Карта слова «софистика» примеры предложения

Предложения со словом «софистика»

Этот процесс в науке тоже считается вымыслом, но он является прекрасным образцом греческой софистики.
Если человек поддаётся этому порыву, то он немедленно увлекает его на низший уровень ограниченности, где последняя и высшая цель – не блаженство самой любви, но споры софистики.
Но если оставить софистику, наша проблема совершенно в другом.
У меня есть подозрение, что со времён софистики это всего лишь убедительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безраздумный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хаос запутанных, взаимно противоречащих постановлений, которые свели юриспруденцию к чистой софистике, которые никогда не соблюдаются правосудием, так как они не соответствуют нашему времени, – постановлений, которые допускают, чтобы честный человек за самый невинный поступок был заклеймён как преступник, если бы только это допускалось общественным мнением и его правовым сознанием.
Истинный смысл современной софистики в том, что на вопрос об источниках творческой способности философского разума она отвечает полным к нему недоверием:подлинно сущее и познаваемое есть таково, как оно есть, потому что иначе разум неспособенмыслить!
Софистика здесь состоит в том, что на место действительности как предмета философии подставляется его научное познание, – привативность философии, таким образом, не уничтожается, но сильно замаскировывается.
Рустику12 – тем, что пришёл к мысли о необходимости исправлять и образовывать характер, не проникся духом софистики, не занимался сочинительством теорий, не держал увещательных речей, не разыгрывал напоказ ни страстотерпца, ни общего благодетеля, не увлекался ни риторикой, ни поэтикой, ни краснобайством, не разгуливал дома в столе13 и не делал ничего подобного.
Суд, основанный на этих началах, родит «толпу адвокатов, которым интерес самолюбия и корысти помогает достигать вскоре значительного развития в искусстве софистики и логомахии, чтобы действовать на массу».
То есть это, с точки зрения оптимистического наблюдателя, девять прохвостов собираются под знамя, выброшенное самым прожжённым из них, и становятся «политическими деятелями»; мудрец отходит в сторонку, ибо понимает, что его безнадёжно превосходят числом, и посвящает себя поэзии, математике или философии; что же до девяноста болванов, то эти плетутся вослед знамёнам девятерых проходимцев, выбирая их наугад, плетутся по лабиринтам софистики, злобы или войны.
Мы покажем в специальных главах, что «совесть» далеко не абсолютно условное понятие, как это кажется при подмене диалектики софистикой.
Роковая черта современной философии в том, что её софистика начала с конца и кончила началом.
Что же касается основоположников софистики, то они сыграли огромную роль в становлении техники философской дискуссии, в развитии искусства доказательства и логической аргументации, т. е. во всём том, что принято именовать субъективной диалектикой.
Интересны также «аналитика» инквизиторов на процессах ведьм, теологическая софистика средневековых европейских университетов и т. д.
Относительно формул, служащих правилами умозаключения, которое на самом деле представляет собою одно из главных употреблений рассудка, также упрочилось столь же справедливое сознание, что они по меньшей мере суть безразличные средства, средства, которые приводят также и к заблуждению и которыми пользуется софистика; что, как бы мы ни определяли истину, для высшей, например религиозной, истины они непригодны, что они вообще касаются лишь правильности познания, а не его истинности, хотя было бы несправедливо отрицать, что в познании есть такая область, где они должны обладать значимостью, и что вместе с тем они представляют собою существенный материал для мышления разума.
Вся суть софистики состоит в умении влиять словом на ход событий.
Примером софистики является схоластический аристотелизм, подменяющий исследование мира диалектикой, которая, апеллируя к скудному опыту, делает на его основании ложные суждения, имеющие лишь видимость непротиворечивости.
Он понимает, что такая попытка неизбежно подразумевает некоторую ловкость рук, почти софистику.
Если считать приверженность поиску парадоксов свойством софистики, то стремление бежать от неё, когда того требуют факты, нужно признавать качеством ума, лишённого храбрости и веры в науку.
Не исключено, что вы скажете: «Можно сколько угодно заниматься софистикой, но каждый знает, что я имею в виду, когда говорю „дерево“: я подразумеваю класс объектов, обладающих схожими чертами».
