звоном сшибались, но ни один клинок не задел нагрудника или шлема.
С грохотом сшибаются панцирные всадники, тараня друг друга копьями, отчаянно круша булавами, рубя саблями и топорами – сила силу ломит!
Потом происходила покупка мяса, где мясники сшибались лбами при виде русских, наперебой рекламируя свой товар.
Но беззащитная, открытая земля эта была землёй опустошений и набегов, местом, где сшибались три враждующие нации, унавожена костями, утучнена кровью.
И такое единение происходило не в тот час, когда сшибаются две стены, проникая друг в друга и вскипая кроваво-красной пеной, а в момент его предощущения, когда он сам становился богом и простым движением жезла мог сократить миг между жизнью и смертью или, напротив, растянуть его по времени, вкушать из мощного освежающего потока или жадно и рачительно пить по капле, как путник в безводной пустыне.
Вновь сшибаются шеренги, но инициатива «гусями» бесповоротно утеряна.
Он рухнул лицом на корни, расцарапав его в кровь, но не смел пошевелиться: над головой его сшибались клинки, раздавались крики ярости, боли и посмертные стоны, что-то свистело и грохотало.
Всё ближе, ближе… и вот они уже сшибаются на самой середине ристалища, причём, один из рыцарей пробкой вылетает из седла и, громыхая доспехами, тяжело катится по траве.
Стреляли лучники, кони сшибались и кусали друг друга, пока их седоки безжалостно скрещивали деревянные мечи.
Они гордо сшибались огромными ветвистыми рогами, и один из них должен был пасть…
Взглянув вниз, где, пенясь, сшибался поток, смельчак на минуту был охвачен ужасом, однако скоро оправился.
Это виноградинки вырастают бесшумно, а острова или материки, согнанные вместе работой земного «конвейера», что есть силы сшибались.
Оружие сшибалось опять и опять.
Из распахнутых ворот, едва не сбив его с ног, выскочил серый битюг, за ним, сшибаясь задами в проходе, вылетели ещё два коня.
Там сшибаются волны, а сюда не то что брызги не долетают, даже рябь не докатывается…
Да и не рати они собирают огромные, а немногочисленными отрядами сшибаются постоянно в окрестностях своих замков.
Он постоянно сшибался со встречными, натыкался на фонари, на витрины.
Но и легион сегодня готовился только к победе. Вскочившие по команде солдаты рванулись им навстречу, сшибаясь щитами и выбрасывая вперёд свои гладиусы.
Пилоты распыляли реагент прямо в морду слоноподобным насекомым, те становились шальные, летали хаотично, иногда сшибались друг с другом в воздухе и падали на землю.
Всадники сшибались прямо посреди широкого, засыпанного песком поля, чтобы, будучи выбитыми из седла, иметь возможность продолжить поединок уже пешими.
Долго мы так будем глядеть друг на друга, кусала она губы, мысли сшибались и разлетались, долго ли мы вот так выдержим, я же сейчас тоже заплачу, а зачем я сюда пришла?
Не раз враги сшибались в жестокой схватке, но часто только военачальники вызывали друг друга на смертный бой, после которого победитель угонял людей побеждённого противника.
Говорят, их души до сих пор сшибаются в смертельной схватке, и что иногда, в тихую ночь из пещер доносится звон оружия и предсмертные крики.
Дрались ожесточённо, остервенело. Гарды уже трижды сшибались, и трижды глаза дуэлянтов испепеляли друг друга.
Армии сшибаются в рукопашных схватках и молотят друг друга почём зря.
Иногда было видно, как волна, далеко не достигнув берега, вдруг сшибалась с другой; слившись, они вздымались крутым водяным бугром и, на миг превышая седым венцом иные волны, победно всплёскивали к небу гроздья брызг и тотчас же распадались.
Вихри летят, вихри сшибаются, скрещиваются клинками глаза, стреляют из-под бровей, летят копья лучей из широко распахнутых глаз: солнце, так много солнца, а это люстры, люстры всего лишь, яркие люстры под потолком с мощной лепниной!
Обеспамятевшие от смертного ужаса лошади налетали и бестолково сшибались.
Клубы колючего снега сшибались по-петушиному и гасили друг друга, нарождались новые клубы, крутились, блудили в своей толпе, путая небо и землю.
В его воображении игра световых бликов на поверхности воды постепенно стала восприниматься как калейдоскоп голубых, зелёных и жёлтых огней, развевающихся на ветру знамён, под которыми яростно сшибались древние воины.
Внизу под косогором уже сшибались полки, канониры забивали в жерла чугунные ядра и ждали команды «пли!».
Мысли странные, противоречивые сшибались в её голове, а в довесок им – непонятное, выматывающее душу томление, заставляющее неустроенно ворочаться с боку на бок и в непонятном отчаянии вдруг зарываться головой в подушку.
Они начали топтаться на месте, толкаясь и сшибаясь плечами.
Кусаемся, полосуем друг друга когтями, сшибаемся головами и рвём, рвём друг друга на части.
Так им ни разу не пришлось сшибаться с чёрными клинок к клинку.
Они бегали каждый по своей диагонали и всё время сшибались мокрыми и холодными носами.
Рогачи шарахнулись от шестилапых зверей, сшибаясь боками и путаясь упряжью с колокольцами и бубенцами.
На разорённой земле, где бессчётные разы сшибались закованные в броню армии, среди иссечённого, измочаленного леска, где каждое дерево истыкано стрелами, на крутой скале, взлетевшей над озером, стоял замок.
Они заспорили, сшибаясь клювами масок, которые казались теперь до смешного нелепыми; их елейные голоса стали визгливыми, и они загалдели, словно стая уток.
Я расправил плечи и вошёл красиво и надменно, как входит в покорённый город император, хотя сердце трусливо тукает, а в черепе сшибаются десятки мыслей и сотня вариантов, как держаться и что говорить.
Бильярдная. Вот где светло и приятно. Бодро сшибаются костяные шары, по временам раздаются восклицания, шутки, короткий смех.
Здесь, главным образом, ели и выпивали, чья-нибудь рука оголтело разгоняла неисчезающие клубы табачного дыма; непрестанно сшибались громкие голоса.
Шаартузские грузовики так часто сшибались на тротуарах, хотя ездили по проезжей части, что пешеходы, не желая завершать прогулки под колёсами автомобилей, перестали ходить по тротуарам, предпочитая прыгать по деревьям и крышам жилых домов.

Цитаты из русской классики со словом «сшибаться»

Значение слова «сшибаться»

Цитаты со словом «сшибаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сшибаться»

СШИБА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к сшибиться.

Все значения слова «сшибаться»

Синонимы к слову «сшибаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я