Карта слова «срубленный» примеры предложения

Предложения со словом «срубленный»

Эти леса самовосстанавливались за счёт образования поросли на пнях срубленных деревьев.
При этом дело шло об исключительно первоклассном строевом лесе, так как в то время на лесопилки доставлялся только совершенно чистый товар без сучков, то есть лишь нижняя часть срубленных стволов.
У самой дороги возвышался огромный пень недавно срубленной сосны. Толстяк вынул изо рта сигару и сплюнул лихо, нацелившись в пень.
И наконец он рухнул в муть объявшего его потока и печально застонал, ещё пытаясь удержаться корнями за пни срубленных нами деревьев.
На месте срубленного леса белела щепа, среди обрубленных сучьев и поблёкших листьев возвышались три длинные, тонкие берёзки с уцелевшими макушками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двор, заросший мягкой травой, крепкий, хорошо срубленный дом, у ворот застыл молодой мужчина с хмурым лицом, а на крылечке стоит другой, помладше.
К ошеломляющему известию, неприятному сюрпризу снится срубленный дуб.
Жил в наскоро срубленной избе, в доранье поднимался, наскоро молился перед кивотом, наскоро снедал и спешил к дровосекам.
Если тебе снится сломанная, спиленная или срубленная берёза, то это означает, что в действительности ты сделаешь неверный шаг и человек, который тебе очень нравится, разочаруется в тебе.
Как папа провозил самовольно срубленную ёлку на поезде, не знаю.
Несколько срубленных деревьев лежало у самого входа в каньон, свежие стружки были лишь слегка припорошены снегом.
Видны повсюду стволы вековых лесных великанов, под корень срубленных острыми топорами, видны невыкорчеванные пни, слышен весёлый шум голосов, бряцанье железа, крики.
По всему стану стучали топоры, ополченцы расчищали место для большого общего стана, складывали срубленные кусты и деревья для погребальных костров.
Ладно срубленное из просушенной сосны, поставленное на мох, зимовье как бы хранило запас летнего тепла, и стены его никогда не были холодными.
Поискав глазами, выбрала укромное место под низкими елями, и вдвоём упрятали движок там, накрыв колпаком и кинув сверху пару пушистых еловых лап, наскоро срубленных умелой женской рукой.
На следующий год срубленные деревья и пни сжигали, и в золу сеяли зерно.
Когда ветром относит дым, вижу срубленную яблоню, сапог, выброшенный из окопа.
Немцы тоже пасли лесной аэродром и готовы были стереть его с карты, завалить срубленными осколками бомб деревьями, но ничего поделать не могли – аэродром всё время восставал из пепла.
Профессор, старый, как пень от дерева, срубленного ещё великанами, и такой же трухлявый, расхаживал по аудитории взад-вперёд.
Но именно в этот решающий момент на «Принце» упала срубленная бизань-мачта, и её обломки повисли за кормой.
Из окна самолёта видны были с десяток хижин, расположенных вдоль реки, и так называемая посадочная полоса, представляющая собой небольшое поросшее травой поле со срубленными деревцами.
На первый взгляд, обыкновенная верховая кулемка, срубленная наискось: торцы порога и давка прибиты ко второму дереву несколько выше, «рабочий механизм» свободен, лежит на снегу и на очепе (толстая жердь, противовес, прихваченный к стволу кедра с внутренней стороны).
Как-то выследив тех носильщиков, очередной ночкой переодевшись в простую одежду, навестил их, оставив срубленные головы на входе в их жилище.
Приволакивая из лесу срубленные ветви, я ставила их в ведро, и комната продолжала необозримый ириновский лес.
Второго я никак не мог допустить, а потому влил в срубленную ель столько магии, что её хватило бы с лихвой ещё на год, чтобы продлить ей жизнь.
Стоя чуть в стороне от дороги, на обрывистом берегу неведомой лесной речки, он наблюдал, как местный люд возится у остатков моста, стаскивая к воде срубленные молодые деревья и налаживая новый настил.
Грубо срубленные столы были накрыты в чистом поле под курганом по нашу сторону границы.
Десять рослых фигур вышли на дорогу из леса и остановились по другую сторону срубленной сосны.
Бесконечные ряды наспех срубленных крестов с надетыми на них немецкими касками.
