Карта слова «суетность» примеры предложения

Предложения со словом «суетность»

Было непонятно, как ему удалось изобразить такую бездонную, и вместе с тем, приподнимающуюся над суетностью жизни боль.
И голос тот успокаивающе вещал о суетности мира, блаженстве загробной жизни, отданной за други своя.
Они стремятся отойти от суетности земных дел, от категоричности суждений.
Прежде всего это умеренность в материальных благах, осознание суетности стремлений к богатству и славе.
На портрете, написанном в колоритных, контрастных тонах, приковывали внимание глаза, полные страдания и глядящие вдаль, вперёд, как бы поверх повседневной суетности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плёнкообразующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот женский взгляд на императрицу, вероятно, более точен, чем мужской, утверждавший, что «женская суетность была ей абсолютно чужда; например, нарядами она вовсе не интересовалась»115.
Со стороны они казались влюблённой парой, никогда не покидавшей пределов этих диких гор и свободной от суетности внешнего мира, мыслящей столь же простыми и чистыми, как окружающий ландшафт, понятиями, не знающей иного счастья, кроме союза верных сердец.
Мелкая суетность только что оторвала её от всемирного братства: и мы приняли от неё идею, искажённую человеческою страстию.
Везде знаки суетности и обмана (лиса, обезьяна), упадка, нечистоты и смерти (сухие ветви, окутанные паутиной).
И вот в одну из таких вылазок сижу я, значит, в зарослях и размышляю над суетностью бытия.
Люди живут в таком полном непонимании суетности человеческой жизни, что приходят в полное недоумение, когда им говорят о бессмысленности погони за почестями.
Такой бунтовщик видит в самом действии результат бесцельности судьбы, а другой мятежник замечает в нём лишь недостойное развлечение, не желая видеть суетности своего состояния.
Они плотского человека претворяют в духовного, и душу, умерщвлённую грехом и житейскою суетностью, оживотворяют.
Никогда не обижайся на людское равнодушие, не злись на людскую суетность, не страдай от людского безразличия!
Он пытался аккуратно выспросить у жены причину её состояния, но она ссылалась на простую усталость или суетность большого города.
Он был талантлив, справедлив, строг и добр одновременно и чужд всяческой суетности.
Эта основная мысль „Подражания“ – мысль о суете и суетности желаний и дел человеческих…
Его успех стал символом суетности подобных предприятий, ведь легендарный золотой город оказался заурядной деревушкой.
Я всегда внутренне содрогался при виде незнакомых людей – особенно таких, чьи мысли и чувства могли докучать моему усталому сознанию суетностью, невежеством и пошлостью.
Тем, кто предпочитает мелочную суетность жизни истинным заупокойным ценностям.
Может быть, они смотрят на нас как на людей, отвлечённых тривиальной суетностью пёстрого мира, страдающих недостатком восприятия истинно сущностных реалий мира?
Познание истины убеждает человека в бессмысленной суетности мирских забот, но одновременно многократно укрепляет его духовные силы.
Что может быть занимательнее, чем провести солидную часть ночи в прогулке, думая о бренности бытия, суетности ума и смысле жизни.
Тому, кто захочет сполна познать суетность человека, достаточно рассмотреть причину и следствия любви.
Но, как только сделан шаг в сторону, ритм не соблюдён и связь нарушена из-за серой суетности дня, сразу, же на человека обрушивается лавина неприятностей, бед.
Всё она увидела и всё постигла – прозрачную ясность и тишину осени, вечный покой мира и собственную суетность, шорох пожухлой листвы и своё уходящее время.
И забыть городскую суетность.
Утверждал, что ещё отец удерживал его от «бесшабашной и пустой жизни», разъяснял «всю призрачность и суетность светских развлечений и кутежей, после которых остаётся душевная пустота и неудовлетворённость, сознание своей ненужности и разочарование».
Болтливость идёт от суетности мыслей.
Но выход нашёлся – минус, состоящий из привязанностей к находящимся на станции «Надежда» людям, стал плюсом, позволяющим свести на нет суетность бытия в относительной вселенной и активизировать служение.
Их умилительные воркования, гармония и совершенная пластика движений навевали присутствующим мысли о вечности красоты и суетности окружающей действительности.
– Ставьте, – отвечаю я, испытывая ощущение ненужности, суетности происходящего.
Он вроде летел над землёй, еле касаясь почвы ногами, а кажущаяся, от отсутствия суетности, неторопливость в движениях никак не вязалась с невероятной скоростью перемещения.
Гиперфункция (чрезмерная активность): утомляемость из-за чрезмерной суетности, потеря в весе, нервозность, финансовое расточительство («деньги сквозь песок»), склонность к накоплению, материализм.
Песня чайника мурлычет про уют тёплого угла, про довольство малым, про бессмысленную суетность всего того, что кипит и клокочет по ту сторону родного порога.
Устав от суетности славы, он решил поселиться в другом городе, где его никто не знал.
Что тщета ему наша, да быта суетность?
Движения быстры и легки, без лишней суетности.
Отсюда в его творчестве возникает, как бы мельком, трагический образ поэта, не понятого временем и обществом, восстающего против тех, кто «променял учения благие / На суетность богатств и скопидомство» (XCV).
Ум омрачается и становится бесплодным, когда монах или поговорит с кем о мирских вещах, или мысленно сам в себе поразглагольствует о них, или когда у него тело с умом суетно займутся чем-либо чувственным, или когда он вообще предаётся суетности (и суетливости).
– О, суетность женщин, – пробормотал юноша.
В нём ничего не осталось, кроме субъективной суетности.
У третьих, наоборот, тоже непонятно откуда возникло чувство давящего страха, пришедшее вслед за осознанием собственной ничтожности и суетности прожитой жизни.
За суетностью будней родители ребёнка не видят, как формируется новое существо впитывая окружающую информацию, как губка, которая вбирает в себя всё, что чувствует, видит и слышит.
Более домоседства в жизни родителей, более приверженности к исправлению частных обязанностей и соблюдению обрядов русского православия, может быть, менее суетности, но в семейственном кругу более живого участия в делах общественных, и между тем более независимости в нравах, способствовали тогда к некоторому практическому гражданскому воспитанию: оно имело свои недостатки и весьма важные; но, как замечено выше, имело в себе что-то положительное, действовавшее в народном смысле.
То есть суетность труда и любой работы определяется отсутствием духовного компонента в этих понятиях.
Дыхание стало равномерным, вся суетность поиска и дрожь прошли.
Мокрые седые пряди дождя нависли на серые глаза дня мохнатыми бровями туч, и невольно навевали дремоту, что неизбежно втягивает в безвольные раздумья о былом, суетность сожалений о котором лишает её остроты, и позволяет обходиться с собой так, как удобно именно в этот час.
Нелепость, смехотворная суетность погони за новизной сама по себе таланту не является помощью.

