Карта слова «сугубый» примеры предложения

Предложения со словом «сугубый»

Значит, всё требовало сугубой осторожности, возможно меньше людей, причём абсолютно надёжных.
Во всяком случае, мы обращаем сугубое внимание читателя на этот пункт, дающий повод к очень полезным размышлениям.
Нередко в древности пост являлся и формой прошения, сопровождавшей сугубую молитву.
Он был сугубым практиком, но тем не менее масштабы его наследия нельзя сужать до обычного изобретательства.
Если мы хотим понять явления военной борьбы и научиться успешно руководить ими, то нам надо обратить сугубое внимание на исследование условий базирования обеих сторон в каждом частном случае.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: децеребрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот источник требует сугубого внимания и критической настороженности, но он даёт возможность прояснить некоторые факты древней истории и отношение к ним современников.
Решения старейшины отличались сугубой персонифицированностью и должны были походить на справедливые.
Сим желают только побудить правительство щедро награждать посланников их, в надежде самим, отправившись туда, получить сугубое возмездие.
Почти нет болезней, в которых бы ставление ног в тёплую воду оказало столь сугубое действие, как в гортанной болезни или жабе, но надобно, чтобы вода была не теплее парного молока.
Её можно расшифровать так – мол, это все выдумки сугубых теоретиков, а мы должны поступать и поступаем так, как в каждом конкретном случае диктуют обстоятельства.
– Как представитель союзного командования, я рекомендую вам, полковник, меры сугубой осторожности. Не надо забывать…
Поэтому требования к выполнению обряда были крайне высоки; ведь как в наше время никто не получает удовольствия от чтения плохих стихов или созерцания безобразных картин, так в XVII в. замена сугубой аллилуйи трегубой и потемневших образов новенькими розово-голубыми иконами шокировала определённую часть молящихся.
Трудно надеяться на «тихое безмолвное житие во всяком благочестии и чистоте», как православные христиане просят во время сугубой ектеньи, молитвенного последования на богослужении: ведь даже самый благочестивый образ жизни не страхует от голода, разорения, злодейского навета.
Мы должны соблюдать сугубую осторожность, но, как говорится, «Was wissen zwei, wisst Schwein».
Выбрал что подешевле: ушёл в сугубый пост.
Внизу меня не поджидали никакие приключения; либо меня не пасли, либо вели сугубые профессионалы наружного наблюдения.
Здесь уже из названия понятно, что будет сугубое внимание будет уделяться движению с разными пространственными направлениями, со сменой направлений, с точностью попадания в заданное место и так далее.
На фоне достаточных потенциальных умственных способностей, ориентации в практических ситуациях и социальных нормах выявляются признаки выраженного интеллектуального снижения, ограниченный словарный запас, сугубая конкретность мышления, примитивность и стереотипность ассоциативных образов, фрагментарность и поверхностность восприятия.
Он подчёркивает ещё и другое: «решающую, на наш взгляд, особенность цивилизации древних греков и римлян – её сугубый рационализм, повышенную роль сознательного творческого начала».
На полюсах сходятся меридианы; но и это сугубая условность.
Младшекурсники считались «сугубыми зверями», юнкера старшего курса казачьей сотни – «хорунжими», эскадрона – «корнетами».
Данный принцип отражает сугубый индивидуализм американцев и проявляется во всех основных направлениях персонального менеджмента, для которого характерен строго индивидуальный характер принятия решений, равно как и ответственности за результаты их реализации.
Раз навсегда зарубите себе на вашем высокомерном носике: коль скоро он так отчаянно нужен, необходима сугубая бдительность.
Потом следует сугубая заупокойная ектения и – отпуст.
Несмотря на свою явную субъективность и идеалистичность, именно антропоцентризм стал базисом сугубых материалистов…
– Оттого, что ищете персональные сведения о погибшем в бою солдате войск специального назначения, участника операций сугубой секретности, – пояснила девушка.
Вы, разумеется, можете отказаться от предлагаемой вам миссии, но в таком случае я попрошу сохранить мои слова в сугубой тайне.
