Карта слова «стекавший» примеры предложения

Предложения со словом «стекавший»

Их смуглые тела блестели от пота, струйками стекавшего вниз и смывавшего сланцевую пыль.
Единственное, чем он, на мой взгляд, угрожал нашему дому, – перспективой залить свежевымытый пол ручьями стекавшей с него дождевой воды.
Он плакал, слизывая языком стекавшие на губы солёные слёзы и не замечая, что все остальные плачут вместе с ним.
И селение, и само ущелье казались бы совершенно вымершими, если бы не журчание ручья, зарождавшегося из двух горных родников и лениво стекавшего по огромным камням, чтобы исчезнуть где-то в дебрях кустарниковой россыпи.
У ног чёрной, влажной от близких ледников скалы струились беззвучно стекавшие в небольшое озеро серебристые нити водопадов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквоедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веер, которым дама обмахивалась, не спасал её от крупных капель пота стекавших со лба.
Капельки морской воды, медленно стекавшие по его телу, покалывали ставшую нестерпимо чувствительной кожу. Он чувствовал себя… живым.
Она перевела взгляд на девушку, надеясь получить объяснение бестактному вторжению, но та молчала, даже не пытаясь сдерживать слёзы, двумя неровными струйками стекавшие по нарумяненным щекам.
Он продолжал переливать таинственную жидкость, стекавшую каплями с носика флакона.
Ты хочешь, чтобы я не пролезала в двери? – пыхтела, отдуваясь, она и вытирала пот, обильно стекавший по её щеке.
Он знаком предложил ей пройти в тренировочный зал, закрыл глаза и мысленно попросил пощады, увидев её волосы во всей красе, блестящим чёрным потоком стекавшие по спине ниже талии.
Теперь её губы блестели от фруктового сока, розовый язычок то и дело облизывал стекавшую влагу с пальцев.
– Это всё замечательно, – я вытерла рукавом слёзы, предательски стекавшие по щекам. – Но как ты нас нашёл и, главное, зачем?
А ещё я заметила слюну, стекавшей тоненькой струйкой по подбородку.
Они были оборваны и покрыты коркой запёкшейся крови, кое-где ещё струившейся из ран в спине и маленькими ручейками стекавшей на снег.
– О! – выдохнул он. – Опять ведро кому-нибудь на голову опрокинут, – продолжая про себя, обходя лужи стекавшей воды. – Не люблю, когда они это делают.
Вытирая стекавший по вискам пот полотенцем, я вышла из тренировочного блока, и услышала крик. Нет. Рёв.
Золото жертвенника теперь было обрызгано свежей тёмной и ярко-красной кровью, стекавшей тонкими ручейками по стенкам.
Жизнь оставляла измученное тело вместе с редкими каплями крови, ещё стекавшими на снег.
То, что в них циркулировала вода, стало ясно, когда пол у её ног стал орошаться множеством маленьких, прозрачных капель, стекавших прямо из кончиков её роскошных перьев.
Часть вулкана откололась и была затоплена морем, напоминая о себе торчащими прибрежными скалами, на которых до сих пор были видны следы стекавшей лавы.
Видно было, что оттуда вытекали родники, небольшими водопадами стекавшие в реку.
Пляж, как его окрестил преподаватель, таковым не являлся, а был одним из рукавов стекавшей здесь когда-то лавы, прошедшей между двумя отвесными стенами.
Заперев дверь, она прислонилась к ней спиной и тыльной стороной ладони стала вытирать пот с лица, стекавший двумя тоненькими струйками со лба и текущего дальше невинными ручейками по щекам и шее.
Только стекавшие слёзы по его щекам говорили о том, что он ещё не умер, а просто спит.
Струйка крови, недавно стекавшей по шее, сейчас была полу засохшей.
Стёкла очков постоянно запотевали, а в ногах уже хлюпала влага, стекавшая туда со всего тела.
Пониже, в ельниках, стекавших зелёной лавой по горным ложбинам, обитали маленькие безрогие олени – кабарожки *.
Лучи света освещали стекавшую вниз воду таким образом, что она казалась блестящей и красиво переливалась на солнце.
Только журчал ручеёк, тихо стекавший по выглаженным камням.
– Да, получается так, – медленно подтвердила женщина, и из её слёз снова пробились слёзы, градом стекавшие по её бледным щекам.
Бросив меч на стол, взял кубок, выпил и поцеловал отрубленную голову в губы, перепачкавшись ещё стекавшей кровью.
