Карта слова «стернь» примеры предложения

Предложения со словом «стернь»

Старенькое, вылинявшее под солнцем платьице, выгоревшие волосы, цыпки на поцарапанных жёсткой прошлогодней стерней ногах.
Лущильник – сельскохозяйственное орудие, предназначенное для лущения стерни после уборки урожая.
А вот и ещё один мышелов – одичавшая деревенская кошка суженными на солнце зрачками следит за краем стерни
– Это мой брат, – ответил мальчик, потупившись, и так зарумянился, что даже стриженая макушка его порозовела сквозь колючую белесоватую стернь волос.
Лущение стерни обычно выполняется при угле атаки 35°.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оборотный плуг имеет два правооборачивающих и два левооборачивающих корпуса с предплужниками, двумя дисковыми ножами для разрезания стерни, которые устанавливают перед последними корпусами, одно опорное колесо, при помощи которого регулируют глубину вспашки поля.
Тёмное тело, казалось, плыло над белёсой стерней.
Всадник летел над опалённой стерней.
На щетинившиеся стерней поля снизошли эфемерные цвета мира и спокойствия.
В тот год на здешних полях фермеры выращивали какие-то зерновые культуры, но к моему приезду они уже были убраны и посреди колючей стерни повсюду возвышались светло-жёлтые скирды соломы.
Я выбрал поле со старой стерней, с редкими порослями подсолнечника.
Она сидела на кошме, расстеленной среди пыльной стерни, одетая в простую одежду полянских женщин, однако собственная власть над судьбами людей казалась ей почти осязаемой.
Упала в поле, спрятавшись между двумя стебельками стерни, вжалась в землю, не поднимая глаз.
Вот и я с таким же трудом собирал пшеницу и ячмень – чтобы ни соломинки в зерне не осталось – и всё зерно высыпал на особое полотно, и то рассматривал его кучи, то перебирал их горстями, или такой вот струйкой из руки пускал зерно назад в кучку, и так мне было хорошо, так приятно, ведь это были зерна, которые я поднял со стерни колосок за колоском, ради этого я столько наклонялся, что и разогнуться-то после не сразу мог, – и даже мне самому потом было трудно поверить, что всё это крупное золотое отборное зерно я нашёл на той самой земле, на которой, на первый взгляд, ничего нет, кроме комков сухой глины да мелких кузнечиков.
Часть постоялого двора огороженного забором, изгибающаяся дорога, убегающая через убранное поле, ощетинившееся стерней к какому-то серому строению, а далее в лесные околки.
Размахивая руками и перегоняя друг друга все устремились за девочкой, впереди раскинулось широкое поле, покрытое жесткой стерней.
Оказывается, если не отрывать пятку литовки от земли и слегка приподнимать носок, – косить будет куда легче и стерни почти не остаётся.
Кое-где виднелись остатки стерни и весело посверкивали бело-жёлтые разрезанные соломины.
– Косит на ширину 30 см и оставляет высоту стерни минимально 2 см, максимально 8 см.
И то тут, то там из-за мелкой стерни выглядывала острая коричневая морда.
Поле – полем с колкой твёрдой стерней, с васильками и клеверными листочками, с куполами стогов, из которых торчат шесты с галками на конце, с ветром, наконец, свободно гуляющим по диагонали.
Сзади него на два – три метра до изгороди тянулась неровная дорожка влажной спутанной стерни и клочков травы.
Ну чего? … стерни побольше наложил и обратно сел.
Осень заканчивалась: серо-коричневые поля были покрыты стерней, припорошённой снегом.
Вдруг краем глаза ведьма заметила какое-то движение, но повернувшись, увидела лишь голое поле да зубья стерни.
Сухая почва под её стопами незаметно сменилась бодряще покалывающей стерней, а серое небо над головой почернело и раскрошилось ломаными звёздами.
Это означает, что охота на уток происходит на полях, засеянных стерней зерновых или кукурузой.
Между стерней пробегала дорожка.
