Карта слова «сродниться» примеры предложения

Предложения со словом «сродниться»

Он уже сроднился с этой страной, с её армией и ощущал себя русским человеком.
Знаете, он так плотно прилегает к моему телу, что я с ним почти сроднился.
Вдобавок они часто затрудняются чётко сформулировать концепцию бизнеса, с которой успели сродниться, и не могут донести своё видение проекта до потенциальных спонсоров.
Но бывает и так, что человек настолько сроднится со своим жильём, что подчас и понять трудно, где кончается обиталище и начинаются обитатели.
Мы быстро сроднились, и я заметил, что он действительно одарён пылкой натурой и стремительным характером в деле устроения вверенного ему храма и судеб верующих людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облигаторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, если машина оказывалась поудачнее, даже приходило обманчивое впечатление, будто экипаж полностью сроднился с кораблём и не променяет его на новенький, с иголочки, и новейший.
Мы внутренне сроднились в школе, жили и учились вместе, позже снимали общую квартиру и продолжали эту традицию везде, где позволяли обстоятельства.
Никогда бы не подумал, что можно так прочно сродниться с мальчиком, который был ему совершенно чужим всего два восхода назад.
Таким образом у него появлялась возможность сродниться с этими идеями, приспособиться к ним и использовать как свои собственные.
– Да ни в жизнь! – заорал кот. – Мне моё хозяйство дорого, я с ним за столько лет сроднился, сдружился, у нас отличные отношения. Не дамся!
Как бы лестно и заманчиво ни было моё новое назначение, я всё же уходил от привычной среды, с которой давно сроднился, где меня любили, где я любил и где, наконец, я чувствовал себя свободно, просто и уверенно.
Кто-то даже не придаёт хламу значения, просто сроднился с ним.
Все, кто по возрасту и полу не годятся для войны, держатся около кибиток и заняты домашними работами, а молодёжь, с раннего детства сроднившись с верховой ездой, считает позором для мужчины ходить пешком, и все они становятся вследствие многообразных упражнений великолепными воинами…
И тебя, и твою собаку я видела так часто, что практически сроднилась с вами!
Не позже чем завтра он должен покинуть село, оставить школу, с которой сроднился душой и сердцем, отдал девять лет вдохновенного труда, школу, в которой воспитал не один десяток юношей и девушек.
Смотрелось всё это раньше органично и очень ухоженно, новое и старое сумело как-то сроднится.
Многие люди за долгие годы буквально сроднились со своей бедой и не прочь ещё раз в присутствии новых слушателей детально и сладостно посмаковать её.
Лаборант уныло бурчал что-то вслед, но мне было не до его переживаний. Я неслась в деканат, с которым успела за два дня сродниться как с собственной бабушкой.
И он, видимо, изрядно сроднился с мироощущением марсианина, раз сам, не опираясь на опыт, сумел выработать такие яркие чувственные представления.
И чем дальше, тем более блёклыми становились его чувства, а мысли сроднились с цифрами.
А то, что моя малышка, с которой я уже тогда сроднилась и очень сильно её ждала… что она, возможно, не сможет выжить… на тот момент ударить меня сильнее было невозможно.
– Ну как же, парень он конечно шустрый, но мы с ним за это время сроднились, да и парень он хороший.
Такое место, с которым сможем сродниться.
Похоже слишком вжился в роль четвероногого альфа-самца, слишком сроднился с новым телом.
К тому же они очень сроднились, и теперь деревья поддерживали корнями обрушающийся цемент, прогнившее дерево и ржавое железо.
Все они будут умолять продать им его сокровище, которое он оценивает так высоко (ведь за время владения продавец в какой-то степени сроднился со своим домом, квартирой, офисом).
Тем более, что они успели по-настоящему сродниться.
И они ещё больше сроднились, проросли друг в друга.
– Да, ваш дядя действительно сроднился с этой землёй.
Даже с крыльями алого плаща я как будто бы сразу сроднилась.
Она тогда на какой-то момент совершенно сроднилась с этим цветком.
Сродниться хочешь с бешеным потоком.
Потому что вы уже сроднились друг с другом.
С её душой вполне сроднилась моя, я её чувствую на расстоянии.
Но это была картина гибели того, что многим из нас уже представлялось почти живым существом, с которым за время работы сроднились и которому сочувствовали.
Когда позади послышалось угрожающее шуршание покрышек об ещё горячий асфальт, мальчишки замерли, пытаясь сродниться с тенями.
С выбором украшений у меня всё было сложно – я редко находила вещь, с которой желала сродниться, хотя артефактов, взывающих ко мне, всегда было предостаточно, ведь они чувствовали, что со мной всегда будут в безопасности.
За время испытаний они настолько сроднились духом и мыслями, что единым, общим, стало даже их сознание и энергетика.
Она вскоре сроднилась с очаровательным домом и пела под звуки лютни своим небесным голосом дивные песни старику и сыну, сидевшему у её ног, а затем обучала сына этому обоятельному искусству; после того она, в свою очередь, внимала его вдохновенным объяснениям мировых тайн.
За всем этим стояло нежелание отрываться от мирной лаврской жизни, с которою он крепко сроднился и иной не желал.
За продолжительное время работы на шагающем экскаваторе он в некотором смысле сроднился с этой машиной и уже не мыслил без неё своей жизни.
Для меня город – это плоть, импульс, живое существо, с которым мне хотелось сродниться.
Настолько глубоко и искренне вникала в мою жизнь, и мы так сроднились душевно и по-человечески, что когда её не стало, я ощущала, что потеряла очень близкого человека.
То, с чем ему пришлось сродниться
Честно говоря, за последнее время я с ней достаточно сильно сроднился.
Близким он вам тоже не стал – и с женатым, и с нищим можно сродниться и сдружиться так, что даже по телефону не скучно. Не ваш случай.
– Вторую ночь сплю одетая. Скоро сроднюсь с этой одеждой, как лошадь со сбруей.

Цитаты из русской классики со словом «сродниться»

  • Суворов был вполне русский человек — погрузившись в солдатскую среду для ее изучения, он не мог не понести на себе ее сильного влияния. Он сроднился с ней навсегда; все, на что он находил себе отголосок в ее натуре, выросло в нем и окрепло или же усвоилось и укоренилось. В бытность свою солдатом он изучал во всей подробности воинские уставы и постановления, бывал постоянно на строевых учениях и ходил в караул.
  • Во всяком случае, несомненно то, что он не сблизился, не сроднился с этим порядком, потому что всегда был от него в отчуждении, живя вместе с матерью в Преображенском, далеко от дворских интриг.
  • Я люблю эту бедную природу, может быть, потому, что, какова она ни есть, она все-таки принадлежит мне; она сроднилась со мной, точно так же как и я сжился с ней; она лелеяла мою молодость, она была свидетельницей первых тревог моего сердца, и с тех пор ей принадлежит лучшая часть меня самого.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «сродниться»

Значение слова «сродниться»

Цитаты со словом «сродниться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сродниться»

СРОДНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. родниться). Стать близким, сдружиться.

Все значения слова «сродниться»

Синонимы к слову «сродниться»

Сочетаемость слова «сродниться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я