Карта слова «степенство» примеры предложения

Предложения со словом «степенство»

– Да так-с, у вашего степенства пяточек ноготков впереди обозначается, а тут, изволите видеть, спереди начисто, гладко обрезано.
Однако щёки его магического степенства полыхали здоровым румянцем, а губы сыто лоснились.
Они поселились в том же доме, в котором помещалось и волостное правление; только одни широкие сени с чуланом, в котором в летнее время отдыхал его степенство господин волостной старшина, отделяли квартиру писаря от присутствия правления.
– Конечно, мы люди тёмные, вашему степенству лучше знать, вашему уму виднее.
Позвольте узнать вашего степенства имя и отчество?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стендист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На красном одутловатом лице его магического степенства имелся круглый вдавленный отпечаток.
Как, оказывается, здорово, что придворный маг всё время спит. Нет необходимости созерцать его неряшливое степенство каждый день.
Некоторые девки, вырядившись в мужские брюки, разноцветные мужские рубахи и надев на головы шляпу, представляя собой «кавалеров», с зонтами в руках, в сопровождении «барышень», своих же подруг, артелями с надлежащим степенством и с песнями шествуют по улицам вокруг села: время от времени, артели останавливаются, поют песни.
Она, открыв дверь мазанки, то и дело ныряла в её приземистый проём и, стуча крышками сундуков, извлекала из них слежалый, пахнувший мышами и нафталином наряд, с гордостью и степенством развешивала его на шесты и верёвки.
– Merde! Как можно забыть? Её степенство ищет новую горничную, однако не желает брать абы кого-с. Вот и придумала сравнить кандидаток.
– Я ведь могу тебе и кляп в рот засунуть, – пригрозил укушенный. – А ну молчать, когда его степенство оглашает приговор!
Казаки-годовальщики, теряя степенство, тоже с восхищением разглядывали первопроходца.
Высоким степенствам и господам офицерам кланяться учтивым поклоном, как вас учил танцмейстер.
А у самых ворот лабазных, на табуретках крашеных распустили животы почтеннейшие, именитые степенства гильдейские.
Сидят степенства, слушают, как стрижи оголтело свистят над соборным куполом, слушают стрижей, млеют вместе с разморённой площадью, а больше ничем не занимаются.
Выпьем сперва, а уж после отужинаем не спеша…Жена уже, наверное, хлопочет, не видно её что-то…– несмотря на неизменное степенство, сегодня староста испытывал волнение, которое никак не мог прогнать от себя.
Быть бы тут степенству, да не вышло ничего.
Оттого Andre, злясь на известные степенства, привыкал считать гривенники, не пренебрегая и счётом полушек.
Озёра-озерушки степенством отличались и бегать никуда не собирались, а меж кустов лежали и ветру позволяли себя ласкать, и пенную волну взбивать, а также под одеялом из туманов порой любили тихонько славно подремать.
Прошу ваше степенство отужинать.
Да и кондуктор непременно догонит – ваше степенство саквояжик изволило забыть…
– Никак, твоё степенство седалище отожрало? – глумливо спросил он. – Можь, пора тебе в цынтовку (жарг. в тюрьму) для моциону?
А ещё над нами кружит личный сокол его магического степенства.

Цитаты из русской классики со словом «степенство»

  • — Ах, батюшка Патап Максимыч! — вскликнул Авдей, приемный сын Никитишны. — Милости просим. Пождите маленько, ваше степенство, за свечой сбегаю, темненько на дворе-то, не зашибиться бы вам ненароком.
  • — Господин почтенный, едем мы с честного пирка, со свадебки; нашего молодца, значит, женили; как есть уложили: ребята у нас все молодые, головы удалые — выпито было много, а опохмелиться нечем; то не будет ли ваша такая милость, не пожалуете ли нам деньжонок самую чуточку, — так, чтобы по косушке на брата? Выпили бы мы за ваше здоровье, помянули бы ваше степенство; а не будет вашей к нам милости — ну, просим не осерчать!
  • — Кучер-то его степенства, да и мальчонка, что с ним ехали, честно, благородно, не пикнули, как мы с тобою оглушили их. А купец, на поди, артачиться стал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «степенство»

Цитаты со словом «степенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степенство»

СТЕПЕ́НСТВО, -а, ср. 1. Разг. То же, что степенность.

Все значения слова «степенство»

Синонимы к слову «степенство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я