Карта слова «преуспеяние» примеры предложения

Предложения со словом «преуспеяние»

Мы уклоняемся от употребления мяса не потому, что считаем его нечистым, но потому, что оно производит особенную дебелость во всём нашем составе, препятствует духовному преуспеянию.
Если же человек преуспевает в добре, то, по мере преуспеяния, ему делается более лёгким то, что некогда было тяжело.
Парадоксальным образом, но такое добропорядочное поведение становилось залогом материального преуспеяния.
Труд – залог преуспеяния. Каждому из вас положено преодолеть земные тернии, явите силу духа, приближайтесь.
От всего сердца желаю преуспеяния, процветания и плодотворного развития земству и осушаю бокал за его славу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баринок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наоборот, все финансовые ошибки, препятствующие преуспеянию народа в материальном и нравственном отношении, ведут к его обеднению и деморализации, если они значительны.
Литература формирует наши взгляды на исторические события и на людей, участвовавших в них, – рассказывает о том, как они мыслили себя, как ощущали в пространстве русской истории, что двигало ими, заставляя вершить историю, совершать поступки, действовать вопреки интересам личного преуспеяния.
На историка возложена задача в высшей степени существенная: его предмет не только рассказывает людям, откуда они взялись, тем самым помогая им уяснить свою природу и избежать чувства беспочвенности и отсутствия корней; не только до известной степени указывает современникам возможности, позволяющие избежать ошибок во внешней политике, законодательном творчестве и социальной политике, – он, кроме того и в первую очередь, является арбитром нравственного прогресса и нравственного преуспеяния человечества, так что благородное и возвышенное призвание историка попросту несовместимо с компромиссом.
Классическая политическая экономия полна заблуждений, когда противопоставляет интересы земледельческие интересам мануфактурным, тогда как на самом деле преуспеяние земледелия возможно только при цветущей фабрично-заводской промышленности.
Трудно без соответствующих данных под рукой исчислить хотя бы всё более выдающееся факты всеобщего преуспеяния, достигнутого краем в эти несколько лет.
Желая обольстить тщеславием, представляют в обольстительной картине земное преуспеяние.
Условия, благоприятные для дальнейшего преуспеяния, сложились ещё раньше в колониях, преимущественно малоазийских.
Они прозябают в некоей странной зоне, где проблема собственного преуспеяния теряется в лабиринте лет.
Многим из живущих ныне потомков аборигенов, уцелевших в эпоху европейской колонизации, с трудом удаётся найти путь к экономическому преуспеянию в белом австралийском обществе.
Они могут и не знать о ней вовсе, а вот сам этот несчастный просто зеленеет от одних только мыслей о чужом преуспеянии и медленно убивает себя собственной страстью.
Лишь невежды не поймут, что для преуспеяния науки должно установить лучшие условия жизни.
Чтобы жить, любой селянин или горожанин должен заполнять каждый свой день радостями приобретения и накопления и, избегая неприятностей, стремиться к вершинам преуспеяния.
Капитализм, частная собственность, рынок и свобода торговли являются основами преуспеяния и благосостояния.
Это и есть [для них] великое преуспеяние!
Радостное «ура», торжество победы, мирное преуспеяние будущего…
Борьба не способствует преуспеянию мира и любви, не воспитывает к привычкам любви и тем является тормозом для истинной свободы.
Судя по всему, жители улочки не то, что не бедствовали, но явно преуспевали, не собираясь останавливаться на достигнутом и мечтая достичь ещё большего преуспеяния и богатства.
Утопию о том, что в индустриальную эпоху, во второй половине XIX века, можно быть «самобытной» великой державой, то есть влиять на судьбы мира, принципиальноотвергая всё то, за счёт чего конкуренты добились преуспеяния, и в первую очередь – общегражданский правовой строй и свободу предпринимательства.
Истинное иноческое преуспеяние заключается в том, когда инок увидит себя грешнейшим из всех человеков.
Я не ограничиваю цели рекомендуемого мною прилежания одним только намерением превзойти других и соперничеством с ними (хотя это – вполне ощутимое удовольствие и вполне законная гордость), но я имею в виду истинное преуспеяние в самом деле, ибо, на мой взгляд, лучше вовсе ничего не знать в какой-либо области, чем знать только наполовину.
Нечего и говорить, что разумному беспристрастному наблюдателю никогда не может доставить удовольствие даже вид постоянного преуспеяния человека, которого не украшает ни одна черта чистой и доброй воли; таким образом, добрая воля составляет, по-видимому, непременное условие даже достойности быть счастливым.
Да и казначею было чего бояться – ворюгам вопреки распространённому заблуждению живётся несладко даже во времена преуспеяния.
Все такие внушения, прикрытые покровом милосердия, благочестия и высшего преуспеяния, вводят в обман неопытных.
