Карта слова «стачать» примеры предложения

Предложения со словом «стачать»

Тяжёлые сапоги посла стачали по металлической лестнице слишком громко.
– Завтра у меня тяжёлый день, – сказал сапожник жене. – Работы много, целых двенадцать пар нужно стачать. Даже не знаю, успею ли за день.
Однажды в мастерскую пришёл богатый торговец и заказал стачать такие сапоги, чтобы ему не сносить их, на всю жизнь чтобы хватило.
Я была очень горда, когда надевала туфли – мне так и виделось, как в маленьком португальском городке в полутёмной мастерской старенький сапожник стачал мои тапочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брамсельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К грамоте были приложены и ценные подарки – охотничье ружьё 16-го калибра и заготовки для хромовых сапог (из них отец, удивительный мастер на все руки, потом стачал отличные сапоги для меня, в которых я долго щеголял в послевоенные годы).
Сапоги получились ладные, добрые – низ сделали из юфти, а из кирзы стачали голенища.
Я ногти приготовилась стачать, источники любви ища по нюху, я кожу научилась истончать о воздух, нищий, как пристало духу.
Тоже стачали нарочно для меня?
Сшила края рукавов между собой так, что получилась широкая лямка, стачала нижний край пиджака.
Парни в мастерских стачали к ним высокие, по армейской моде, каблуки.
Повара снеди наготовили не на одну неделю, оружейники изготовили специально для неё маленький женский меч, сапожники удобную и надёжную обувь стачали, швеи красивую, прочную и удобную одежду пошили… все, так или иначе, вложили в сборы свою лепту, кто материальными благами, а кто и просто советом.
А вещью той оказалась как раз та пара чёрных кожаных ботинок, что первой стачал обнищавший к тому времени герцог.
Дел было много – в больших бегинажах обихаживали сирот и взрослых девиц, не имевших покровителей, содержали больницу и странноприимный дом, занимались ремёслами, и не только женскими – иная бегинка и сапоги стачать могла не хуже цехового мастера.
– Скажи правду: ты сам те башмачки стачал или кто тебе помог?
Маленькая деталь: к последнему клиенты слетаются со всего мира, потому что никто, кроме него, не способен так стачать ботинки.
Ну и, разумеется, ещё пару юбок они с матерью сшили, полушубок овчинный отец стачал.
А вот ежели заводчик какой заказ на сапоги получил, да сырье спер, а сапоги те из гнилья стачал?
Работы они не боялись, брались за любое дело, а вот по части того, чтобы стачать модные мужские баретки для выхода по воскресеньям в парк или роскошные дамские туфельки на пуговке, равных им не было.
Одним клиентам брючата стачал, другим костюмчики по-шил, третьим пальтецом угодил.
Допустим даже, что вы правы, ладно скроите и крепко стачаете вручную пару штук; а где та техника, которая сделает ваш парашют массовым?
Если в процессе выполнения техники вам было не сложно поднять энергию, но сложно заполнить ею пространство, всё больше и больше раскрывая его, можете выполнять эту практику несколько иначе: стачала просто поработать с объёмами, выстроить себя по женскому типу и только потом переходить к наполнению себя энергией.
Проблема стачать такую обувь, чтобы в ней можно было не просто ходить, а быстро передвигаться по любой местности.
Так примерно мог бы выглядеть сын полка, которому армейские умельцы спроворили и гимнастёрочку, и галифешечки, и сапожки стачали, и укорочённым кавалерийским карабином снабдили.
– Конечно, ей помогут ещё две белошвейки – обметать, стачать швы…
– Пока выточки сметай, и плечевые швы. Прострочим, горловину и проймы обработаем, тогда и стачаем полочки.
Разглядывая себя, он всякий раз поражался, как же мастерски стачали его детали, настолько незаметно, без стыков, пришили к телу руки и ноги, даже голову?
По ней же ты, не имея под рукой ножа, ножны стачать сможешь??
Если портной сошьёт плохую одежду, сапожник стачает плохие сапоги, а повар приготовит неудобоваримую пищу, их изделия никто не будет покупать и никто из людей ничего не скажет о них хорошего.
Вот, послушайте: «колесо стачать».
Дёрнул же её чёрт так капитально стачать детали.
А сапоги потом сам себе стачаешь новые.
Потому что нашить на внутреннюю часть мантии кармашков несложно, а вот стачать качественные сапоги и снабдить их особыми выемками под когти – это действительно серьёзная проблема.
В деревне, где мы вчера проводили обслуживание транспорта, был и кожевник, вот я ему и оплатил стачать столь необычный заказ.
– Тока вот, ваше степенство, порты на заду стачаю, а то ж разошлися.
Какой сапожник стачал этакое непотребство, можно было только гадать.
Тут у нас в столице сапожник объявился, кому сапоги стачает, тот усталости не знает.
Что ж, мастер, который тут жил, стачал отличные ботинки, тёмная прочная кожа, шнуровка, высокие, на толстой подошве с каблуком.
Будто бы вчера только их сапожник стачал или пару деньков назад.
– Кому каблучок подбить, кому пимы подшить, подходи, народ честной. Дорого не беру. Могу сапоги стачать, коль хром отыщется.

Цитаты из русской классики со словом «стачать»

  • — Деревенщина, как есть деревенщина! Шва стачать простого не умеет! Неужто не приходилось тебе ничего зашивать? — и брезгливо поджимая губы, Павла Артемьевна выхватила из рук Дуни неумело стаченную по шву тряпочку и разорвала ее снова по шву.
  • — Я девствительно пробовал было сапоги тачать, — отвечал Скуратов, совершенно не заметив колкого замечания. — Всего одну пару и стачал.
  • Умеет она узнавать буквы русского алфавита; умеет выводить склады. И шов стачать умеет и сшить, что понадобится «вперед иголку», и песенкам кой-каким научилась, хотя и не участвует в церковном хоре, потому что сердитый Фимочка решительно заявил, что у новенькой не голос, а «козлетон».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «стачать»

Значение слова «стачать»

  • СТАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ста́чанный, -чан, -а, -о; сов., перех. (несов. стачивать1). В сапожном и портновском деле: тачая, сшить отдельные части чего-л. Стачать клинья юбки. Стачать голенище. Стачать разноцветные квадратики для лоскутного покрывала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАЧАТЬ

Цитаты со словом «стачать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стачать»

СТАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. ста́чанный, -чан, -а, -о; сов., перех. (несов. стачивать1). В сапожном и портновском деле: тачая, сшить отдельные части чего-л. Стачать клинья юбки. Стачать голенище. Стачать разноцветные квадратики для лоскутного покрывала.

Все значения слова «стачать»

Синонимы к слову «стачать»

Сочетаемость слова «стачать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я