Карта слова «сближаться» примеры предложения

Предложения со словом «сближаться»

Лодки встали носом к целям, уменьшая площадь поражения, и начали сближаться с баржами, сократив дистанцию до сорока кабельтовых, лодки добились нескольких попаданий, принудив баржи выброситься на берег.
Только в последние годы, очень осторожно, вновь стал сближаться с первыми людьми режиссёрского цеха.
Когда межпозвонковые прокладки истончаются, нагрузки на позвонки увеличиваются в несколько раз, края позвонков всё больше сближаются.
Лепестки постепенно сближались вновь, гриб-гигант успокаивался.
Бочонок и лодка вдруг начали быстро сближаться, а рыбаки, увидев, что мы тащим их за собой, принялись громко кричать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лапшевник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Студенты обмениваются ими, как члены тайного братства, использующие особый язык, и я наблюдаю за тем, как они всё теснее сближаются друг с другом.
Никакой душераздирающей драмы, просто в открытом море медленно сближались два судна, всё шло мирно, неторопливо и вполне предсказуемо.
Независимые не так давно дисциплины стремительно сближаются, образуя единое целое.
В отличие от замкнутых личностей, шизоиды совершенно не хотят сближаться с людьми.
Тем самым преодолевается разрыв между объектом и субъектом, а мир природы и мир человека сближаются.
U-110 продолжала сближаться с конвоем, ориентируясь на сигналы радиолокатора.
Искусный граф не сразу в этой игре открывал свои карты, а понемногу. Чем более сближался он с римским обществом, тем загадочнее становился для всех.
Корабли сближаются настолько, что уже можно переговариваться.
Кровати на античный манер могли сближаться или удаляться, благодаря хитроумному пружинному устройству.
Сейчас эти дисциплины снова сближаются, встречаясь на территории лечебной педагогики.
Чтобы скрасить дорогу, он время от времени сближался, чтобы поделиться очередной историей.
Супруги то разъезжались, пересекая пёстрые от цветов луга, то вновь сближались.
Баронесса была безгранично любезна, и, чем тесней сближались мы с нею, предаваясь преступным наслаждениям, тем внимательнее становилась она к барону.
Всё же, хотя искусство и философия порой очень тесно сближаются, они не сливаются окончательно.
На первом рисунке, который отображал все исследованные небесные тела, расположенные на небольшом участке площади сферы, эти красные линии казались далёкими друг от друга, но на следующем рисунке они уже сближались
Поэтому в социальном плане обедневшие и обезземеленные граждане-арендаторы и неграждане-метеки, вольноотпущенники близко и опасно сближались, превращаясь в одну социальную группу.
Изначально я рекомендую своим ученицам не сильно сближаться со своими клиентами.
Всю жизнь придерживался принципа, вычитанного мной в каком-то журнале: «Не стоит сближаться настолько, чтобы заслонять друг от друга перспективы».
В результате к индивидуальной неподготовленности моряков, нежеланию окапываться и применяться к местности добавлялись и многочисленные тактические ошибки: моряки часто переходили в атаку на противника с расстояния в 1–1,5 км, не желая сближаться с ним перебежками, плохо организовывали оборону уже захваченных позиций, увлекаясь наступлением и не организуя систему огня.
Так как это муляж, тогда стараюсь слиться с капсулой тренажёра, прочувствовать каждый сенсор, каждый элемент конструкции, с трудом, но получается, корабли сближаются на невероятной скорости, от ведомого поступает запрос, что делать, я, не отвлекаясь, внимательно смотрю за приближающимися истребителями, параллельно отдаю приказ: «Делай как я».
По своей функции часто сближается с эмблемой.
Тем временем противники сближались.
– Молодые люди, находясь дома, должны проявлять почтительность к родителям, выйдя за ворота – быть уважительными к старшим, в делах – осторожными, в словах – правдивыми, безгранично любить людей и особенно сближаться с теми, кто обладает человеколюбием.
Нельзя сближаться с мужчиной, способным запереть её в тюрьму, какой бы честностью ни горели его карие глаза.
– Простите мою прямоту, но вы ни с кем не спешили сближаться, так что друзей у вас не было ни здесь, ни уж тем более в деревне.
Вообще, обычно дознаватель не слишком стремился сближаться со своими людьми.
Именно его скрытность и отсутствие желания сближаться с кем-либо сделали его открытой мишенью для всех сплетников и злых языков.
С тех пор она боялась сближаться с любым человеком, понимая, что жизнь непредсказуема и может внезапно оборваться.
Просто кто-то тебе интересен, и с ним хочется сближаться и общаться.
А раз он не собирался сближаться с ней, то флирт мог привести только к интрижке.
Когда вы сильнее сближаетесь с другим человеком, вы переступаете грани обычного восприятия и попадаете в пространство, где восприятие и познание не ограничиваются физическими ощущениями.
В обычном пространстве они могут двигаться независимо друг о друга, но в пространстве судьбы они будут неуклонно сближаться вплоть до точки их соприкосновения.
Она обхватывает руками мою голову и сжимает с такой силой, что череп вот-вот треснет. Наши лица сближаются, её тёплое дыхание пахнет лакрицей.
Наконец я добрался до места, где угол голубоватой крыши замка максимально сближался со стеной.
Она вела на север, в поля и долину, где сближались восточные и западные горные хребты.
Мы потихоньку сближались друг с другом, превращая случайную попутку в компанию друзей.
Мысленно пожелав себе удачи и уже в четвёртый раз убедившись в том, что вся доступная мне защита выведена на максимум своей работоспособности, начал осторожно сближаться с группой драконов.
Нужно сближаться с противником, иначе они прижмут нас к стене и ограничат пространство для манёвра.
В ответ на нежелание сближаться агрессивные начинают возмущаться, сильнее давить, проявляют навязчивость.
Мы, буддийские братья и сестры, также должны сближаться и развивать взаимопонимание.
На тестировании мы были непримиримыми соперниками, но после него понемногу сближались.
Правда, я и тогда ощущал, что с ним не стоит особо сближаться.

Цитаты из русской классики со словом «сближаться»

  • Случается иногда, что два уже знакомых, но не близких друг другу человека и внезапно и быстро сближаются в течение нескольких мгновений, — и сознание этого сближения тотчас выражается в их взглядах, в их дружелюбных и тихих усмешках, в самых их движениях.
  • Они описывали спиральные круги, быстро сближаясь, и вдруг бросились друг другу навстречу.
  • Она сходилась с теми, с кем ее случайно сталкивали обстоятельства, и сближалась весьма близко, но без всякой дружбы, без любви, без сочувствий, вообще без всякого участия какого-нибудь чистого, глубокого чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сближаться»

Цитаты со словом «сближаться»

  • Не сближайся с людьми, у которых слишком гибка совесть.
  • Когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так - все ночи напролет.
  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сближаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сближаться»

СБЛИЖА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к сблизиться.

Все значения слова «сближаться»

Синонимы к слову «сближаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я