Карта слова «спесь» примеры предложения

Предложения со словом «спесь»

Естественно, я очень хорошо понимал суть этого так называемого волнительного разговора, нужного для того, чтобы немного сбить спесь и убавить самомнения у беззаботных молодых кандидатов, бесстрашно готовых к полётам.
– Сдаётся мне, что если всё сказанное вами правда, то с моих собратьев-людей стоило бы сбить немного спеси, и это пошло бы им только на пользу.
Здесь оно деформировалось под влиянием дворянской спеси и тщеславия, авторитарных тенденций, присущих национальному менталитету того времени, мистических настроений, овладевших большей частью интеллектуалов и знати.
Ему противна была спесь юношей его круга, которые в обращении с товарищами низшего происхождения всегда старались дать им почувствовать своё сословное превосходство.
– Даже короткий визит в это место остудит его горячую голову и собьёт спесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напудривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед большим крыльцом палисадник, в нём розаны махровые – маменька покойная их обожала, барская спесь, касатики, жонклии, занавеска на окне колеблется под ветром.
К тому же в нём заговорила ещё и амбиция, которую, как ему казалось, было легко удовлетворить, а именно – выбить спесь из представителя его же собственной породы.
Все, кого зрю сейчас, боярскую спесь только перед чёрными людьми кажете, а перед степняками в любом их обличии порты на коленях до дыр протираете.
Люди, помыкавшие десятками собственных лакеев, располагавшие сотнями и тысячами крепостных душ, подобострастно заглядывали в надутые спесью физиономии княжеских лакеев.
Но вовремя осознала, что семья – это и есть я, да и неучёная ещё, немного сбавила спесь и потёрла ушибленный нос.
– Неужели ты не понимаешь, что нельзя так себя вести? Таким, как ты, лишняя спесь чести не делает!
Оттого у тебя столько спеси.
Отличаясь воспитанием, военным искусством и образом жизни как от трудящегося класса, так и от брахманов, это сословие составляло военную аристократию, которая вела беспечное существование, которая даже и при изменившихся условиях быта оставалась верной воинственным нравам предков, которая, вместе с родовой спесью и военной славой, передала потомкам также и уважение к жреческому сословию, покровительствовавшему её обособленному положению.
Они приучались к перенесению всех возможных трудностей – голода, жажды, к затруднительным переходам, к беспрекословному, быстрому, молчаливому повиновению, и в то же время вместе с этим воспитанием воспринимали непомерно высокое чувство собственного достоинства, которое основывалось столько же на национальной гордости, сколько на сословной спеси и на сознании своего воинского совершенства.
– То-то же! – усмехнувшись одним уголком губ, захлопнула дверную створку прямо перед его длинным носом, успев заметить, как вся спесь мигом слетела с его смазливого лица, и вместо высокомерия на нём (лице) проступило выражение полнейшего непонимания произошедшего только что.
Он сладко предвкушал момент, когда спесь сойдёт с наглого лица мальчишки, на котором так и не появились признаки покорности и смирения.
Она оказалась довольно простой, закованной лишь в глухие доспехи гордыни и аристократической спеси.
Если в его отпрысках было много спеси, то в чертах отца читалось неприятное высокомерие, порочность и алчность.
И если вы не убавите уровень собственной спеси, я обязательно найду что-нибудь в вашей биографии, за что вас стоит привлечь к ответственности и раз и навсегда сбить вашу наглость по отношению к другим людям.
Если я сейчас собью спесь с преподавателей, то им придётся к нему прислушиваться.
Зеленоглазая победительница пыталась одновременно рыдать от счастья, надуваться спесью и произносить нужные слова.
Так и хотелось стереть с него эту напускную спесь. Но что мне? Он прав.
– Хотела бы я показать вам наше море, чтобы сбить это глупую спесь!
– Ведь просто старое чучело банкрота, а сколько спеси! – заметил бывший мыльный король.
Вся спесь куда-то испарилась и титул графа не добавлял ему стати.
По взгляду хозяина кабинета, живому и заинтересованному, было заметно, что он начисто лишён начальственной спеси.
Я уже успела гордо подбочениться на первой половине фразы, но вторая выбила из меня спесь тут же, и я просто молча кивнула.
У нас же пока нет понимания того, следует ли румынам помогать или же позволить им на первом этапе получить по носу, дабы убавить спесь и уменьшить дурость в их головах.
И послевоенная целенаправленная возгонка национальной спеси в ходе сменявших одна другую кампаний эпохи позднего сталинизма была направлена на культивирование национализма.
Интересное сочетание грубости и прямо-таки королевской спеси.
Нет, я понимаю, он хотел обуздать его юношескую спесь, хотел заставить считать себя благодетелем.
Руководствуясь больше имперской спесью, чем историческим предвидением, Британская империя менее чем за четверть века запуталась в происходившем слишком далеко от неё конфликте.
Грандиозная задача, потребовавшая огромных усилий, была достойна существ, которым хватало спеси называть себя богами.
Или же можете поубавить спесь и переключить всё внимание на поиск новой жертвы для эксперимента.
Вся его хамоватая спесь спала, и вид у него был, будто у провинившегося школьника.
И куда девалась его прежняя спесь?
Его хорошее настроение и спесь улетучились окончательно, как только в коридоре он увидел раненых бойцов: перевязанных, стонущих, прикованных к постели.
Куда только спесь делась?
Подобно многим другим индивидуумам такого сорта, отсутствие способностей он компенсировал непомерной спесью и претензиями (без каких-либо на то оснований), чтобы играть роль верховного правителя.
Сотни самоуверенных юнцов моментально теряли спесь перед выставкой любовно собранных реликвий.
Впрочем, в этом доме с вас быстро собьют спесь.
Почти все греки в здешних местах занимают начальственное положение и держат себя с большой спесью.
Не волнует простая человеческая спесь и трусость.
Как только ужас от пережитого покинет царевну, вся её фамильная спесь вернётся в полной мере.
Других юных дворян, немедля покинула обычная спесь.
Но слишком ясны и чисты были сердца первого мужчины и первой женщины, чтобы песчинки успели проникнуть глубоко и навсегда испортить их, но с каждым поколением всё глубже и глубже проникает в сердца людей спесь, жадность и злоба.

Цитаты из русской классики со словом «спесь»

  • Тем люб был простонародью Сергей Андреич, что не было в нем ни спеси, ни чванства, ни гордости…
  • Пусть другие называют вас дикарями: Леон в детстве слушал с удовольствием вашу беседу словохотную, от вас заимствовал русское дружелюбие, от вас набрался духу русского и благородной дворянской гордости, которой он после не находил даже и в знатных боярах: ибо спесь и высокомерие не заменяют ее; ибо гордость дворянская есть чувство своего достоинства, которое удаляет человека от подлости и дел презрительных.
  • Если изображение жестокости, невежества, глупой спеси помещика оскорбляет честь дворянского сословия, то, видно, оно поставляет свою честь и преимущества в возможности совершать, без страха суда и обличения, всякие жестокости, насилия, дурачества и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спесь»

  • СПЕСЬ, -и, ж. Чрезмерное самомнение, стремление подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими; высокомерие, надменность, чванство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕСЬ

Цитаты со словом «спесь»

Афоризмы русских писателей со словом «спесь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спесь»

СПЕСЬ, -и, ж. Чрезмерное самомнение, стремление подчеркнуть свою важность и превосходство перед другими; высокомерие, надменность, чванство.

Все значения слова «спесь»

Синонимы к слову «спесь»

Ассоциации к слову «спесь»

Какой бывает «спесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я