Карта слова «сурик» примеры предложения

Предложения со словом «сурик»

Без единой уродливой железяки, окрашенной свинцовым суриком, – возможно, вы иногда замечали такие между железом и стеклом в аквариумах ваших друзей.
Деревянные, крашенные суриком ступени находились прямо против двери, в которую я вошёл, и уходили вверх, к стрельчатому окну с массивными двойными переплётами и разноцветными квадратиками стёкол.
К ним относят перекись марганца, киноварь, ламповую сажу, железный сурик, сиену, ох ру, умбру, ультрамарин и некоторые другие.
Я помню, как мы каждое лето красили суриком жестяную красную крышу, чтобы она не ржавела.
А он вместо корабельного сурика, который сохнет за пятнадцать минут, раскопал где-то простую масляную краску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другой конец смывной трубы обмазывают суриком и обёртывают льняной прядью, которую сверху также обмазывают.
Более всего нас почему-то беспокоило отсутствие брони; должно быть потому, что больше всего бросались в глаза, напоминая постоянно о нашей неготовности, две ярко-красные впадины вдоль всего борта, с просверлёнными дырами, иначе говоря, выкрашенная суриком та часть борта, где должны были быть установлены два броневых пояса.
Если посмотреть в него со стороны озера, виден наш дом: серебристые от времени брёвна и покрашенная ярким суриком крыша с трубами и антеннами.
Цвет сурика можно достичь, смешав киноварь и жёлтую краску.
При его участии было построено 2-этажное здание с рустованными углами (из неотёсанного камня), окрашенное суриком.
Трёпаный ленвыпускается в виде пряди, пропитанной суриком или белилами, разведёнными на натуральной олифе, которую применяют для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов, транспортирующих воду при температуре до +105 °C.
Полумрак чердака слабо освещался утренним светом через мутные стёкла маленького слухового окна, ведущего с чердака наверх крыши из листового железа, покрашенного суриком.
– А ещё у меня осталось мало жёлтого сурика, так что этим вечером мне придётся ехать в город…
Из добротного каменного дома под железной кровлей, окрашенной коричневым суриком, вышла женщина в халате, из-под которого до босых ног в чувяках, видны были яркие шаровары.
Справа от окошка посверкивала крашенная в рыжий сурик дверь чёрного хода.
До ближайшего киоска метров сто – сто пятьдесят. Это сарай из грубо сколоченных досок, наспех покрытых суриком, во многих местах уже успевших облупиться.
Он возился во дворе со старой лодкой. Красил днище суриком.
Если стальные трубы используются в качестве заземляющих проводников, то при соединении на резьбу наматывают паклю, пропитанную тёртым суриком с олифой, и муфту хорошо затягивают.
Они отращивают волосы на правой стороне головы и стригут их на левой, а своё тело окрашивают суриком.
За ними, в конце дома, высокое крыльцо, крытое окрашенным красным суриком кровельным железом.
Камера возбуждала в них желание показать, проявить себя – разве не для этого они были наряжены так картинно в удивительные мундиры, не для этого забрызганы кровавым суриком, прокопчены дымом, измазаны сажей?
Как только класс высыпался на площадку спортзала, так сразу же шаловливые ручонки похватали мячи, обручи, а шаловливые ножонки рассыпали галдящих детей по крашеному суриком полу в разные стороны, как горох из пачки неловкой хозяйки.
Красавица плыла по коридору лёгкой походкой, почти не касаясь вытертых досок многократно крашенного суриком пола.
На аэродроме соединились многие чудеса: тут на поле цвели ромашки, очень близко, у барьера, – обыкновенные дующие жёлтой пылью ромашки, тут низко, по линии горизонта, катились круглые, похожие на пушечный дым облака; тут же ярчайшим суриком алели деревянные стрелы, указывающие разные направления; тут же на высоте качался, сокращаясь и раздуваясь, шёлковый хобот – определитель ветра; и тут же по траве, по зелёной траве старинных битв, оленей, романтики, ползали летательные машины.
На них уже успели сбить с бортов японские иероглифы и хризантемы на форштевнях, написав суриком новые названия.
