Карта слова «спальный» примеры предложения

Предложения со словом «спальный»

Внутрь административного корпуса притащили спальные мешки, коробки с консервами, воду, даже генератор с несколькими запасными канистрами бензина.
Конечно, если компания в состоянии генерировать поток потенциальных покупателей, используя инструменты прямого маркетинга и прямой рекламы, она может сидеть хоть в подвале жилого дома спального района.
Довершая сходство, слева и справа от него расположились два спальных места, сбитые из досок.
– Один для кухни, один для гостиной и по одному для каждой из трёх спальных комнат, – покраснев до корней волос, объяснила мама. – Раз уж у нас есть деньги…
– Мяучело всегда считает, что случится что-то плохое, – возразил он, толкнув железную дверь в сторону спальных вагонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнцезащита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня сразу же повели в большой спальный корпус, освещённый тусклым светом ночника, и показали клетушку из смоляных сосновых досок, которую я должен был занять.
По пути открывал дверь спального помещения своего взвода и бросал на ближайшую кровать пакет.
Предусмотрели два спальных места, – ведь в дальнюю дорогу обычно отправляются со сменщиком – шкаф для одежды, портативную плиту, холодильник, кондиционер, телевизор, магнитолу…
Вместе с алхимиком, оставившим на время своё колдовство над пышущими жаром тиглями, визирь внимательно осмотрел спальные покои умершего правителя.
Чужака от греха подальше поместили в спальном отсеке, чтобы не сожрал чего-нибудь жизненно важного.
Далее прихожая переходит в коридор-тамбур, куда выходят двери спален.
Паренёк подхватывает несколько спальных мешков и выскакивает в коридор.
Дождавшись ухода слуг, сама доставала спальные принадлежности, раскладывала два футона на циновках, а утром прятала все вещи в шкаф.
Он входил в комплект изящного белого спального гарнитура, который прекрасно смотрелся на фоне тёмно-синих обоев.
Как уже отмечалось, в двухкомнатных квартирах в гостиной при необходимости один из диванов может служить спальным местом.
Она обходила спальни, усаживалась на стул в среднем коридорчике, куда выходили двери всех трёх спален, и, сидя в этой точке обзора, прислушивалась, как мы засыпаем.
Всего заказали три больших спальных мешка, каждый на трёх человек, и дюжину односпальных.
– Ты справишься, – сказал он. Они добрались до верхнего пролёта и двинулись в сторону спален. – Я буду рядом.
Наконец и семичасовой экспресс промчался в сумерках и исчез, подобно лицу в окне спального вагона, освобождая ваш мир от всего, что беснуется, движется и знаменует зыбкость окружающего мира.
Там, за закрытой дверью, неподалёку от их новых спален, обнаружилась узенькая крутая лестница наверх.
Через минут сорок автобус выбрался из центра города на окраину – за окном потянулись многоэтажные дома спальных районов, большие торговые центры с яркими рекламными плакатами, зазывающими на школьные базары.
С этими словами она направилась к тамбуру, за которым находился спальный вагон для почётных гостей.
Пока мы были в дороге, в удобном двухместном купе спального вагона, я присматривался к своему новому патрону.
Всего у нас шесть спален, по шесть девочек или мальчиков в каждой.
Комната оказалась спальней барона с громадной кроватью под балдахином.
Деревянный шкаф в виде храма, с треугольным фронтоном и двумя поддерживающими его колоннами, как и спальное ложе, стоял у входа в атриум.
Каждая семья занимала такую секцию, позади которой располагалась спальная комната, а за ней – ванная и туалет.
Если в квартире живут молодые супруги, то специальную спальную зону вообще не следует выделять.
Шум настигал везде, даже в тихом спальном районе, где он снимал квартиру у толстой неопрятной хозяйки с отвисшими щеками пьяницы.
Совершая обход поезда во время дежурства, я обнаружил в одном из вагонов четыре спальных места, оборудованные с помощью тюков прессованного сена.
Диванчиков было даже с избытком, так что принцессе и мне достались отдельные спальные места.
Вскоре после этого в одной из общих спален был обнаружен лишний комплект мальчиковой одежды.
– Мне совсем не хотелось вылезать из уютного спального мешка.
Довольная, заторопилась из малого спального полога в полог мясной.
Но если под тёплым спальным мешком, в котором ваш ребёнок будет спать зимой на улице, воздушного конвертика не окажется, это не значит, что вы нерадивая мамаша и ваше дитя обделено судьбой.
А пока я сижу вместе с другими детьми на нарах, где-то под потолком вагона, потому что в этом вагоне нет ни длинного коридора, ни уборной, ни спальных полок, а всего двухэтажные нары в разных концах вагона.
На этом этаже размещалась небольшая спальная комната и кабинет.
Уланы соорудили удобное спальное место для женщины, а сами легли вдоль стен вагона и притворились, что заснули.
На мою долю выпадали спальня, где мы с ней обитали, и кабинет, который на самом деле служил спальней родителей.
На первом этаже помимо холла, гостиной, кабинета, домашнего кинотеатра, двух гостевых спален, кухни и столовой, находилось так же нескольких хозяйственных помещений.
Во-первых, обособленность: жили и учились в сосновом лесу в небольшом бревенчатом двухэтажном доме: пять спальных комнат вверху, на двоих каждая, душевая, зал для отдыха, а на нижнем этаже – два учебных класса и столовая.
Или же – обычная оптика в небольшом спальном микрорайоне, которая продаёт недорогие товары для местных жителей.
Мне ещё понять бы, как я тут оказалась, и какие такие личности поспособствовали вывозу моей бездыханной тушки из родного спального квартала в сельскую глушь.
Первая, очевидно, служило общей, а вторая спальней.
Позади него сановники из вновь пришедших вполголоса обменивались впечатлениями: один из них в боковой стене спальной успел разглядеть дверь уборной, в которой случилось несчастье.
Пройдя через переходной отсек, по бокам которого находились спальные каюты, она очутилась на капитанском мостике, который представлял собой достаточно большой овальный отсек, будучи великолепным пунктом наблюдения как впереди, так и по бокам.
Среди прочих спальный комплект из одеяла пододеяльника и подушки «Здоровый сон», который стоит 129 000 рублей (нет, я не оговорился).
Избалованные цивилизацией, он и подобные ему уже не могли отказаться от журчания фонтанов, тенистых садов, портиков с колоннами, бань с благовониями, просторных спален и подобающих для сего изысканного интерьера шёлковых, газовых и парчовых одежд.
– А в доме тридцать семь свободных спален.
А поскольку пелёнка способна разматываться, на помощь приходит пелёнка-кокон (её также называют спальным мешком).