Это, опять-таки, метафорически-экзистенциальный комплекс: «стена скорбей, пища всех бесплотных, бесконечное делание, невидимое преуспеяние, источник добродетелей, секира отчаянию, уничтожение печали, укрощение гнева, зеркало духовного возрастания, обнаружение душевного устройства, предвозвестница будущего воздаяния, знамение славы».
Каждая книга должна заключать главные условия преуспеяния.
В особенности он настаивал на том, чтобы послушник упокаивал своего старца: это служит знамением и показателем духовного преуспеяния монаха.
Очевидно, что помыслы памятозлобия, осуждения, земной славы и земного преуспеяния имеют основанием своим гордость.
Некоторые мудрецы наши проповедуют о человеколюбии, о гуманности, они скорбят о пролитой крови, о том, что мы ещё больше озвереем и осквернимся в войне, и тем ещё более отдалимся от внутреннего преуспеяния, от верной дороги, от науки.
Что же до точного понимания духовного значения, то по мере возрастания внутреннего человека в подвижничестве и сокровенного преуспеяния даёт ему вкусить этого понимания божественная сила, которая является для него путеводителем в великом и просторном океане безмолвничества.
Партийный патриот и, можно сказать, фанатик, готовый оценивать всю революцию с точки зрения преуспеяния большевистской партии, опытный конспиратор, отличный техник-организатор и хороший практик профессионального движения, он совсем не был политик, способный ухватить и обобщить сущность создающейся конъюнктуры.
По мере преуспеяния крепнет душа, и получает силу терпеливо переносить случающееся (там же).
Деятельное преуспеяние [в добродетели] я либо отвергаю, как завистливый, либо, как преисполненный гордыни, приписываю самому себе, словно тайноводителю156; однако я [с удовольствием] выставляю напоказ [какое-либо] его мнимое прегрешение, словно настоящее.
На лице – казённая жизнерадостнейшая улыбка, долженствующая показывать его житейское преуспеяние.
Он даже непременно старался подчеркнуть своё успешное прохождение этой своей красноармейской науки, явно намекая на истинные причины сегодняшнего преуспеяния.
Внешняя торговля содействует к возвышению уровня народного сознания и народной энергии до общечеловеческого значения; утверждает на незыблемых основаниях народное преуспеяние и народное образование, доставляя ему и образцы для подражания, и материал для изучения, и предметы для сравнения.
Благоразумное молчание есть матерь молитвы, воззвание из мысленного пленения, хранилище божественного огня, страж помыслов, соглядатай врагов, училище плача, друг слёз, делатель памяти о смерти, живописатель вечного мучения, любоиспытатель грядущего суда, споспешник спасительной печали, враг дерзости, безмолвия супруг, противник любоучительства, причащение разума, творец видений, неприметное преуспеяние, сокровенное восхождение.
Опять: и всё общество человеческое, в соединении с их греховною жизнью, в соединении с их плотскими наслаждениями, с их вещественным преуспеянием, с их столпотворением, называется «миром».
Будем побуждать друг друга к совершенной любви и добрым делам, к послушанию, смирению, кротости и ко всякому доброму преуспеянию.
Мир внезапно поблёк, трёхэтажная усадьба как-то съёжилась в размерах, и даже заграничный пистолет-пулемёт «Аграм» больше не казался символом преуспеяния, навроде золочёной шпаги французского аристократа, а напоминал о бренности бытия.
Способность притворяться расширяет возможности преуспеяния.
Столичное реноме этих красивых женщин хорошо подпирало их семейное преуспеяние.
В этих милых сочинениях, поданных на конкурс будущего преуспеяния.
Новые кунаки трижды поцеловались и обнялись, потом низко поклонились и в самых изысканных выражениях пожелали друг другу здоровья и всяческого преуспеяния.
Человек изначала сотворён таким, чтобы засвидетельствовать своё истинное достоинство на творчестве всегдашнего преуспеяния и успеха, хотя и с трудностями на различных болезненных воздыханиях.
Именно золотая середина знаменует вершину жизненного преуспеяния!

Цитаты из русской классики со словом «преуспеяние»

Значение слова «преуспеяние»

Цитаты со словом «преуспеяние»

  • С обширною ученостию соединяя глубокую преданность святой Церкви и православной вере и ревностно заботясь о выполнении вверенного Вам Академией ее высокого назначения, Вы опытно руководите учащих и прилагаете неусыпные попечения об умственном и нравственном преуспеянии учащихся.
  • …споря со многим и со многими в Церкви и о Церкви, Церковь он не оставил, в раскол не ушел. Испытав множество кричащих несправедливостей и скорбей, веру не потерял. Именно в колючести своей жизни о. Павел — свидетель веры: он свидетельствовал о том, что вера православная не зависит от меры карьерного или финансового преуспеяния. Свою веру, пронесенную через лагеря, он не променял на пошлые интернет-скандалы.
  • Благоденствие — это великий учитель, но несчастье — учитель величайший. Богатство изнеживает разум, лишения укрепляют его.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преуспеяние»

ПРЕУСПЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар. То же, что преуспевание.

Все значения слова «преуспеяние»

Синонимы к слову «преуспеяние»

Каким бывает «преуспеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я