Карта слова «высокомерность» примеры предложения

Предложения со словом «высокомерность»

Его черты изобразили ещё большую высокомерность, но он не сказал ни слова.
Европа со свойственной ей высокомерностью вообще абстрагировалась от этой темы.
Будучи умным, мотивированным, трудолюбивым и довольно успешным мужчиной, фактически альфа-самцом, с большой долей высокомерности и чрезмерной самовлюблённости, он неуважительно относился к непосредственным подчинённым.
Поэтому пусть лучше старый наёмник немного обидится на высокомерность блондина, не пожелавшего вежливо ответить на скрытую доброжелательность, чем нечаянно попадёт в сообщники.
Театр он презирал с высокомерностью римского патриция, считая его лживым, притворным, глупым и вовсе не искусством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на внешнюю простоту обращения, в нём ощущалась высокомерность и какая-то барская презрительность к окружающим.
Но литературные мещане отнеслись к этим людям с вульгарной высокомерностью герцогинь, которые жалеют крестьян, снисходительно над ними посмеиваясь.
Столько отстранённой холодности, граничившей с пренебрежительной высокомерностью, я давно в нём не замечала.
Вот и спрашивается, откуда в этой девице столько высокомерности?
– День добрый, Господа. Что вы хотели? – голос её преобразовался, став более плавным, с нотками высокомерности.
Однако, несмотря на поразительно преклонный возраст, обладательница знаменитой фамилии имела гордую осанку и держала себя с достоинством и даже какой-то архаичной высокомерностью, которая, впрочем, шла ей.
Вся его осанка, вид и движения были с налётом высокомерности, и вот, деловито сложив руки за спину, он важно шагал от одной витрины с парфюмом к другой.
К тому же она действительно прекрасно выглядела, а слегка суровый взгляд поверх очков и напускная высокомерность ей были очень к лицу.
Королева была почему-то очень смущена, её спутник наоборот, держался уверенно, но без обычной презрительной высокомерности, чем немного озадачил меня.
Даже сейчас в одном городе жрецы всегда выделялись немного высокомерностью словно они из высшего общества и без разницы кто перед ними низший или высший.
Из-за этого даже возник миф о холодности и высокомерности представительниц этого племени.
Однако реалии жизни были таковы, что ему не всегда удавалось сохранить высокомерность.
Его высокомерность заставляла мужчин скрипеть зубами от нарастающей ярости.
От него веяло высокомерностью, а я таких не люблю.
Словом, именно неспешное течение жизни, именно полная длящаяся гармония с прекрасным и определяет собирательный портрет хорошего чайного дракончика – голема гордого, степенного и обаятельного в своей благостной высокомерности.
ФРЕЙД. Вы демонстрируете высокомерность сына, рождённого с правом на привилегии.
Сначала я решил, что это её способ заявить о себе, некая высокомерность могущественной волшебницы: мол, смотрите, ваши заклинания не просто не остановят меня, я их даже не замечаю.
Порой самоуверенность, высокомерность бывает лишней, и зачастую мешает нам жить, но к сожалению, так устроен наш мозг.
В ней всё было слишком: слишком большие живые глаза, смотрящие на всех с неизвестно откуда взявшейся высокомерностью, слишком пухлые розовые губы, слишком вздёрнутый нос, слишком маленькое худое тельце и слишком развязное и задиристое поведение, обычно не свойственное девушкам.
Этим коварно пользовалась наша математичка, носившая за высокомерность необычную кличку – Мэрочка.
Это требование не распространялось на людей, одного уровня с её семьёй: в высшем свете высокомерность между собой не считается хамством.
У него есть своя особенная, придающая высокомерности походка, но при общении он оказался хорошим и простым парнем.
Гнетущая тишина со всей своей высокомерностью предоставила людям возможность вкушать их собственные плоды.
Дело даже не в том, что его лицо носило отпечаток чрезмерной высокомерности, но в злобе, которая читалась во взоре.
В ответ, оппонент ехидно засмеялся и с высокомерностью ответил: «Как от вас жена ещё не ушла, если вы пустое место, которое ничего не может».
Даже её изначальная высокомерность и строптивость исчезли, ведь они были всего лишь маской, скрывающей истинную личность.
Была в её манерах высокомерность, скрытая под маской общительности.
Рассматривая целесообразность жёсткого метода в целом, если не принимать в расчёт порой свойственные ему откровенную высокомерность, грубость и привычку авторитетов тотально контролировать подчинённых – вполне эффективен.
Кто, занимая место и как видно, пока что своё за этим столом, в этом, пронизанным значимостью и холодной высокомерностью кабинете, в выполненном хайтековом стиле, имеет перед этим молодым человеком большую значимость, что для себя это итак ясно, а вот для тех, кого стоит спрашивать и кто стоит за всем этим благоустройством события, а изначально построения архитектуры строения этого небоскрёбного здания (его идей и затем самого монументального воплощения их), где расположился этот кабинет, то это даже не спрашивается.
Видно было, что пытается держаться с нами наравне, но то и дело проглядывала в нём этакая аристократическая высокомерность.
Последнее время на его лице, таком притягательном когда-то то и дело проскальзывает выражение брезгливой высокомерности.
На лице же его ничего не отразилось, по-прежнему сияла доброжелательная улыбка, хотя через несколько мгновений появилось новое выражение – этакая лёгкая высокомерность.
Эта дамочка средних лет отличалась высокомерностью, высокопарной речью и манерами родовой аристократки.
У той высокомерность куда-то сразу пропала.
Братец мой двоюродный, хоть и был на год младше, но столичная высокомерность к «понаехавшим» уже тогда пробивалась сквозь неокрепшую детскую психику.
– Как вам угодно, – его высокомерность начинает надоедать.
Откуда в ней появилась высокомерность?
Он достаточно быстро сориентировался в окружающем его господстве фантомов и недосказанности, масок и опустошённых глаз, показной и скрытой высокомерности, чванства и надменности.
Я откинулась на спинку скамьи, чтобы сравняться с ним в высокомерности позы.
Их жалкая высокомерность быстро растает перед сюрпризом, который я им подготовил…
И мне дано было сразу же убедиться, что сама по себе она может рассматриваться даже одобрительно, если только за нею не скрыты снобизм или опережающая высокомерность.
С одной стороны лоск, сытость, респектабельность, может иногда и вполне заслуженная высокомерность, но также и уважение к труду, к разным всяким правам и меньшинствам.
А его высокомерность заключается в том, что он – красив и сам знает об этом.