Цитаты из русской классики со словом «спальный»

  • Он провел панов в комнатку направо, не в ту, в большую, в которой собирался хор девок и накрывался стол, а в спальную, в которой помещались сундуки, укладки и две большие кровати с ситцевыми подушками горой на каждой.
  • Во время путешествия скучать не приходится. За день так уходишься, что еле-еле дотащишься до бивака. Палатка, костер и теплое одеяло кажутся тогда лучшими благами, какие только даны людям на земле; никакая городская гостиница не может сравниться с ними. Выпьешь поскорее горячего чаю, залезешь в свой спальный мешок и уснешь таким сном, каким спят только усталые.
  • Китенбу тотчас же стал собираться. Он взял с собой заплатанное одеяло, козью шкуру и старую, много раз чиненную берданку; я взял чайник, записную книжку и спальный мешок, а Дерсу — полотнище палатки, трубку и продовольствие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спальный»

  • СПА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для спанья. Спальное место. Спальный мешок. Спальный вагон (вагон с местами для спанья). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «спальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спальный»

СПА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный для спанья. Спальное место. Спальный мешок. Спальный вагон (вагон с местами для спанья).

Все значения слова «спальный»

Синонимы к слову «спальный»

Ассоциации к слову «спальный»

Что (кто) бывает «спальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я