Карта слова «странничество» примеры предложения

Предложения со словом «странничество»

Не подруга ли ты судьбы её обитателей, как её спутница в странничестве эфирном?
Юноши и девы, решающиеся на подвиг странничества, желающие монастырской, уединённой жизни!
Жизненным соком или током, напрягающим его, была – зимняя грёза, светлая скорбь о весне, грусть вечного странничества, горе сбившегося с пути, а там, дальше, всё crescendo и crescendo, вопль, вой и стон неутолимой печали души, не находящей точки опоры в жизни, страх и трепет заблудившегося сознания.
Сделайся мёртвым для всякого человека: в сем-то и состоит странничество.
Здесь отчётливо звучат мотивы одинокого странничества, полной душевной опустошённости, тоскливого отчаянья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В поэтическом странничестве гомеровской традиции не только внедомность при жизни, но и «внедомность», «внепространственность» посмертно.
И даже стук тяжёлых колёс, и дым из трубы, и свист на полустанке в конце концов умещаются в слово «поэзия» и дают человеку ощущение странничества.
Всякая интеллигенция немыслима без того, что именуется в русском варианте «творческий непокой» или во французском l’ inquiétude – неуспокоенность, духовное странничество, постоянная жажда знаний.
Пока парусия остаётся предметом чаяния, человек не спасён, хотя бы теоретически (в проекте государства-церкви) он и мог приблизить наступление времени прощения и благодати, хотя бы в практике странничества и старчества он уже приуготовляется к этому эпохальному перелому.
Я с большим уважением отношусь к феномену русского странничества.
Однако крестьянами даже в XIX веке странничество осуществлялось традиционным способом – с котомкой за плечами.
Были в крестьянской среде люди, которые совершали странничество не раз и не два в жизни, а регулярно, почти каждый год.
Эта удивительная женщина изменила свою жизнь, дав обет странничества, хотя я, конечно, не сторонник этого.
При всём великолепии этих городов странничество продолжается и впадает в бедность.
Теперь ты понимаешь, какой подлинный духовный смысл преследовало странничество и юродство?
Пусть идеал аскетического странничества изрядно и повлиял на их поведение, взаимодействовать с окружающими они всё же никогда не прекращали.
У них начинаются годы странничества.
Русскую культуру странничества можно противопоставить европейской культуре путешествий по принципу стремления/нестремления к определённой точке маршрута, к завершённости/незавершённости движения.
Следствием стал постоянно переключающийся между родиной и странничеством образ жизни мигранта, на основании которого аскет с годами сформировал для себя две, можно сказать противоположные, жизненные стратегии.
Лишь тем, кто также имел соответствующий духовный опыт – «сокровище благих», обретаемое лишь продвинувшимися весьма далеко по пути внутреннего святого странничества.
Однако как же нам понимать странничество христиан?
Только на сей раз бокал не был заслужен: продолжение странничества далось ему без борьбы.
Рассказы «Бабушкин день» и «Троицын день» окунают нас в дворянский мир и в мир странничества.
Могут быть и бывают вредные крайности и излишества в самой мысли о нашем земном странничестве.
В разделах, посвящённых теме иронического странничества и демонизма иронии, вскрываются наиболее глубинные, метафизические пласты «иронического», которые позволяют проникнуть в самое ядро этого культурного феномена и полнее осмыслить жизнь человеческого сознания.
Подвиг, который нёс праведный старец, известен с глубокой христианской древности под названием странничества.
Короче говоря: не для того вы родились на этот свет, чтобы сделаться оплотом чего бы то ни было (в данном случае, страны или семьи), а родились вы на этот свет для того, чтобы стать вечным странником по жизни (и даже без религиозного пристанища, которое это странничество идеальным образом оправдывает), – в самом деле, разве можно сделаться истинным странником, родившись там, где надо? и весь вопрос только в том, обрели вы на склоне лет и при «втором заходе» надёжную гавань или это всего лишь очередная временная пристань? потому как, чтобы стать «вполне своим» в любой гавани, в неё нельзя приплыть откуда-то издалека, но в ней нужно родиться.
Русская жизнь любит общность, ценит оседлость, не терпит странничества, лес ей всегда милей, чем степь.
Кроме того, многие анахореты практиковали странничество и юродство, чем бросали прямой вызов социальным нормам и устоям и к тому же открыто критиковали государственную и церковную власть, которая не могла с этим мириться.
Но в любом случае странничество – это особый путь, заслуживающий пристального анализа.
Основанием христианству служит то, чтобы человек, если и совершит дела правды, не упокоевался на них, и не почитал себя великим, но был нищ духом, и, если соделается причастником благодати, не думал о себе будто бы приобрёл нечто, не признавал себя чем-то важным и не начинал учить, но при добром странничестве, при хорошем житии, много постясь, странствуя, молясь, став причастником благодати, не высоко ценил душу свою, особенно же тогда, как полагается в нём начаток благодати, пребывал в труде, в жажде, не сознавал себя, как пресытившийся, праведным, или обогатившимся благодатью, но плакал и проливал слёзы.
Других он на странничество благословляет, а есть и такие, которые замуж по его наказу выходят.
Но в конце XIX века странничество осталось уделом немногих.
– Сколько наций и народов расселяется по миру, но у всех это происходит естественно, просто, и только у русских: вместо путешественников – странники; а странничество превращается в странствование; и вот уже вместо поклонений святым местам или церковным реликвиям, только один символ – посох.
Жизнь осознаётся странничеством (а она такова и есть), и бездомность веселит (а где у нас здесь дом?), и смерть близка, как выход в двух шагах.
Таким образом, для поэтов-бхактов, точно так же, как и для древнетамильских исполнителей, было характерно странничество, в чём можно усмотреть непрерывность данной традиции.
С годами старо-федосеевского батюшку стало привлекать странничество как избавление от непосильных под старость житейских обязательств.
Все же наивные чаянья насчёт приключений странничества весьма порассеялись вскоре по выходе в путь.
Великосветские манеры подрастерял за годы лесного странничества – не жалуйся…
И начинается странничество, которое находится в иной, доселе неизвестной, непонятной, незнакомой парадигме бытия.
После этого он решает взять на себя подвиг странничества, отправившись по святым местам.
Дух времени, замешенный на идеологии и одновременном сопротивлении ей, как оказалось, был созвучен всё той же идее русского странничества – постоянного движения, не предполагающего достижения реальной цели.
Начало 90-х годов – духовные Wanderjahre (годы странничества) того течения, которое исторически и логически вытекло из народничества, вытеснив это последнее из сферы общественного сознания.

Цитаты из русской классики со словом «странничество»

  • Русский мессианизм опирается прежде всего на русское странничество, скитальчество и искание, на русскую мятежность и неутолимость духа, на Россию пророческую, на русских — града своего не имеющих, града грядущего взыскующих.
  • Обскурантское обрядоверие было одним из полюсов русской религиозной жизни, но на другом полюсе было искание Божьей правды, странничество, эсхатологическая устремленность.
  • Достоевский с гениальной чуткостью открывает, что беспокойное и мятежное русское скитальчество, странничество нашего духа есть явление глубоко национальное, явление русского народного духа. «В Алеко Пушкин уже отыскал и гениально отметил несчастного скитальца в родной земле, исторического русского страдальца».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «странничество»

Цитаты со словом «странничество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «странничество»

СТРА́ННИЧЕСТВО, -а, ср. Устар. Странствование пешком на богомолье.

Все значения слова «странничество»

Синонимы к слову «странничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я