Ассоциации к слову «высокомерность»

Все ассоциации к слову ВЫСОКОМЕРНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «высокомерность»

  • Но замечательно то, что не только князь Гальцин, но и все эти господа, расположившись здесь кто на окне, кто задравши ноги, кто за фортепьянами, казались совсем другими людьми, чем на бульваре: не было этой смешной надутости, высокомерности, которые они выказывали пехотным офицерам; здесь они были между своими в натуре, особенно Калугин и Гальцин, очень милыми, простодушными, веселыми и добрыми ребятами. Разговор шел о петербургских сослуживцах и знакомых.
  • Среди русских интеллигентов, как уже многими замечено, есть порядочное количество диковинных людей, истинных детей русской страны и культуры, которые сумеют героически, не дрогнув ни одним мускулом, глядеть прямо в лицо смерти, которые способны ради идеи терпеливо переносить невообразимые лишения и страдания, равные пытке, но зато эти люди теряются от высокомерности швейцара, съеживаются от окрика прачки, а в полицейский участок входят с томительной и робкой тоской.
  • В этих-то роскошных домах европейского города и живут хозяева острова — голландцы и вообще все пребывающие здесь европейцы, среди роскошного парка, зелень которого умеряет зной, в высокой, здоровой местности, окруженные всевозможным комфортом, приноровленным к экваториальному климату, массой туземцев-слуг, баснословно дешевых, напоминая своим несколько распущенным образом жизни и обстановкой плантаторов Южной Америки и, пожалуй, богатых бар крепостного времени, с той только разницей, что обращение их с малайцами, несмотря на презрительную высокомерность европейца к темной расе, несравненно гуманнее, и сцены жестокости, подобные тем, какие бывали в рабовладельческих штатах или в русских помещичьих усадьбах былого времени, здесь немыслимы: во-первых, малайцы свободный народ, а во-вторых, в них развито чувство собственного достоинства, которое не перенесет позорных наказаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокомерность»

Цитаты со словом «высокомерность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокомерность»

ВЫСОКОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. То же, что высокомерие.

Все значения слова «высокомерность»

Синонимы к слову «высокомерность»

Ассоциации к слову «высокомерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я