Цитаты из русской классики со словом «суетность»

  • Она мешала мне вполне предаваться изучению духовных предметов, и я вместо превыспренних созерцаний стремился к изучению предметов земных, несмотря на то, что я знал ничтожность всего телесного и суетность всего физического.
  • Более я не скажу ничего в мое оправдание, и пусть всеблагой Бог да простит всем злословящим меня людям их клеветы, которыми они осыпали меня, изъясняя поступок мой побуждениями суетности и корыстолюбия.
  • Двор погрязал в суетности, император малодушием своим дивил чужие земли и умел заставить своих подданных презирать себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суетность»

Цитаты со словом «суетность»

  • Всё сложилось так и даже лучше, чем я мечтала в момент нашего союза. Во мне всё время нарастало восхищение его исключительными достоинствами, такими редкими, такими возвышенными, что он казался мне существом единственным в своём роде, чуждым всякой суетности, всякой мелочности, которые находишь и в себе, и в других и осуждаешь снисходительно, а всё же стремишься к бо́льшему совершенству, как идеалу.
  • Умеренность — это боязнь зависти или презрения, которые становятся уделом всякого, кто ослеплён своим счастьем; это суетное хвастовство мощью ума.
  • Братолюбие живет тысячью душ, себялюбие — только одной, и притом очень жалкой.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетность»

СУ́ЕТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. суетный.

Все значения слова «суетность»

Синонимы к слову «суетность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я