Карта слова «упадать» примеры предложения

Предложения со словом «упадать»

И рассказывал не спеша, и каждое его слово было очень точное, веское – оно запоминалось, упадало куда-то внутрь и требовало новых слов.
Силы её стали быстро упадать, и она, сознавая приближение смерти, выразила желание проститься с близкими к ней людьми.
Итак, не будем упадать духом, не будем нерадеть о молитвах.
В случае, если ветер начнёт упадать, не медля должно бросить якорь и ошвартовать корабль кормой к берегу, который хотя низок и песчан, однако ж в недальнем от себя расстоянии имеет от 15 до 20 сажен глубины.
Сужденное не случайно, и листы упадают ко времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проконспектировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, исполнялись и другие мелкие вещи, тоже давно мне знакомые, но в конце или в середине игры делалась многозначительная пауза, бросался многозначительный и обещающий нечто необыкновенное (только для вас!) взгляд, тонкие белые пальцы медленно упадали на клавиши, и божественные звуки вызывали зуд в моём позвоночном столбе.
Горячий ветерок то совсем упадал, – и тогда припекало, слышно было, как горячо сипят, часиками стучат, куют кузнечики, – то дул мягким сухим зноем, усиливался, летел мимо нас и вдруг игриво взвивал по наезженной за рабочую пору дороге облачко пыли, подхватывал, крутил её и винтом, воронкой лихо уносил вперёд.
Может усовершенствоваться наука, а нравы могут упадать и страна опять-таки гибнуть.
Почему упадают враги и куда с отчаянием обращают глаза?
Тогда все поучения евангельские упадали на камни, и милосердие, жалость и любовь к ближнему не могли уже более входить в души ожесточённых.
При таком непорядочном браке бедный продавец принуждён терпеть и даёт браковщику волю, чтоб он, мстя за справедливое представление, ещё более не охуждал товара, да и для того, когда иностранный купец купит юфти у многих русских продавцов, а за уменьшением числа браковщиков всего товара скоро не перебракует и, в то время как идёт брак, привезут к порту ещё юфти, или, по заморским известиям, цена упадает, тогда иностранные купцы прикажут браковщику забраковать ту юфть, которую они купили высокую ценою; бедные продавцы принуждены поневоле иностранного купца удовольствовать сбавкою цены; если же продавец не захочет цены уменьшить и станет продавать другим иностранным купцам, по согласию их между собою другой иностранный купец забракованного товара как негодного не покупает и длит время, чтоб получить наибольшую сбавку цены, вследствие чего продавцы должны с горестью продавать, делая немалые уступки.
К вечеру вода стала заметно упадать.
Она заглядывала в глубину своего сердца, поверяла все свои мысли, отдавала себе отчёт в каждом слове, произнесённом ею перед лицом матери, старалась даже припоминать выражение лица своего в то время, когда она говорила с нею, – и, заливаясь слезами, почти без памяти упадала головой на свой рабочий столик, бывший единственным свидетелем её страданий.
Потом, так же вдруг, в этом клубе игра упадает, игроки исчезают и появляются в другом клубе.
Само собою разумеется, что и умы читателей вращались в том же кругу, упадая тотчас, как выходили из него в сферу симпатий и антипатий критиков, в сферу их умственных привычек, а иногда и в сферу их частных дел…
Но бежал, и вихряной столб упадал в заборную скважину: там воздушные летуны – столб за столбом – пышно взлетали и пышно падали.
Это чувство упадало по мере того, как росла его любезность, и на момент исчезло совершенно; но, покончив спор с гостем, он заметил, что ус у того дрожит от насмешливой улыбки.
Постепенно упадало старое, постепенно возрастало новое.
Её юное и милое лицо было настолько бледным, казалось, она вот-вот упадает в обморок.
Кимвры и тевтоны были телом необыкновенно рослы, крепки, сильны и бодры, а нравом люты, свирепы и запальчиво храбры, но не могли переносить большой жары и продолжительных, тяжёлых трудов, не имели достаточно терпения, твёрдости и постоянства и, дерзкие в удаче, упадали духом в неудаче.
Сужденное не случайно, и листы упадают во времени.
Мы упадаем духом почти так же легко, как нетерпеливо желаем чего-нибудь.
Который в очках, услышав эти слова, совершенно упадает духом.
Только медленный раскат, постепенный подъём, – выводит на эту высоту, когда слова шелухой упадают куда-то вниз, а ввысь уходит «чистый звук», чистая музыка, уже одна – сплошь – любовь, тоска, боль, «птичья строчка из гласных».
Мидии медленно упадали вглубь, мерно покачиваясь из стороны в сторону.
И замечания я делаю приветливо и весело, угрюм я не был никогда, хоть радоваться и смеяться – просто нечему при нынешнем упадке всего, что может упадать.

Цитаты из русской классики со словом «упадать»

  • Он приходил к ним, простирал к ним руки и говорил: «Как могли вы забыть его?» И тут как бы пелена упадала со всех глаз и раздавался бы великий восторженный гимн нового и последнего воскресения…
  • И вот он-то и уезжает, а Смердяков тотчас же, почти через час по отъезде молодого барина, упадает в падучей болезни.
  • Так школьник, неосторожно задравши своего товарища и получивши за то от него удар линейкою по лбу, вспыхивает, как огонь, бешеный выскакивает из лавки и гонится за испуганным товарищем своим, готовый разорвать его на части; и вдруг наталкивается на входящего в класс учителя: вмиг притихает бешеный порыв и упадает бессильная ярость. Подобно ему, в один миг пропал, как бы не бывал вовсе, гнев Андрия. И видел он перед собою одного только страшного отца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упадать»

Цитаты со словом «упадать»

Афоризмы русских писателей со словом «упадать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упадать»

УПАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Устар. То же, что падать (в 1, 2, 3, 4, 8, 9 и 10 знач.).

Все значения слова «упадать»

Синонимы к слову «упадать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я