Карта слова «спускавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «спускавшийся»

Спустившись по ступеням лестницы, гости попадали в коридор, спускавшийся вниз и приводивший непосредственно в огромный зал.
Сегодня утром один из жильцов дома видел спускавшегося с чердака мальчика.
Перед ними был склон, полого спускавшийся к реке, а за рекой – другой склон, поднимавшийся вверх.
Однажды мне пришлось увидеть стадо гамадрилов на гребне кряжа, довольно круто спускавшегося в обе стороны.
Седло и сбруя на этом великолепном коне были покрыты длинной попоной, спускавшейся почти до самой земли и расшитой изображениями крестов и иных церковных эмблем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгораживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оформление сделок наверху, – прибавил он, указывая на верёвочную лестницу, спускавшуюся прямо из дыры в потолке.
Вдруг до него донеслись шаги быстро спускавшейся по лестнице горничной.
Я уже хотела достать кошелёк и расплатиться, как вдруг заметила спускавшегося по лестнице мужчину.
Наконец путники достигли холмов и остановились у небольшой речки, спускавшейся откуда-то с гор.
Поезд герцога наконец тронулся и, несмотря на спускавшиеся сумерки, представлял блестящее зрелище.
Остававшийся за старшего летчик-капитан растерянно рассказал мне, что недалеко в лесу упал сбитый немецкий бомбардировщик и были видны два спускавшихся парашюта.
Значительность лицу придавал лишь нос, почти отвесно спускавшийся к буйно растущей бороде.
Седые волосы, спереди мелкими локонами спускавшиеся по обеим сторонам лица, сзади были спрятаны под шёлковую сетку.
Римлянки предпочитали носить длинные волосы, водопадом спускавшиеся ниже плеч.
И пригнувшись к гриве лошади, добавил, покосившись на македонцев, уже спускавшихся вниз по склону.
Высокие окна выходили на лужайку, плавно спускавшуюся к самой реке, и в погожие дни вся комната сияла, словно изнутри освещённая солнцем.
Вдалеке виднелось маленькое судёнышко, медленно спускавшееся вниз по течению, с парусами, праздно повисшими вдоль мачты.
Официантка в длинном платье с рюшами, волной спускавшимися книзу, протирала пыль с барной стойки.
Была весна, и в их саду, уступом спускавшемся к реке, розовым цветом отражались в воде персиковые и абрикосовые деревья.
Внимая шёпоту волхва, снег в капище таял, растекаясь ручейками и освобождая сырую землю, открывая поросший мхом, ступенями спускавшийся к сердцу святого места настил, на котором стояли капии.
Король улыбнулся с нежностью и гордостью одновременно, глядя на свою дочь, осторожно спускавшуюся по высоким ступеням в роскошном серебряном платье с пышной юбкой.
И нет-нет, да ловила взглядом несогласованность его движений и трепыхание ткани плаща, широкими складками спускавшегося до ступней.
В вестибюле главного корпуса мы с новой подругой встретили маленького человечка, торопливо спускавшегося по огромной белокаменной лестнице.
Всякий раз, как они должны были выйти вместе, императрица, всегда спускавшаяся первой, ждала опаздывавшую сестру, расхаживая по коридору и нетерпеливо размахивая зонтиком.
Лицо молодой женщины овевал лёгкий бриз, который приносил чудесные запахи из сада, ступенчатыми террасами спускавшегося вниз по холму.
Из зияющего входа лилось слабое красноватое свечение, в котором виднелись первые ступени, по спирали спускавшиеся в темноту.
В двух её длинных седых косах, спускавшихся куда-то за корзину, проглядывали чёрные нити, словно на негативе.
Там и сям виднелись каменистые осыпи без единой травинки и перевалы, поднимавшиеся к стерильным, лишённым всякой жизни высотам и вновь спускавшиеся туда, где горы нехотя позволяют существовать человеку.
Вдруг за спиной он услышал свист, обернулся и увидел великана, стремительно спускавшегося с горы.
Пассажиры, столпившись у борта, не сводили глаз с зелёных кавказских предгорий, местами спускавшихся к самой воде.
Одолев первый лестничный пролёт, я увидела нескольких мужчин, поспешно спускавшихся мне навстречу.
Мама меня уговаривала, но я ещё больше орал, сидя на верхней ступеньке спускавшейся вниз лестницы.
Свободно спускавшаяся до колен туника составляла всё его одеяние, не считая сандалий и светло-голубой накидки, на которой он сейчас сидел.
Я обежал водоём, струи которого скрывали от меня дворец, и увидел человека, бегом спускавшегося по ступеням боковой лестницы.
– То вас могут принять за бродягу, – перебив рыцаря, крикнул кто-то из толпы гвардейцев, спускавшихся следом за своим командиром к берегу.
У неё были крашеные тёмно-рыжие волосы с золотистым отливом, идеально уложенным каскадом спускавшиеся на плечи, и выразительные тёмно-зелёные глаза.
Дед щёлкнул чёрным выключателем, и свет низко спускавшейся лампы в зелёном жестяном абажуре выхватил из сумерек стол с инструментами, с камнями.
Медленно, на ватных ногах, как бывает в снах в предчувствии ужаса, поднимаясь по ступеням, он встретил спускавшуюся вниз пожилую женщину.
Один мужчина, спускавшийся последним, задержался на трапе, осматривая окрестности.
Мне не раз приходилось видеть незнакомых людей спускавшихся туда, но я никогда не видел тех, кто поднимался наружу.
Бледное лицо проводника обнажило в неприятной улыбке белые зубы, он быстро повернулся в сторону спускавшейся по лестнице девушки принцессы.
Голова у него кругом пошла и, если бы не послышались к счастью или несчастью шаги спускавшейся к ним в подвал кладовщицы, всё могло бы завершиться для обоих сокрушительно.
Тем временем свет потихоньку изгонял тьму из своего круга и моим глазам представали контуры великолепной деревянной лестницы с изящными балясинами, кусочек стены с росписью – какими-то ангелочками, ковровая дорожка под ногами спускавшегося.
После долгого перехода путники оставили за спиной первые уступы западных террас, ярусами, казалось, безмерного амфитеатра спускавшиеся к раю, ещё называемому садом, чьи бронзовые зеркала и запутанные можжевёловые куртины уже предвосхищали лабиринт.
Зная достаточно про примитивные племена, живущие в горах и время от времени спускавшиеся в долину воровать скот, у неё не возникло и тени сомнения по поводу того, как те поведут себя, когда до них дойдут новости, что в долине не осталось воинов, способных держать оружие.
И вдруг её глаза округлились от страха: на другом берегу озера она увидела настоящего огромного медведя, неуклюже спускавшегося к воде.
Чёрные, как смоль волосы девушки были заплетены в тугую косу, змеёй спускавшуюся с её плеча.
Джип тем временем плавно нёсся по едва заметной колее, постепенно спускавшейся куда – то книзу.
Она состояла из трёх совершенно отдельных частей, спускавшихся тремя уступами к городу, имела все строения каменные, покрытые накатником и землёй, и, по силе своей обороны, являлась пунктом поистине неприступным.