Бесконечные серебристые луга, где огромные стада движутся косыми рядами, словно живые косилки, оставляя за собой жёсткий ёжик стерни, чтобы затем снова появиться в непроходимых дебрях серебряного цвета.
На освобождённой от сена ещё влажной земле, между щетиной стерни красовались ровные фарфоровые груздочки.
Показалось даже, что он разросся, раздался вширь и полыхал теперь среди жёлтой стерни зелёным пламенем, как бывает в кузнечном горне, если в огонь попадает медь.
Потом вдвоём с псом, который трусил впереди, он пошёл на юг, в сторону полей, которые сейчас, после жатвы, были цвета львиной шкуры и отливали золотом стерни.
Гладкие поредевшие волосы цвета осенней стерни.
Звук дождя был похож на звук горящей стерни.
Как же мой папка постарел, чётче обозначились скулы, глаза запали, седая щетина топорщится стерней на его лице.
Весь городок превратился в перепаханное поле, из которого словно остатки старой стерни торчали искорёженные столбы и балки.
Дамбы, ветряные мельницы, зеркальные каналы, покрытые стерней поля и шумные города; к наступлению сумерек мы оказались в тихом, плоском, как стол, краю.
Потом стали попадаться по обеим сторонам шоссе какие-то небольшие усадебки с виноградничками, садами и даже небольшими клочками стерни по известковому овражистому плато.
На освобождённой от сена ещё влажной земле, среди щетины стерни красовались маленькие ровные груздочки.
За деревней до самого леса тянулись поля с торчащей из земли стерней от скошенной пшеницы.
За окном тянулась степь с небольшими пролесками, проносились поля, большей частью уже сжатые, щетинящиеся пожелтевшей стерней.
Миновав не слишком широкий уступ, я начал подниматься по этой узкой дороге на довольно пологий холм, разрезанный неглубоким оврагом, в невысокие склоны которого вросли крытые стерней полуземлянки.
Но, вместо ожидаемого падения её изрезанные острой стерней ступни внезапно нашли опору.
В выжженном круге стерни лежал человек, чёрный, обуглившийся, скрюченное тело, сжатое словно от холода.
– На смитсоновском многофункционале я за два оборота закончу и подогрев стерни, и подготовку почвы, и посев, а любой другой потребует не меньше четырёх, а твой – так и пяти оборотов, так что дня через три покроем плату за прокат и будем в выигрыше.
А потом ветер принесёт в сады со степного гребня тончайшее дыхание опалённой морозами полыни, заглохнут дневные запахи и звуки, и по чернобылу, по бурьянам, по выцветшей на стернях брице, по волнистым буграм зяби неслышно, серой волчицей придёт с востока ночь, – как следы, оставляя за собой по степи выволочки сумеречных теней.
Сквозь частокол подлеска он заметил рыжие пятна стерни на пашне – значит, ещё не пахали, а ведь время уже!
Трудами этих крестьян, их мотыгами и кетменями был вырыт арык с бурлящей солнечной водой, посажен безлистый прозрачно-розовый сад, обработано бархатное чёрное поле с золотыми блёстками перепаханной стерни.
Потрескивание стерни под ногами, глухой стук составляемых в копны снопов.
А повыше тянулось к дальнему лесу чистое поле, ощетинившееся соломенно-бурой стерней, да косогор, весь в меленькой желтизне дикой редьки, да выбеленная солнцем сельская дорога, да тёмное железо прудов у соседней деревеньки, косо перечёркнутой кольями нашего плетня.

Значение слова «стернь»

  • СТЕРНЬ, и, и СТЕРНЯ', и́, мн. нет, ж. (с.-х.). 1. Жнивье, сжатое поле. 2. собир. Остатки стеблей сжатых злаков на жнивье. С. сжатого жита. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СТЕРНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «стернь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стернь»

СТЕРНЬ, и, и СТЕРНЯ', и́, мн. нет, ж. (с.-х.). 1. Жнивье, сжатое поле. 2. собир. Остатки стеблей сжатых злаков на жнивье. С. сжатого жита.

Все значения слова «стернь»

Синонимы к слову «стернь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я