А я вернулся рассматривать структуру внутренних волокон в том же вполне молодом деревце, которое уже выросло на месте когда-то срубленного мной.
Надолбы на своих поворотах упирались в лесные завалы, то есть кучи срубленного и сваленного леса, шириною саженей в двадцать или тридцать.
Не успев и охнуть, невезучий беглец рухнул срубленным деревом.
Обычно кожа натягивалась на специально срубленные колышки, но сегодня на ночлег встали поздно, а сейчас в лесу бродить не самая лучшая идея – темно так, что хоть глаз выколи.
Тронный зал походил на огромную срубленную избу, высокий потолок которой держали брёвна, установленные как колонны.
Я велел проследить, не появится ли кто-нибудь из зала, где стоит срубленное дерево.
В верхней части здания слой штукатурки скрывал остатки срубленных нарядных белокаменных наличников.
За очередным срубленным кустарником вдруг не оказалось листвы.
От срубленных сосновых веток возле костра остро пахло смолой.
На этом месте, зияющем плешиной природы, густо покрытой травой, торчали всюду, куда только не долетал взгляд, пеньки срубленных деревьев.
Сразу в лесу застучали топоры, и казаки уже тащили срубленные брёвна для нового острога.
Вдруг, обогнув зелёный колючий куст, облепленный чуть серебристыми, словно с мороза, тёмно-синими ягодами, дорожка вывела к старому, но добротно срубленному дому.
Там, клоуны и музыканты, наряженные гусарами, оглушительно свистят в тромбоны; тележки с ясновидящими, столы шарлатанов, атлеты, фокусники, поднимающие громадные тяжести, эквилибристы, танцующие на верёвке, у которых в руках, вместо балласта, огромный шест, деревянные лошади, вращающиеся в своём неподвижном галопе — полная картина бесконечного веселья; под звуки башенной музыки, где гром барабана силится заглушить дребезжащий звон бубён, на огромном костре, устроенном из двух срубленных молодых дубов, жарится целиком бык с неснятой кожей и рогами!
Весело болтая, они не заметили, как миновали калитку, крепко срубленный деревянный дом в два этажа с пристроенной к нему пожарной вышкой и вошли в полумрак разлапистых мохнатых сосен с выступавшими из земли узловатыми, извилистыми корнями.
Помимо нарубленного и накиданного под колёса валежника, офицеры смастерили себе длинные рычаги из срубленных берёзок и подставили их под борт.
Голос рядом стоящей женщины отдавал сухостью, как ветки давно срубленного дерева.
На краю деревни несколько мужиков с удовольствием оторвались от рубки большого сухого дерева и уселись на предыдущее, уже срубленное.
И ещё там валялся большой срубленный ствол.
Было около пяти часов утра, когда хозяин зимовья, грубо срубленного топором из брёвен, сел в постели, если это в тех нехитрых условиях можно было назвать постелью – нары из жердей застеленные тюфяком, набитым сеном, сверху на тюфяке лежали несколько сшитых вместе шкур, которые заменяли одеяло – довольно тёплое и большое.
Холопы несли срубленные сучья и пахнущие смолой сосновые лапы.

Ассоциации к слову «срубленный»

Все ассоциации к слову СРУБЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «срубленный»

  • Попенные — деньги, выплаченные в казну за вырубку леса (начислялись по количеству пней от срубленных деревьев).
  • Сергей Дмитриевич оказался стоявшим между двумя уцелевшими старыми березами, прислонившись к одной из них среди высоких пней срубленных деревьев. Он в темноте взял в сторону от лесной избушки, оставив ее в стороне.
  • Поляна в лесу. Налево небольшой плетеный сарай для сена, у сарая, со стороны, обращенной к зрителям, положена доска на двух обрубках в виде скамьи; на правой стороне два или три пня и срубленное сухое дерево, в глубине сплошь деревья, за ними видна дорога, за дорогой поля и вдали деревня. Вечерняя заря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «срубленный»

Цитаты со словом «срубленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срубленный»

СРУ'БЛЕННЫЙ, ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от срубить.

Все значения слова «срубленный»

Синонимы к слову «срубленный»

Ассоциации к слову «срубленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я