Но сугубый подвиг несли те, кто отказывался даже от малого утешения – возможности наблюдать красоту лесных просторов, любоваться синей гладью реки или озера.
Вообще ситуация, когда ребёнку предпочитают другого, имеет сугубое значение для травм права на жизнь.
По моему сугубому мнению, церковь должна, просто обязана, преодолеть раскол православной веры как можно скорее!
Потому и пошёл он неспешно, с достоинством, каждым шагом подчёркивая сугубую важность полученного приказа.
Вряд ли нужно при этом входить в чрезмерные подробности, господа, поскольку сугубая конспирация – основной закон нашей профессии…
Правда, удивление владыки сочеталось с сугубым прагматизмом административно-пастырского характера.
Важной особенностью почти всех новшеств середины XVI в. были сугубый практицизм правительственных мер, несовершенство или отсутствие у них законодательной основы.
Досадные обстоятельства рождения вашего обязывают вас к сугубой щепетильности в выборе знакомых.
Шныряли мы по всему миру и чаще всего в сугубом одиночестве, решали поставленные командованием задачи без опоры на базы поддержки и пушки эскадры, так сказать.
Все они велись на уровне шёпота, ропота или воркованья, ежели не считать редких мгновений особенного вдохновенья – либо же когда осознавалась некая сугубая ошибка и вспыхивала досада.
Между тем сам молодой виконт был объектом сугубого интереса.
Низвержение с высот, грубая проза, сугубая прагматика…
Не есть ли это сугубое дело верующих и концептуальных атеистов?
Требуется сугубая осторожность и с магами-врачевателями.
Этот конфликт матери и сына, почувствованный и предположенный им ещё на подходе к двери переговорной, занимал его, но он, разумеется, проявлял сугубую тактичность.
Да ещё отличались сугубой ценностью две праздничные хоругви, что были, говорят, вышиты некой особой царского происхождения, пожелавшей, впрочем, остаться в безвестности.
Споры по поводу определения национальной идентичности, по поводу того, кого считать гражданином, а кого – нет, превращаются из умозрительных теоретизирований в сугубую реальность, когда автократия сменяется демократией и когда демократия сталкивается с многочисленными притязаниями на гражданство.
Все вы, младшеклассники, являетесь сугубыми зверями и должны подчиняться нам.
Так, недавно мой школьный приятель, сугубый технарь по образованию и профессии, чуть не набил морду одному «продвинутому» продукту «болонского процесса» в его российском варианте за то, что тот с пеной у рта убеждал его – Вторую мировую войну выиграли американцы.
Скит по образу древних: место, где ничто не нарушало бы безмолвного жительства иноков, желающих подвизаться в сугубом духовном подвиге.
Дьякон вздохнул, поправил орарь и вышел на амвон – возглашать прошения сугубой ектеньи.
Отношения между ним и русской царицей, будучи взаимовыгодными и партнёрскими, в основе своей имели сугубую политическую целесообразность; каждый из партнёров отлично понимал, что царственный визави может изменить в первый же миг после того, как решит, что измена несёт с собой долгосрочные стратегические преимущества – однако это нимало не мешало монархам воспринимать друг друга с совершенным уважением.

Цитаты из русской классики со словом «сугубый»

  • С ней и над ней загодя совершалась казнь отрицания, неотразимая для всякого отрицателя, посягнувшего на все святое души, но не лишенного того, что называется натурой. Она вкушала муки духовного нищенства, и в этом было ее преимущество пред Гордановым и братией, и в этом же заключалось и сугубое несчастие, ибо естественная природа зла, порождающая одно зло из другого, не пускала ее назад.
  • Ужели это прогресс, а не наглое вырождение гнусности меньшей в гнусность сугубую?
  • В защиту «Отрывка» Новиков поместил в «Живописце» особую статью, в одном место которой находим такое примечание: «Тут следовали многие другие упрекания, относящиеся к худым помещикам, но я их исключил, опасаясь навлечь на себя сугубое негодование» (стр. 71).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сугубый»

Цитаты со словом «сугубый»

Афоризмы русских писателей со словом «сугубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сугубый»

СУГУ́БЫЙ, -ая, -ое; -гу́б, -а, -о. 1. Устар. Вдвое больший, двойной.

Все значения слова «сугубый»

Синонимы к слову «сугубый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я