Даже струя стекавшей вниз по его руке липкой крови отказывалась подчиниться колдуну и не останавливала свой ход.
Быстро стекавшая по его ступеням вода напоминала стремительные потоки крови.
Стирая тыльной стороной ладони стекавшую в глаза кровь, он старался рассмотреть местность вокруг и не пропустить особняк.
Сверкавшие неподалёку молнии освещали стекавшие волны капель с тёмно-синего плаща и капюшона, рослого и грозного странника, стоявшего над суховатым придавленным под лошадью мужчиной, который был закутан в меха, харкал кровью и скалил кровавые зубы.
Проломленный череп вонял сладковатым запахом гноя, густая слюна стекавшая с подбородка упыря вспенилась от предвкушения.
Углекопы уже не замечали стекавшей воды, от которой распухали руки и ноги, не чувствовали судорог от неудобного положения, душного мрака, где они чахли, подобно растениям в подземелье.
Огромные цистерны, стоящие под открытым небом, имели многослойные стенки и охлаждались под палящим южным солнцем путём испарения бензина, стекавшего затем во внешние полости.
Ручей, стекавший откуда-то с вершины, водопадом летел с обрыва на землю правее и гораздо ниже нас.
Жестяная банка фасоли, стеклянная баночка маринованного лука с наполовину содранной полупрозрачной от стекавшего сока этикеткой и подозрительно мутным содержимым и банка арахисовой пасты для внуков.
Пока она приходила в себя, мотала головой и восстанавливала дыхание, утирая стекавшие по щекам слёзы, её мать лихо, двумя- тремя глотками влила в себя другой стакан, точным и не лишённым изящества движением руки вытерла губы и уставилась тяжёлым взглядом на лежавший посреди стола ужасный инструмент.
Осторожней! – громче всех орал на мавританском языке заморский купец и утирал пот, стекавший рекой по его толстощёкому лицу.
По щекам побежали горячие дорожки стекавших на деревянные прутья слёз.
Комиссар посмотрел на спокойно стекавшую в желобок воду и медленно, осторожно приблизился.
Она стоит надо мной в мешковатой спортивной одежде, крашеная в некогда чёрный (недавно, и совершенно наивно, если судить по тому, что солёный ветер и непредсказуемая влажность разъели дешёвую краску, расщепили её на составные части, больший процент которых приходился на зелёный, стекавший теперь редкими ручейками, очерчивая овал лица и въедаясь в подушечки пальцев), но глаза черны по настоящему расширенными зрачками, впивающимися в кожу, насквозь вымороженными…
Отшельники добывали сок с деревьев, вбивая металлические клинья в ствол или делая надрезы на ветках, собирая стекавшую жидкость в подвешенные сосуды.
Левая рука старца, на которой днём красовался браслет, была вся в крови, стекавшей ровной, беспрерывной струёй.
Она тоже не новая, это можно сказать по грязи и пятнам, оставшимся от дождевой воды, годами стекавшей вдоль щелей.
Я наблюдала за струйками дождя стекавшим по лобовому стеклу и изредка обращала внимание на пробегающих в спешке людей.

Цитаты из русской классики со словом «стекавший»

  • Уже светало; стекла окон посерели, шум дождя заглушало журчание воды, стекавшей откуда-то в лужу. Утром Самгин узнал, что Никонова на рассвете уехала, и похвалил ее за это.
  • Среди ночного безмолвия, прерываемого лишь отдаленным гулом карет, воем ветра и скрипом фонарей, уныло слышались хлёст и журчание воды, стекавшей со всех крыш, крылечек, желобов и карнизов на гранитный помост тротуара.
  • — Укусила оса! Прямо в голову метит… Что это? Кровь! — Он вынул платок, чтоб обтереть кровь, тоненькою струйкой стекавшую по его правому виску; вероятно, пуля чуть-чуть задела по коже черепа. Дуня опустила револьвер и смотрела на Свидригайлова не то что в страхе, а в каком-то диком недоумении. Она как бы сама уж не понимала, что такое она сделала и что это делается!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стекавший»

Цитаты со словом «стекавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стекавший»

1. прич. прош. вр. от стекать

Все значения слова «стекавший»

Синонимы к слову «стекавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я