Карта слова «схизма» примеры предложения

Предложения со словом «схизма»

После второго собора в буддизме наметилась схизма, т. е. раскол, в результате которого образовалось несколько школ буддизма.
Критика фотианской схизмы служила общим местом в сочинениях французских католических философов начала XIX в.
Это результат, помимо прочего, их независимого исторического существования после великой схизмы, а может быть, и с ещё более раннего времени.
По ряду причин, среди которых можно назвать страшные эпидемии XIV века, пошатнувшийся авторитет церкви, упорно преследующей схизму и ересь, участившиеся войны, рост интереса к наблюдательной астрономии, популяризация знаний, благодаря увеличению печатной продукции, вера в оккультизм расцвела пышным цветом в XV веке и не выказала признаков увядания в следующем веке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адгезионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мнению учёного, в результате расколов и схизм появляются не только секты, но и деноминации – умеренные, глубоко индивидуалистические религиозные организации, не претендующие, в отличие от церкви и секты, на единственность спасения в границах своей организации и способные на мирное сосуществование с другими религиями.
Окончательно учение о филиоквебыло признано католической церковью в начале XI века, что и привело к церковной схизме 1054 года.
Император пытался исправить ситуацию, уговаривая епископов обсудить этот вопрос и положить конец схизме.
Другие, особенно среди церковных иерархов, боялись, что уния в итоге окончится лишь новой схизмой.
Христианский мир, расколотый схизмами, должен был объединиться.
Неудивительно, что на протяжении 40 лет усилия дипломатии были направлены на преодоление схизмы.
Болгарские правительственные органы печати в 1896 г. поспешили посему опровергнуть это известие и заявить, что переговоров о снятии схизмы не было ведено, и никаких уступок в пользу и угодность кого бы то ни было не было сделано со стороны министров.
Постановления собора, как известно, к объединению церквей не привели; схизма продолжалась.
Точно так же они применяются к религиозным схизмам, прежде всего к размежеванию течений внутри протестантизма.
Именно здесь лежит основание всех иных причин и предпосылок схизмы.
В этой истории есть решительно всё, что в более широких размерах видим и в нынешних афонских делах, и в греко-русских отношениях вообще, после объявления схизмы, или после того, как греки вообразили, что русские и болгары – непременно одно и то же и действуют по уговору.
Юность его прошла при папах, которые так были заняты лютеровой схизмой, что у них просто не было времени подумать о чём-либо другом.
Но в истории церкви он знал не менее князя. История схизмы была любимым коньком фельдмаршала, как если бы он был игуменом или архиереем.
Он греческой веры, но склоняется покинуть схизму и вступить в лоно римской церкви – это он высказывал в беседах со мной.
Полагаю вполне уместным совершить небольшой экскурс в историю этой израильской схизмы.
Большинство последователей схизм и сект происходило из покорённых римлянами народов, слабо затронутых грекоримской культурой, бывших приверженцев изуверских культов.
Кончилась так называемая «акакианская схизма», впервые в церковной истории разделявшая два центра христианского мира с 482 по 519 г.
Широкое распространение схизмы [шиизма] способствовало обособлению различных провинций исчезнувшей империи.
Европейская церковь переживает схизму; происходит отторжение восточного христианства от западного.
Элиты навсегда ушли в прошлое, и каждый человек решал сам за себя, что делать и как жить, вплоть до полной изоляции от общества, но изоляции не в схизме древних, а в окружении роботов, обеспечивающих его всем необходимым.
Неправославные же христианские церкви родились в итоге схизм.
А там сто-двести лет пройдёт и католичество потихоньку вытеснит греческую схизму.
Сокрушая «ересь», не забыли и о «восточной схизме»; православие, до тех пор хотя и «второсортное» с точки зрения властей, но терпимое и даже уважаемое, было лишено всех прав, не говоря уж о привилегиях, и фактически ушло в полуподполье; остававшихся в «отеческой вере» разве что не жгли, но и только.
Эти негодяи даже церкви свои понаставили и теперь смущали добропорядочных лютеран и протестантов своей православной схизмой.
Великая схизма запада, когда сразу два (а позже и три) претендента объявили себя истинными папами, пошатнула казавшееся незыблемым равновесие.
Между прочим, труд этот рассматривал проблему тоталитарной власти и преступного характера завоевательных войн, но официально произведение и меня обвинили в метафизическом мистицизме и клерикальной схизме.
Однако его реформы были закреплены – породив схизму.
Но для погрязших в схизме козаков и русин пришлось ляхам выдумать религиозную унию, которая по их замыслам должна была приблизить веру греческую к римской, дабы потом поглотить первую последней.
Я, представьте, до сих пор трагически переживаю наше разделение – разумею схизму тысяча пятьдесят четвёртого года…
Он рассказывает о духовной схизме, когда алхимики крови начали искать способ ускорить размножение плазмата.
Каноны общей религии, её схизмы чрезвычайно затрудняли какую бы то ни было интригу, а их беспорядочный образ жизни настолько не терпел специально подготовленных слов, произнесённых в специально выбранный момент, что существовал немалый риск не быть принятым всерьёз.
Интриги византийских императоров и патриархов разрушили это единство, создав схизму.
В этом селении обреталось два десятка схизматиков, которые, скорее всего причисляли себя к синестольской схизме, одной из славянских церквей.
Лично мне кажется, что этой схизме придаётся чрезмерно большое значение.
Подобные схизмы могут существовать только в вопросах веры.
Манихейство же – тягчайшая схизма!
Возникла схизма, продолжавшаяся семнадцать лет.
Схизма христианской церкви произошла уже в 1054 году.
Раздел церковной антропосферы, а не различие в догматах и обрядах веры было основанием для великой схизмы.
Рукопожатие двух ангелов свидетельствует не только о конце схизмы и восстановлении союза между двумя церквями, но и о самом важном богословском итоге собора: так называемой клаузуле «Filioque», добавленной к символу веры (принятой византийцами с большим сопротивлением).
Во время церковный схизмы они к великому удивлению французов поддерживали разных пап, проклинавших и предававших друг друга анафеме перед лицом всего христианского мира.

Цитаты из русской классики со словом «схизма»

  • Государь именно выразил ту мысль, что не покажется ли странным Европе, что он, иноверный государь, глава церкви, которую католики называют схизмой, станет во главе ордена, члены которого обязаны прежде всего повиноваться главе католической церкви — римскому папе.
  • А патер все страстнее и страстнее говорил о католической религии, о папе, о тех утешениях и радостях, которые дает католичество, и как бы мимоходом делал неодобрительные отзывы о «схизме», сетуя, что схизматики, разумея под ними православных, не просветлены истинным учением.
  • К этому, как ревностный католик, барон фон-Горнштейн прибавил, что супругой католического германского государя необходимо должна быть католичка, и потому Алина должна оставить свою греческую схизму.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «схизма»

Значение слова «схизма»

  • СХИ́ЗМА, -ы, ж. Церковный раскол, разделение христианской церкви на католическую и православную. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СХИЗМА

Цитаты со словом «схизма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «схизма»

СХИ́ЗМА, -ы, ж. Церковный раскол, разделение христианской церкви на католическую и православную.

Все значения слова «схизма»

Синонимы к слову «схизма»

Сочетаемость слова «схизма»

Какой бывает «схизма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я