Карта слова «стометровый» примеры предложения

Предложения со словом «стометровый»

Океан был внизу. Над скалистым берегом, заваленным плавником и прочим океанским мусором, поднимался отвесный гранитный клиф почти стометровый высоты.
Пробурили стометровой глубины скважину, в номера гостиницы поступает серебряная вода.
Можно ли назвать достижение спринтера, пробегающего стометровую дистанцию за 10 секунд, более высоким, чем результат прыгуна в высоту, преодолевшего планку на уровне 2,4 метра?
Миновав его, шествующие неожиданно оказывались в поперечном каменном ущелье стометровой длины между третьим и четвёртым пилонами.
С этого стометрового обрыва, собственно, и предлагалось новичкам броситься вниз головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автомобилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На изящном мосту, перекинутом через стометровую пропасть, маячила фигура часового-инсекта, в проёмах стреловидных окон промелькнули и исчезли две головы логрианина, посаженные на длинные тонкие шеи.
Даже стометровый участок плохой дороги может доставить массу хлопот водителю.
Берега озера отвесно уходят вглубь, достигая стометровой отметки.
Падение этого астероида вызвало стометровые цунами, солнце заволокли облака пыли, и началось вымирание динозавров.
К сожалению, стометровая чёрная отвесная скала, с которой так красиво низвергался водопад, вздымалась как раз на нашем пути.
Солдаты немецкого сапёрного взвода ещё раньше вырубили деревья вокруг этих высот, так что образовалась стометровая полоса для наблюдения и обстрела.
Создаёт любой температурный режим: так резать стометровую толщу льда можно только на очень высоких температурах.
Но сын узнал папу сразу же, как только тот вошёл в стометровый коридор общежития, где их семья квартировала…
–Проходим стометровую изобату (Изобата – линия равных глубин. Прим. авт.), мэм! – доложил эхолокаторщик.
Естественный козырёк размером в пару метров нависал над многометровым обрывом, и с него открывался вид на близкий склон соседней горы, скрывающийся под сосновым лесом почти стометровой высоты.
Золото, эмаль и белый мрамор сверкали на стометровых башнях.
Ускорение планеты породило стометровые волны, с грохотом обрушившиеся на все континенты.
Одна молекула стометрового диаметра, поскольку каждая такая сфера состоит из одной бесконечной нити трубчатого фуллерена.
За дверцей тянулась стометровая труба, соединяющая основной шар со вторым, поменьше.
Белоснежные виллы, частные самолёты, арабские скакуны, стометровые яхты, автомобили, собранные для вас вручную, – о чём ещё может мечтать адепт церкви потребления?
Мы только что прыгнули со стометрового водопада, и выжила я исключительно благодаря ему.
Как только немецкие танки подошли на стометровое расстояние, бронебойщики ударили из своих ружей.
По расчётам искина, стометровый проход в бухту будет перекрываться с запасом.
Вне зависимости от жилищных условий хозяев, имеют ли они частный особняк или стометровую квартиру, но напрашивание к ним на постой неуместно всегда.
Комиссары-охотники отлавливали выживших, перенаправляя их за стометровую стену.
– Закладывай, – приказал он, – объект как раз попадает в стометровую зону поражения.
Здание, у которого он оказался на следующий день, было оборудовано стеклянным фасадом и издалека казалось гигантским стометровым зеркалом, по какой-то причине, установленным в центре старого городского района.
Ответим на это массовым стометровым забегом!
Мысли остановились на одном памятном стометровом отрезке скалы, и возбуждение, знакомое со вчерашнего восхождения, вновь овладело им.
Но оказалось, он лежит под стометровым слоем ила.
Но это уже стометровые, и более, зачастую даже трёхпалубные многофункциональные лайнеры, на фоне которых даже габаритный «Туман» казался прогулочным катером.
Казалось, он был совсем рядом, хотя на деле это было лишь триди-эффектом, трёхмерным изображением инженерного поста, что находился в другом, не жилом, а энергодвигательном корпусе корабля, на другом конце стометровой трубы – осевой шахты, соединявшей обе части корабля, как осиная талия.
База «Ядро» была построена под землёй, но после взрыва, разрушившего потолок, толща горной породы, лежавшая на нём, обрушилась вниз, и теперь сквозь стометровый колодец в туннель заглядывали утренние лучи местной звезды, словно призывая мужчину поскорее выбраться на поверхность.
Он глянул направо – на тянущуюся вперёд и назад пшеничную ниву стометровой ширины.
Уютные домики выстроили в два ряда, между ними большой стометровый бассейн.
А если бы и были – что мы, на стометровой бетонной полосе не разойдёмся?
Собственно – при том, что речь идёт именно о действующем соборе, в котором совершаются богослужения, большая часть из выстаивающих в него стометровую очередь посетителей, совершенно очевидно влекома в него именно как в необычное и знаменитое произведение архитектуры, «бренд» и культурный артефакт, а вовсе не пространство сакрального общения и «причащения».
Мерцающие светодиоды давно неисправных ламп вспыхивали яркими звёздами над стометровой дорожкой сборочного конвейера и тут же гасли, лишь на мгновения озаряя пространство.
В воздухе их укачивали нисходящие и восходящие потоки, да ещё планеристы дёргали за стометровые тросы иногда так, что казалось: вырывают душу.
Два рядом расположенных острова процветали: они кишели разной живностью от пресмыкающихся до всевозможных птиц, которые в богатой и сочной растительности кричали и пели разными голосами, а в середине каждого куска суши возвышались стометровые четырёхугольные пирамиды.
Гигантский ажурный красавец по-прежнему стоял в кольце зелёных гор, подставив небу свою белую стометровую тарелку, словно исполинское ухо, способное принять радиоволны сотен галактик на расстоянии тысяч парсеков от нас.
Старые, широкие стометровые сооружения с дугообразными железными крышами издавали характерный металлический скрежет.
– А я представлял себе нашу ракету стометровой горой! – На что тот лишь усмехнулся.
Так удалось выяснить, что примерно на ста метрах, над кронами стометровых деревьев, мёртвая зона заканчивается.
Президент не успел закончить фразы, когда снова раздался взрыв, на этот раз со стороны стометровой телевизионной вышки.
Дедушка из местных взбегает по стометровой лестнице быстрее меня, а грозный шкипер, по-мальчишески оглянувшись, лезет на забор за гранатами, с виду зелёными, но сладкими (всё то же, к вопросу о возрасте).
И он поспешил дальше, по незримой дуге, которую сам наметил ровно посреди широкой стометровой лужайки.
Центральный въезд был зигзагообразен и прерывался стометровыми тоннелями с мощными стальными воротами с изолированными приспособлениями как для газа, так и для воды.
А в центре этого гигантского комплекса возвышается стометровая статуя, которую, по слухам, возводят уже несколько поколений.

Ассоциации к слову «стометровый»

Все ассоциации к слову СТОМЕТРОВЫЙ

Цитаты со словом «стометровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «стометровый»

Ассоциации к слову «стометровый»

Что (кто) бывает «стометровым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я