Карта слова «спускающийся» примеры предложения

Предложения со словом «спускающийся»

Следуя за своими провожатыми, я дошёл примерно до середины плавно спускающегося вниз коридора.
Удостоверившись в том, что он начал спуск, я поспешил вниз до следующей обзорной точки, откуда одновременно мог видеть спускающихся клиентов и контролировать положение второго гида выше на склоне.
Летнее солнце спряталось за белёсое облачко, опустив тень на вереницу всадников, медленно спускающихся по пологому холму, поросшему молодыми деревцами.
Тяжело дыша, беглецы уселись на травянистый край высокого берега, круто спускающегося к воде.
Эрпатор уловил нежный аромат её кожи и робко коснулся сначала роскошных и длинных распущенных волос, волнами спускающихся почти до колен, а потом и соблазнительной, упругоподатливой груди…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел за столом президиума – невысокий, щупленький, с редкой седой бородкой, с быстрыми игривыми глазками, в синей рубашке-косоворотке, спускающейся почти до колен из-под чёрного пиджака.
Тогда же была построена и крепость из светлого камня, спускающаяся прямо в море.
Вот и сейчас на ней был лавандовый халатик с кремовой шнуровкой, каскадом спускающейся спереди и вдоль широких рукавов.
Шепнул про себя запирающее слово, подхватил слегка растерявшегося жениха за предплечье и повёл навстречу спускающейся по лестнице невесте.
Большой барский дом в два этажа, с огромными окнами, с террасами, с двух сторон спускающимися в сад, за которым виднелся парк старых, развесистых деревьев.
Ничего конкретного он не видел, но определил это по всплеску в звуковом фоне и озабоченным взглядам спускающихся в метро граждан.
Но затем, увидев торопливо спускающуюся по лестнице даму в голубой форме авионеры, проводила её жадным взглядом и решительно шагнула на первую ступень.
А я оказалась на каменистой насыпи, полого спускающейся к холодной бурной речушке.
Цапли первыми заметили спускающегося кругами хищника.
Вот самые первые мгновения: плавно спускающиеся к югу холмы, поросшие старыми деревьями.
Для этого достаточно обычной концентрации, начинающейся в области плеч и постепенно спускающейся до верхней части ягодиц так, чтобы ни один кусочек кожи не остался без внимания.
Возле их стен начали копошиться люди, они с опаской поглядывали на грозного мага в красном, неторопливо спускающегося по лестнице, и с ещё большей насторожённостью – на высокого, худого светловолосого юношу в грязно-белых одеждах, разрисованных пугающими чёрными символами.
Моё внимание привлекла не странная конструкция корабля, хотя и этого было достаточно, но я понял, что корабль, спускающийся ночью без огней, не к добру, и решил наблюдать за ним.
Отказались от нижних (под кузовом) серпов; однако вооружение усилилось путём прибавления горизонтального серпа, закреплённого с каждой стороны на конце ярма, и путём приделывания к концу оси спускающегося книзу лезвия, расположенного ниже горизонтального серпа.
Услышав шаги спускающегося вниз отца, она потянулась за лопаткой, чтобы перевернуть яичницу.
Я остановилась и начала смотреть по сторонам, разглядывать бесчисленные горы, красоту рассветного часа, смиренный шаг спускающихся людей.
В спускающихся сумерках её неторопливый ритуал всё же выглядел мистически.
Послышался топот нескольких быстро спускающихся по лестнице человек и громкие, о чём-то спорящие голоса.
Стоянка была большая, одной стороной она упиралась в густой ельник с непролазным малинником по краю, с другой сочился туманом неглубокий овраг, уступами спускающийся к реке.
Услышав звук спускающегося лифта, я развернулся лицом к двери.
Резко склонив голову вбок, незнакомец шустро надел протез обратно, одёрнул штанину, и только тут я услышала звук спускающихся по лестнице шагов.
– Ладно. – Я вновь откинулась спиной на дерево и с удовольствием подставила лицо лучам уже спускающегося к горизонту солнца.
