Карта слова «спесивость» примеры предложения

Предложения со словом «спесивость»

Спесивость готова себя растерзать, если ему что-то не достаётся.
Если гордость сильнее спесивости, то человек не ворует сам, однако обижается на то, что воруют другие, а он не способен.
Если спесивость перехлёстывает гордость, то человек ворует и возмущается тем, что никто не приглядывает за своим имуществом, попустительствуя воровству.
Знатные родители по боярской спесивости посчитали его недостойным женихом для дочери.
Кто не осознаёт, тот шлёпается с небес своей гордости на сковороду собственной спесивости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утопший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если по носу получает человек из зажиточной семьи, который пробился наверх сам, он ещё больше задирает нос, т. е. взращивает спесивость.
Между тем, встречаясь с их вождями, которых они величают графами и каждый из которых мнит, что он так же велик, как император, старайтесь не задевать их врождённой спесивости, но и не упускайте случая рассказать им о богатстве и щедрости вашего государя.
Гордость запрещает, спесивость приказывает.
Гордость и спесивость правы всегда и во всём.
Тот тоже весьма загадочная личность, но он намного проще, в нём нет этого флёра спесивости.
Простота без двуличия, а не спесивость знаменитого учёного – вот признак истинной мудрости.
Спесивость ушастых мне была хорошо известна, и я сильно сомневался, что они даже в другом измерении будут иными, но, с другой стороны, я был рад даже чешуйчатым, не говоря уже об этой компании.
Но при этом чрезмерная спесивость характеров лицемерно прощалась генералам за великое благоденствие, оказываемое ими многим членам светского общества.
Однако сердце порой не внимает умствованиям, питающим себялюбие: оно предоставляет их усмотрению спесивости, и решение своё выносит, не советуясь с ней.
Такие откровения лишь показывают неосведомлённость многих и неоправданную спесивость, что будто бы многое кому-то не должно быть доступно.
Это было в то время в общем обыкновении, но часто влияло дурно на характер детей, так как гувернёры не забывали указывать ученикам, на разницу их положения и воспитывали часто спесивость в одних, зависть и лесть в других.
– Конечно, подниму. – отвечал я немного с оттенком спесивости, желая как-то покончить с этими расспросами.
Наутро, едва свет брызнул, семеро посвящённых отбросив спесивость и гонор с упертостью, единодушно пришли к согласию.
Избавившись от юношеской спесивости, он даже оказался вполне приятным собеседником, особенно когда прекратил безоговорочно внимать каждому слову отца.
Они смогли обсудить создавшееся положение и пришли к выводу, что спесивость сына поспособствовала отдалению двух семей.
Но при всей разухабистости и молодой дворянской спесивости слово отца было законом.
Когда вернулся в донжон, за спиной послышались быстрые шаги, я определил, даже не оглядываясь, что догоняет кто-то из старших слуг, только у них эта походка, смесь угодливого подгибания ног и начала спесивости.
Люди, работающие здесь, невольно, сами того не замечая, менялись, становились сдержанно-значительными, в повадках появлялась спесивость, а у некоторых застывала в глазах грусть отторгнутости от настоящей жизни.
Мужики неохотно расходились, весело потешаясь над спесивостью немчины, перебрасывались прибаутками.
Однако флотская спесивость никогда не позволит передать командование совсем зелёному салаге, с мозолистыми, привыкшими перетягивать траки в полевых условиях, ладонями, и запахом до сей поры не выветрившейся смазки в волосах.
Несмотря на ответственную должность, она была начисто лишена начальственной спесивости.
Этот командир отделения приграничной охраны уже перешёл в третий цикл, потому и имеет право решать довольно сложные вопросы, но от детской спесивости первого цикла так пока и не избавился.
Спесивость обличает себя и обижается на себя, если не получается отобрать у других.
Друзья-приятели придержали коней – никто не ожидал подобной прыти от отличавшегося редкой спесивостью чиновника.
Оба отличались спесивостью, оба постоянно нуждались в деньгах, оба соперничали за благосклонность баронессы.
Кто-то уверял, что это было покушение, да вот концентрация отравляющих веществ оказалась слишком слабой для умерщвления, либо убийца перепутал бомбу, другие смеялись, утверждая, что взрыв произошёл из-за повышенной спесивости собравшихся внутри богатых индюков, который вступил во взаимодействие с многочисленными чарами выставленных на продажу одежд и запустил смертельную реакцию.
Убедительность мудрецов зиждется не на псевдонаучной спесивости, не на утяжелённой форме представления своих мыслей, не на мудрёной фразеологии узкого круга специалистов определённой области научных изысканий, не на стремлении унизить и подавить оппонента посредством изощрённой казуистики.
Получается, разум возобладал-таки над спесивостью правителя.
Теперь уже в шубах не осталось никого – хмель и жар натопленных палат победили спесивость, и плюс к тому меж мужчинами возникло несколько румяных молодух в платках и полотняных сарафанах.
В устных анекдотах времени застоя народ, что называется, от себя говорил об этнических элементах без обиняков и при этом опускался до самых крайних низин спесивости и бестактности.
Вся её спесивость сошла на нет.
Как бы там ни было, его успехи в бизнесе и карьерный рост были налицо, и он мог этим гордиться, демонстрируя деловую спесивость.
Вот откуда спесивость, зазнайство, а главное – твёрдое убеждение в своих особых правах и привилегиях на власть и командование.
– Какой-то особой жестокости в вас не вижу, кроме высокоблагородной спесивости.
– Ты чей будешь такой красивый? – спросила она, выказывая интерес, но при этом не теряя высокомерной спесивости.
Мой голос прозвучал на повышенных тонах, в нём угадывалась скорее спесивость, нежели озабоченность.
Ну, абсолютно всё на месте: там, где нужно, округлые выпуклости на 3 номера, аккуратненькая попка как крутое яйцо, правильное милое личико и осмысленный заинтересованный взгляд, без обычной спесивости или волоокой поволоки.
Сам он был из черни и спесивости дворян не имел, поэтому для него жестокая расправа над ребёнком была за гранью понимания.
Видя, что князь зол, местные джигиты засуетились – спесивости сразу поубавилось.
– Я не сказала, что мне известно в точности, – при появлении второго сотрудника, без сомнений давно ей знакомого, своевольная женщина слегка стушевалась; однако она всё равно продолжала проявлять видимую неприветливость и исключительную спесивость, – но я могу предположить…
Но основным её фасадом стала спесивость её жителей.
Как только и чем только ни пыталась эту спесивость выдавить из неё её же судьба.
Крепок и силён деревенский дух спесивости в москвичах.

Значение слова «спесивость»

Цитаты со словом «спесивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спесивость»

СПЕСИ́ВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. спесивый.

Все значения слова «спесивость»

Синонимы к слову «спесивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я