Карта слова «чванливый» примеры предложения

Предложения со словом «чванливый»

На деньги у нас падки не только левые обезьяны, но и гордые, чванливые аристократы.
До сих пор не понимаю, из какой среды является у нашего доброго, работящего, неглупого, даже талантливого, хоть и несколько безалаберного народа столь тупое, глупое и чванливое начальство?
– Ты умрёшь от черепахи, хан. Черепаха разобьёт вдребезги твою чванливую голову.
А теперь… чванливый сноб, сливающий недовольство на других.
Через пару минут его нагнала семья туристов – мужчина с намертво прикипевшей к лицу маской чванливого высокомерия; его супруга – худенькая, усталая женщина и два упитанных подростка с шалыми глазами урождённых озорников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поссибилизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приговор ему был вынесен единодушный: самый чванливый гордец, самый невыносимый человек в мире!
Но долина, населённая чванливыми людьми, не сумела сделать счастье полным.
Несмотря на заносчивый и чванливый вид, посол оказался нрава незлобливого, ума здравого, в посольском чине повидавшего земель немало и потому собеседником интересным.
Всё-таки монархи обычно представляются более солидными и серьёзными, а ещё и чванливыми особами.
За эти годы его походка стала ещё более чванливой и самодовольной.
– Он был чванливым индюком, не способным выжить, – холодно говорит охотник на ведьм.
Думаю, всем трём одинаково, особенно когда он вошёл в насыщенную интригами, подвохами и чванливой спесью придворную атмосферу…
И к тому моменту, когда явились горничные, чтобы одеть меня к балу, я хохотала, завалившись на кресло, глядя на уморительные гримасы сестриц, изображавших чванливых гостей, за которыми бегали по очереди подглядывать.
Я до последнего не хотел решать дело угрозами, но чванливый старикашка сам нарвался.
Чванливый идиот – да, но он слишком много думал о своём рыцарстве…
Он не кажется чванливым и не создаёт впечатление недоступности.
Пусть полюбуются, все эти чванливые вельможи, кого ему посчастливилось поймать на охоте.
– Так было бы странно, если эти чванливые высокородные доны повели себя по-другому. На сколько хватит заряда батареи? Ведь заряжать её там будет негде.
Я исполнила в душе пару песен, нарочито громко, из вредности выбрала песни поглупее, да побездарнее, чтобы позлить чванливую даму.
Но опасался, что этот чванливый дурак побежит с доносом к министру финансов или императору.
Я мысленно сделала себе зарубку: сведёт судьба, обязательно подстрою этому чванливому типу пакость.
Та окидывает его чванливым взглядом, стоя впритык своим пузом к его.
– Боже мой! И с каких это пор ты заговорил в пользу хороших манер? Это же пережитки и удел чванливой знати, такой, как я!
Да просто отмахнуться рукой, как обычно поступают чванливые чиновники, чей ум сжался до размеров кабинета и похоронил сам себя среди вороха бумаг.
– А если серьёзно, вернись к той чванливой девице и насладись своим обедом. – слова так и вырывались изнутри.
Это было тем более странно, что лес посетили не какие-то случайные люди из бедных районов, которые иногда перекидывались с нами парой слов, – нет, на опушку пришли градоначальники, важные и чванливые отцы города.
– Сборище чванливых и ленивых богатеев. Не обращайте на них внимания. – добавил полный мужчина средних лет, немного наклоняясь в её сторону.
Да он жалкий, чванливый скряга, похлестче моего отца будет.
На что надеялись эти чванливые глупцы, оспаривая волю своей богини?
Последние годы она в одиночку, не на жизнь, а на смерть, боролась с этой чванливой толпой самцов-бизнесменов, доказывая им своё право на существование, своё превосходство над ними.
Разве обстановка всеобщего разброда разрешает нам быть чванливыми и нетерпимыми друг к другу?
Зато потолки были за три метра высотой, входные двери с массивными латунными ручками излучали барскую чванливую самоуверенность дворянских особняков.
– Вероятнее всего, одно и то же. Наглое чванливое животное.
Мусульмане давно и прочно записаны чванливыми европейцами в разряд невежественных туземцев.
Но старая чванливая дама не пожелала иметь такого замухрышку своим компаньоном в повседневной жизни, – и брату пришлось выбрать гимназию с интернатом.
Чванливый пудель ждёт не дождётся вашей встречи? – нетерпеливо переспрашивает он.
Мне сразу представился чванливый павлин со столиком для вызывания привидений. Мне же не сказали, что мой мысленный смех помешает великой магии.
Издали казалось, что он раскланивается перед этим чёрным лимузином с поблёскивающими, полированными боками-дверками, и что этот лимузин и есть сосредоточие власти и силы на этом маленьком, отгороженном от остального мира, отрезке земли, и что всё живое тут обязано этому чванливому господину из металла, никеля, краски и лака.
Увидев соседа, он уже смирился с мыслью о том, что сейчас придётся нащупывать единую колею разговора, общие темы, и будет уж совсем некстати, если тот окажется чванливым фатом.
То, что в прошлом году происходило практически то же самое, и они, девятиклассники, не скупясь в выражениях, осудили чванливое поведение старших, забылось.
Зазнайка, моралистка и просто чванливая зануда.
Небольшое издевательство над кучкой чванливых уродов.
И бороду ощипать, как какого-то чванливого петуха!
Ну и пусть. Плевала она на всех чванливых патрициев вместе взятых!
Но целовать им руки не стал, поскольку в нашем тесном кругу все «в доску» знакомы с советских времен и эта несколько чванливая черта галантности как-то не привилась.
Всю жизнь мы идём под давлением этого слова, где с одной стороны не можем найти твёрдости увидеть и уверовать в самодостаточность, а с другой – стремимся заместить истинное усердие и прилежание в самоидентификации суррогатом высокомерных чванливых заявлений.
В дальнем углу арены на деревянном помосте стоял десяток кресел с высокими подлокотниками, в них восседали жирноватые люди весьма чванливого вида, обмахивались веерами, сделанными из перьев птиц.
– Ужин будет через десять минут, – сказал он, но немного погодя прибавил неодобрительным тоном, так как не хотел, чтобы его сочли чванливым: – Мы не ужинаем на кухне.

Цитаты из русской классики со словом «чванливый»

Значение слова «чванливый»

Цитаты со словом «чванливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чванливый»

ЧВАНЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Склонный к чванству.

Все значения слова «чванливый»

Синонимы к слову «чванливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я