В серёдке тёмных строений поднималась двумя этажами крашенная суриком деревянная школа.
Я выкрасил под дерево помещения целого банка, покрыл суриком двутавровые балки какого-то дома на одном из бульваров, покрыл огнеупорным составом решётку лифта метрополитена на станции «Барбес»…
Сама арка была грубо покрашена суриком.
Жесткоглазых рабочих, которые в каждое жёсткое утро и истерически обязывающий вечер с прокуренных нор шестиэтажного логова, с шахтерной лампочкой кармина на искривлённом коме бессоницы и скуки, через вихристые штольни подъёмных машин, заплёванные клети социальной трансформации стекали трахомными слезами к вечно простуженному надорвавшимся вентилятором лабораторному <нрзб.> осеянно культурного способа коллективного лечения старого слона человечества, застоявшегося в зверинце у бога, рельсовых объятий бетонного удава, гигиеническим прорезом морщинистого живота, поселковой дороги пасторальному ветру, в визгливо урчащие галереи сводчатым дымом и туманом с ватной прослойкой истерик в крикливом воздухе; с библейскими маяками звёзд лиловыми бликами тревожно скрипящих юпитеров, на каплях сырости громоздящихся вёрст столетиями оседающего потолка усталых небес в ссадинах копоти, царапинах дыма об чёрные зубы труб, которые нагло скалит улица у подкрашенных суриком губ из крыш.
Я-то сам как раз этим процессом командовать должен, а с моей личности рыжий сурик стекает… Страшен я…
Ну а чтобы её не вздумали атаковать, командир передал в эфир о проведении спасательной операции и растянул позади рубки белое полотнище из наскоро скреплённых простыней с намалёванным суриком красным крестом.
И гавань стремительно обнимает запахами, шумом и оранжевым суриком подкрашенного металла.
Тогда дом был иной, с прямым фасадом, выкрашенным зелёной масляной краской, и под железной кровлей, радующей глаз ярким суриком.
Правда, есть ещё сурик для судовых днищ, но красные транспортные средства в эту эпоху не вошли в обиход ни у кого, кроме пожарных.
Перед ним в густом сурике закатных лучей на противоположном берегу стеной стояли лесные чащи, а от их отражений вода в реке казалась бездонной.
Зассанные углы, замалёванные суриком стены.
Перед его глазами мысленно встали пропахшие потом чёрные дермантиновые маты на крашеном суриком дощатом полу огромного спортивного зала.
Залетевшие далеко от берега чайки теперь искали спасение, спрятавшись от ветра за орудийными башнями, и в благодарность беспардонно гадили на выкрашенную суриком палубу.
Огромный коридор, застеленный когда-то дорогим дубовым паркетом, а затем почему-то покрашенный дешёвым суриком, – основной объект приложения сил.
Вот тут суриком позамазать да выкрасить, так в лучшем виде отслужат.
Корма резко провалилась вниз, нос задрался, обнажилась крашеная суриком подводная часть корабля.
На лестничной площадке была и третья дверь, обитая железом и покрашенная красно-коричневым суриком.
Я стал себе чужим и противным, я смотрел на себя со стороны, видел невзрачного «кап-лея» с мелким крошевом звёзд на погонах, в замызганной лодочной ушанке, с пятном сурика на обшлаге, с пуговицей на левом борту, закреплённой на спичке…
Все гаражные ворота у нас были окрашены суриком, а последние в ряду, то есть сейчас раскрытые и приглашающие на «день открытых дверей», смотрели на мир цветом хаки.
Я забирался в неё месяц назад, очищая пневмомашинкой обтюрирующие кольца и подновляя разъеденный водой в отдельных местах сурик.
Разноцветные домотканые половички-дорожки ручейками разбегались в разные стороны по крашеным суриком половицам.
Вся конструкция была выкрашена суриком в чёрный цвет.
У доброй половины палисадников штакетник сиял свежим суриком – самой ходовой краской из фондов стройки.
Под навесом, крашенным когда-то суриком, вниз уходила лестница с исхоженными деревянными ступенями.

Цитаты из русской классики со словом «сурик»

Значение слова «сурик»

Цитаты со словом «сурик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сурик»

СУ́РИК, -а, м. 1. Минерал, в состав которого входит свинец.

Все значения слова «сурик»

Синонимы к слову «сурик»

Каким бывает «сурик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я