Карта слова «судилище» примеры предложения

Предложения со словом «судилище»

Мне самому, когда пресса и оклеветавшие меня мерзавцы устроили судилище надо мной, травили и шельмовали, очень требовался хотя бы одинокий голос в защиту.
Если кто-нибудь пропадает и можно догадаться, что его схватили инквизиторы, то его родные, боясь страшного судилища, не решаются даже спрашивать – куда девался их близкий.
Название тайного судилища для политических и уголовных преступлений звучало грозно даже для высших сановников государства.
На неё подали жалобу войску – высшему народному судилищу по древнемакедонскому обычаю, и войско приговорило её к смерти.
Не станем описывать этого процесса, разоблачившего кровавые беззакония их страшного революционного судилища, которое в несколько месяцев беспощадно произнесло 4000 смертных приговоров, из них 1200 – женщинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружавшие судилище люди пришли в возмущение, они стали бросать в судью камни, а затем устремились к языческому капищу, чтобы опрокинуть идолов.
Побеги бамбука проламывали мостовые. За одну ночь они вытягивались на метр, а то и больше. Кровная месть не затихала. В аулах ещё собирались судилища старцев.
Потребность в большем пространстве и свете логическим образом придала судилищу два боковых наоса и возвысила средний, что вышло и торжественно, и эффектно.
Члены судилища так хорошо «стрелявшие беглым огнём» нисколько не уступали в жестокости кровожадному общественному обвинителю.
В разные эпохи процедура мумификации несколько видоизменялась: у некоторых мумий голова была отрезана, а затем пришита к туловищу, что, возможно, отражало более ранние обычаи; были и такие мумии, у которых отрезались стопы и вкладывались в грудную клетку – таким способом можно было предостеречь усопшего от осквернения пола загробного судилища.
Построение философской этики, как высшего судилища всех человеческих стремлений и деяний, есть, может быть, важнейшая задача современной мысли, и каждый философствующий над проблемами жизни ум должен нести сюда свою лепту.
К месту судилища бежал какой-то неизвестный командир, размахивая пистолетом.
Стража приводит пленника в тесную и мрачную сводчатую тюрьму в древнем здании святого судилища и запирает в неё.
Поэтому, заранее нужно предусматривать возможность, чтобы прежде чем они решились на подобное, сами десяток раз подумали, а стоит ли вообще связываться с подобными судилищами?
Представьте себе притчу о добром самаритянине, изображённую на стене судилища инквизиции!
Да и вообще, ворваться в её жизнь и дом и так запросто устроить показное судилище, мимоходом растоптав нечто хорошее и чистое своими грязными намёками…
Если председательствовал на экзамене, то обязательно следил, чтобы никто не избежал судилища.
Позорным провалом для организаторов судилища закончился тот судебный процесс.
Испытал пытки в царских застенках, прошёл несправедливое судилище, все тяготы ссылки.
Он предлагал для устрашения обвиняемых в зале судилища поставить гильотину, но даже якобинцам эта мера показалась чрезмерной.
Смертная казнь и жестокие пытки применялись там во множестве случаев, не говоря уже об ужасе инквизиционных судилищ и десятках тысяч костров, ею зажжённых.
Правда, некоторые наши клиенты за годы судилищ стали настолько опытными, что адвокат начинает разговаривать с ними почти на одном юридическом языке.
Для истязания душ, проходящих воздушное пространство, установлены тёмными властями отдельные судилища и стражи…
Зря дожидались дома жена и дети – отец не возвращался, чтобы поведать, как обошлось с ним таинственное судилище.
Находясь в разорённом доме, что испытывали они, «любезно молчавшие» на недавнем позорном судилище?
Человек без лица мог вынести вердикт без суда, а мог устроить показательное судилище.
Оказалось, что он предстал в качестве обвиняемого перед верховным судилищем.
– Мы на самом деле потомки тех, кто в своё время основал священное судилище.
Очутился я в той именно зале храма, которая называлась судилищем.
Из них-то возникло впоследствии могучее и грозное судилище королевская канцелярия.
Казалось бы, романтические шоры давно с глаз моих упали, но всё равно и теперь задаю себе тот же вопрос, что и почти 20 лет назад: “ Прав ли был тогда, на том партийном судилище?”.
Над ним судилище идёт.
Скорее, весь этот совет являлся по сути судилищем, организованным с одной целью – найти виновных среди собравшихся.
Ну и вот, организовали судилище – товарищеский суд.
Суд состоялся, но не состоялось судилища!
В таких условиях выхожу пред общественное судилище.
Таким образом, он преобразовал его в настоящее судилище.
Это походило на странное судилище – и преступника уже приговорили к смерти. Или на попытку захватить важного пленника. Вот только дичь сумела обхитрить ловчих…
Когда исполнится год правления каждого из правителей, надо, созвав судилище, состоящее либо большей частью из богатых людей, либо из представителей народа, на которых падёт жребий, и поставив перед этим судом бывших правителей, потребовать у них отчёт, причём каждый желающий может их обвинить в том, что в течение года они водили суда, не следуя ни предписаниям, ни древним обычаям предков; точно такое же обвинение можно предъявить и врачам, пользовавшим больных.
Я полагаю, такие открытые судилища надолго отобьют охоту по-другому трактовать божественные постулаты и уменьшат количество желающих вступать в ряды еретиков.
Разбирательство превратилось в какое-то судилище и император прекратил расследование, повелев нам оставаться в пределах дворца.
Эти обсуждения приобретают черты судилища над теми, кто не может быть привлечён в качестве равноправного участника обсуждений.
В прежние времена судилище разрешалось творить лишь с рассвета и до полудня: пока внутрь глядело солнце.
Небеса объявились чудесным трубным пением, когда запели в трубы светлые юноши, что знаменует начало судилища, после которого уже ничего нельзя изменить.
Сами же мы, два русских автора, над кем парижское судилище учинило такую нечаянную расправу, можно сказать, так и остались в глубоком и горьком недоумении.
На этом судилище мог присутствовать и князь.
Не каждый же день тут такие судилища происходят?

Цитаты из русской классики со словом «судилище»

Значение слова «судилище»

  • СУДИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Устар. и неодобр. То же, что суд (в 1, 2 и 3 знач.). Ни пред венчанными царями, Ни пред судилищем молвы Он не торгуется словами, Не клонит рабски головы. А. К. Толстой, Пусть тот, чья честь не без укора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДИЛИЩЕ

Цитаты со словом «судилище»

Афоризмы русских писателей со словом «судилище»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судилище»

СУДИ́ЛИЩЕ, -а, ср. Устар. и неодобр. То же, что суд (в 1, 2 и 3 знач.). Ни пред венчанными царями, Ни пред судилищем молвы Он не торгуется словами, Не клонит рабски головы. А. К. Толстой, Пусть тот, чья честь не без укора.

Все значения слова «судилище»

Синонимы к слову «судилище»

Каким бывает «судилище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я