Яркая зелень, горы на горизонте, ровные террасы, ступенями спускающиеся от деревни вниз.
Местность уже не имела сугубо равнинный характер, как на моей стороне от хребта, были холмистые взгорья и резко спускающиеся вниз впадины.
Длинные пшеничные волосы, крупными локонами спускающиеся по плечам.
Ай! – женщина раздосадовано махнула рукой, а завидев спускающегося парня добавила, – садитесь, завтракайте.
Шум на лестнице, а потом и вид спускающегося блондина тут же прервал всё моё веселье.
А потом увидела, что он даёт дорогу спускающейся девушке с золотистыми волосами, заплетёнными в две тугие косички.
От его дыхания волосы, свободно спускающиеся на плечи, слегка шевелились.
Арочный мост высотой в несколько этажей, мощённый камнем, соединял два уровня города, рядами спускающегося по склону к берегу.
Но спокойствие долго не продлилось. В океане атмосферы бурлили мощные течения. Они молотили по спускающемуся кораблю.
Если они ожидали встретить спускающегося на лестнице, то жестоко ошиблись.
Тоже белый, мягко светящийся, почти пустой, только деревянные скамьи, амфитеатром спускающиеся вниз, да скульптуры в стенных нишах.
Перепрыгивая через ступени лестницы, сбиваем с ног спускающихся солдат.
Я тихо ступал в спускающейся темноте, сворачивая туда или сюда – куда указывал гис и где мой нос чуял свободный путь.
Пришлось переодеваться в длинную синюю юбку, складками спускающуюся до щиколоток, и лёгкую блузку.
Там вращались две огромные спирали, спускающиеся откуда-то сверху.
– Спасибо, что потратил на меня время! – поблагодарила я и посторонилась, пропуская спускающихся девушек, которые окинули нашу пару любопытными взглядами.
Путь предстоял неблизкий: на другой конец аула, по извилистым улочкам, мимо спрятавшихся за каменными оградами домов с плоскими крышами, многоярусными террасами спускающихся по склону крутой горы к узкому ущелью далеко внизу.
Прежде чем пройти за поворот, я оглянулась и увидела спускающуюся следом черепаховую кошку.
Напеваю песню и иду. Услышала несколько голосов сверху. И шум спускающихся вниз по лестнице людей. Только вот удары подошв о ступени лестницы звучат неровно.
Наконец, мы свернули вправо от площади и чуть ли не бегом двинулись по узкой улочке, стремительно спускающейся вниз.
Из него смотрела высокая стройная девушка с высоко забранным хвостом волнистых каштановых волос, густым водопадом спускающихся до середины спины.
Всегда делал замечания мальчишкам, которые, выходя из трамвая, не подавали руки спускающимися за ними по лесенке девушкам.
В окно можно было разглядеть спускающиеся сумерки.

Цитаты из русской классики со словом «спускающийся»

  • Пологий берег к. юго-западу от мыса Аку слагается из невысоких холмов, спускающихся широкими и пологими скатами к морю и местами переходящих даже в равнины. На этом протяжений в море впадают небольшие речки: Нагача, Ичача, Ича, Уо и река Спасения.
  • На 303-й версте общество вышло из вагонов и длинной пестрой вереницей потянулось мимо сторожевой будки, по узкой дорожке, спускающейся в Бешеную балку… Еще издали на разгоряченные лица пахнуло свежестью и запахом осеннего леса… Дорожка, становясь все круче, исчезала в густых кустах орешника и дикой жимолости, которые сплелись над ней сплошным темным сводом. Под ногами уже шелестели желтые, сухие, скоробившиеся листья. Вдали сквозь пустую сеть чащи алела вечерняя заря.
  • Тысячи, десятки тысяч людей теснятся на полукруглых помостах, ступенями спускающихся со склона афинского Акрополя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спускающийся»

Цитаты со словом «спускающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спускающийся»

1. прич. наст. вр. от спускаться

Все значения слова «спускающийся»

Синонимы к слову «спускающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я