Карта слова «сочувствовать» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «сочувствовать»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «сочувствовать» ассоциируются слова

Нет ассоциаций

Слово «сочувствовать» ассоциируется со словами

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туловищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «сочувствовать»

Цитаты из русской классики со словом «сочувствовать»

  • В голову никому не могло прийти, глядя на печаль бабушки, чтобы она преувеличивала ее, и выражения этой печали были сильны и трогательны; но не знаю почему, я больше сочувствовал Наталье Савишне и до сих пор убежден, что никто так искренно и чисто не любил и не сожалел о maman, как это простодушное и любящее созданье.
  • — Нет, я, Яков Петрович, не то; я, Яков Петрович, совсем не то; я сочувствую, Яков Петрович, и подвигнут душевным участием.
  • — Вы поняли, — продолжал он, — что, став женою Алеши, могли возбудить в нем впоследствии к себе ненависть, и у вас достало благородной гордости, чтоб сознать это и решиться… но — ведь не хвалить же я вас приехал. Я хотел только заявить перед вами, что никогда и нигде не найдете вы лучшего друга, как я. Я вам сочувствую и жалею вас. Во всем этом деле я принимал невольное участие, но — я исполнял свой долг. Ваше прекрасное сердце поймет это и примирится с моим… А мне было тяжелее вашего, поверьте!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сочувствовать»

  • СОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. сочу́вствующий; несов., кому-чему. 1. Относиться с участием, состраданием к горю, переживаниям кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сочувствовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сочувствовать»

СОЧУ́ВСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; прич. наст. сочу́вствующий; несов., кому-чему. 1. Относиться с участием, состраданием к горю, переживаниям кого-л.

Все значения слова «сочувствовать»

Предложения со словом «сочувствовать»

  • Часто, в первое время, я делился с ним переживаниями по этому поводу, и, казалось, он мне всегда искренне сочувствовал.

  • Очень сочувствую бедным детям, которых растят одни лишь мамы и папы. Очень. Они представления не имеют о том, что такое настоящее воспитание.

  • – Вот уж никогда доносчицей не была! – вроде как обиделась мать. – Да и как можно донести на человека, которому я в общем-то от души сочувствую

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сочувствовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я