Цитаты из русской классики со словом «спускавшийся»

  • Противоположный берег представлял лесистую возвышенность, спускавшуюся к воде пологим скатом; налево озеро оканчивалось очень близко узким рукавом, посредством которого весною, в полую воду, заливалась в него река Белая; направо за изгибом не видно было конца озера, по которому, в полуверсте от нашей усадьбы, была поселена очень большая мещеряцкая деревня, о которой я уже говорил, называвшаяся по озеру также Киишки.
  • Солнце не успело еще обогнуть гору, и часть ее, обращенная к путешественникам, окутывалась тенью. Это обстоятельство значительно улучшало снежную дорогу: дядя Аким не замедлил приблизиться к вершине. С каждым шагом вперед выступала часть сияющего, неуловимо далекого горизонта… Еще шаг-другой, и дядя Аким очутился на хребте противоположного ската, круто спускавшегося к реке.
  • С левой стороны находилась громадная арка с приподнятой на толстых шнурах портьерой, открывавшей вид в следующую комнату-альков, всю обитую белой шелковой материей. В глубине ее виднелась пышная кровать, а справа роскошный туалет, с большим овальным зеркалом в рамке из слоновой кости. Альков освещался молочного цвета фонарем, спускавшимся из центра искусно задрапированного белоснежным шатром потолка. Пол был устлан белым ангорским ковром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спускавшийся»

Цитаты со словом «спускавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спускавшийся»

1. прич. прош. вр. от спускаться

Все значения слова «спускавшийся»

Синонимы к слову «спускавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я