Карта слова «спесивый» примеры предложения

Предложения со словом «спесивый»

Он служил в военно-воздушных силах, носил красивый мундир, был лучшим из лучших, но при этом непокорным, дерзким и очень спесивым солдатом.
По широким улицам, развалясь в белых рикшах, ездили спесивые англичане или их жёны, разодетые в шуршащие шёлком платья.
Слышал, у людей тоже так: живёт спесивый человек, гордый, надменный, окружающих в упор не замечает.
Ну и меня после такой дерзости быстро за спесивый нрав в кандалы заковали и как можно глубже в трюм упрятали.
Вот только спесивое выражение лица и взгляд свысока её не красили.
Торговые повозки и крестьянские телеги тоже старались не лезть на середину, где могла проехать карета какого-нибудь спесивого аристократа.
Из открытого окна выглянуло спесивое лицо иноземца в фиолетовом камзоле, прикрывавшего от поднятой пыли лицо кружевным платком.
У него спесивый вид, как у индийского раджи, старческая, презрительно отвисшая нижняя губа и усталые глаза с длинными и прямыми ресницами.
Вся эта ситуация резко престала быть благородной, а мужчина показался заносчивым спесивым болваном, рисующимся перед единоземцами.
В эту дверь нужно войти, сделать первый шаг, отбросив спесивую гордость и всякие предрассудки.
Уверена, простые воины не прочь выкупить свои жизни за пару-тройку спесивых дураков, благодаря которым вы попали в эту ловушку.
Он выпрямился и отстранился, окинув меня несколько спесивым взглядом, мол, зарываешься, малец.
Но я видела его взгляд, и он говорил о том, что спесивый лорд с трудом принимает отказ.
– Городские парни не чета деревенским, да? У, зазналась ты, спесивая стала!
Его почему-то задевал факт, что подруга сестры собралась замуж за этого спесивого идиота, и, увидев, как девушка грустно отвела глаза и поникла, вновь довольно усмехнулся.
Сейчас, например, требовалось пригладить взъерошенные перья какого-то напыщенного старого индюка, слишком спесивого, чтобы высказать своё недовольство прямо в лицо верховному королю.
– Аристократы эти – народ спесивый, всё о чести рода хлопочут.
– На это и расчёт, – улыбнулась я. – Если девица душой хороша так же, как и телом, пусть любуется на здоровье. А если спесивая гордячка, будет ей наука.
Только метёлки приплясывали рядом с нами от возбуждения, готовые кинуться на спесивых магов, чтобы поколотить и вразумить парней.
А теперь, посмотрите-ка, в меня тычут пальцем из-за кустов за спесивое поведение!
У неё была довольно заурядная, хотя и вполне привлекательная внешность, и как верно показалось на первый взгляд, довольно спесивый характер.
С ужасом осознаю, что попаду к кучке спесивых снобов.
Бледно-серые глаза смотрели на лицо спесивого юнца.
– Хочу! – заявила спесивая красавица.
При этом возможны были два исхода: того, кто в последнее мгновение принимал блага католического вероучения, милосердно удушали, а более спесивых обрекали на невыразимые муки всеочищающего пламени.
Итак, ты теперь обладатель магического устройства, которое способно мгновенно перенести тебя в любое место множества миров: в хранилище древних сокровищ; в дом, где живёт дорогой тебе человек; во дворец, где неспешно шествует по коридорам спесивая знать…
Есть ли большее наслаждение в жизни, чем видеть, как рабски простираются перед тобой даже самые знатные мужи и их спесивые жёны?
После возвращения из заграничного путешествия бросился обрезать бороды и полы кафтанов со спесивых бояр, а за ними уже и со всех служилых и торговых людей.
Думаешь, мне так сильно хочется ежедневно видеть твою спесивую физиономию?
Некромант не стал дослушивать того, о чём говорила наставница спесивой девицы, махнул рукой, не произнося при этом ни слова.
От прежней напыщенности мало что осталось, и поначалу спесивая особа теперь стояла, скромно потупив глаза.
Такой же гордый, немного спесивый, немного заносчивый, дерзкий, и надёжный, как старый, добрый меч.
Спесивый рыцарь вынул ногу из стремени и ударил старика сапогом в грудь.
Монголы выглядели готовыми к гибели, но держали спесивую надменность.
Да и спесивые дворяне порой и когда молятся, предпочитают головы склонять лишь перед тем лицом духовным, в ком есть хоть капля благородной крови.
Она не была молода, усталые и даже страдальческие складки лежали возле губ, во взгляде порой проступали тревога и беспокойство, но, оглянувшись назад и встретив его ласкающий и восхищённый взор, она светлела и молодела, словно от животворных молодильных яблок, про которые слышала в детстве в доме спесивой московской княгини, призревшей сироту.
Несколько позади толстой особы стояло другое лицо с выражением менее спесивым, с носом более продолговатым, с щеками, выбритыми до самых глаз, и с багровою шишкою на правом виске.
И хоть в искусстве лесных схваток вестфальские егеря наголову превосходят спесивых польских панов, а их зелёные мундиры даже в какой-то мере способствуют маскировке, бой со спешенными бойцовыми лилитками они проиграли вчистую.
О, спесивое невежество, оно пострашнее простого неведения!
При одной мысли о возможном участии в представлении, где спесивый сопляк на глазах у всей страны будет выбирать из кучи претенденток пустышку посмазливее, чтобы всю оставшуюся жизнь она безмолвной куклой маячила рядом с ним в телевизионных выступлениях, хотелось визжать.
Сверху мелькнула тень, и прямо на спесивый нос нового знакомого приземлилась капелька птичьего помёта.
Шляхтич, однако, дорожил своими сословными привилегиями, и, если ему случалось по бедности самому удобрять поле, то рядом с вилами спесивый пан втыкал дедовскую саблю.
А вот вспомогательный персонал, секретари всё сильнее проявляли превосходство своего административного положения и при каждом удобном случае спесивым высокомерием мелочно властвовали: «здесь переделать, здесь поля не соблюдены, так не подпишут».
Лично я купила «Менье», чтобы позлить двух спесивых дураков напротив.
Каким бы спесивым гордецом герцог ни был, собой он хорош.
Но спесивая скотина, это факт.
Невольно стал разделять людей на тех, которые разговаривают с растениями, и тех спесивых глупцов, которые считают себя намного выше и умнее растений, а ведь растения подревнее будут и генетику свою изумительно сохраняют: какое чудо, когда из тыквенного семечка за сезон вырастает одна-две 57-килограммовые тыквы.
Почему, зная, что она страдает из-за другого, он не убил её, а продолжает делить с ней ложе, что творится с гордым и спесивым князем?
– Да никого он не видит, кроме себя! На редкость спесивый индюк.

Цитаты из русской классики со словом «спесивый»

Что (кто) бывает «спесивым»

Все определения к слову СПЕСИВЫЙ

Значение слова «спесивый»

  • СПЕСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о. Полный спеси; высокомерный, надменный, чванливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕСИВЫЙ

Цитаты со словом «спесивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спесивый»

СПЕСИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -си́в, -а, -о. Полный спеси; высокомерный, надменный, чванливый.

Все значения слова «спесивый»

Синонимы к слову «спесивый»

Что (кто) бывает «спесивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я