Правда, могут возразить, что если бы они не пришли, то ничего бы и не было, но это уже софистика.
Применительно к философии это значит, что философская речь застревает на приведении формальных аргументов или впадает в пустую софистику.
Так пусть же частью искусства различать будет искусство очищать, от искусства очищать пусть будет отделена часть, касающаяся души, от этой части – искусство обучать, от искусства обучать – искусство воспитывать, а обличение пустого суемудрия, представляющее собою часть искусства воспитания, пусть называется теперь в нашем рассуждении не иначе как благородною по своему роду софистикою.
– Вы у нас известный любитель софистики… Нарисуйте-ка нам ноль!
Последние при этом не чурались прибегать к изощрённой софистике, чтобы оправдать свои беспардонные претензии.
Амбивалентность софистики имела несколько различных проявлений, но самое разительное из них – это сочетание творческого духа с духом разрушения.
Тема человеческой вины стара, как мир, однако, несмотря на самую утончённую софистику и самые изощрённые рассуждения, построенные человеком ради оправдания своих грехов, люди по-прежнему страдают от действия мощной разрушительной силы, заключённой в них.
Конечно, можно возразить, что «устойчивость» может переходить в «неустойчивость» в результате смещения внутреннего ядра и т.п., но это уже не наука, а чистой воды софистика.
Воспроизводственные процессы в обществе оказались увязанными с культивацией энциклопедического знания, наследующего древнюю культуру софистики.
Феноменология выступает здесь оппонентом софистики, при том, что «отстаивается» онтология (в обоих смыслах: служит опорным объектом спора и уплотняется в его остатке).
Но что такое постижение вечной истины? Чем обусловлена та исходная истина, которая обнажает заблуждения дурной софистики?
Дряблость, трусость, неспособность приносить жертвы, отважно ставить на карту свое состояние и жизнь за честь, предпочитание терпеть и согласие медленно быть ввергаемыми все глубже и глубже в бездну позора вместо того, чтобы разом воспрянуть до бесповоротного решения все поставить на карту: вот та преданность праху земли, которая считает всякое возвышение над этим экзальтацией и также находит его смешным. <… > К вашим душам не должно получать доступа расслабленное нравоучение, жалкая софистика, лучшие и сильнейшие представители нравоучения должны, по меньшей мере, постараться не допустить ее до вас.
Давай же возьмём в совокупности всё это и скажем, что, во-вторых, софистика оказалась искусством приобретать, менять, продавать, торговать вообще, торговать духовными товарами, а именно рассуждениями и знаниями, касающимися добродетели.
Они не обосновывали истинность своих утверждений, нет, они занимались элементарной софистикой.
Для четвёртого – риторическая (не только в словесности, но и в художестве) и тем самым напоминающая античную софистику культура утончённых людей, бывших притом мастерами на все руки.
История показывает, что софистика возникла как реакция на субъективизм и недостаток критического мышления в древнегреческой натурфилософии и метафизике.
Общепринятое решение этой проблемы – «плавающий таймлайн», удивительно удобный приём софистики чистой воды.
И если вы далее увидите софистику, немедленно прокляните меня, ибо, значит, я того заслуживаю, если же вам режет уши прямота (можно сказать и грубость), что ж, это проблемы ваших ушей и проклинать вам надо их, а не меня.
Чужеземец. Ну так в чём же состояло бы чудо силы софистики?
Впрочем, это уже из области софистики… вернее, пустого трёпа.
Грандиозность обмана придаёт мне сил; осторожными мазками я рисую образ экстремиста, паука, коварно схоронившегося в безупречной паутине политической софистики.
– Да ну, софистика какая-то, – фыркнул парень.
Третьи занимались откровенной софистикой.
Но ты сам себе должен зарабатывать на жизнь. Сам себя обеспечивать. Началась софистика. Что первое появилось.
Софистика тут ни при чём.
Но нам, старым тёртым волкам, не ударяет ли от неё в нос запах софистики?
Как свидетельствовали приближённые царя, простая и разумная логика собеседницы не раз выводила их из лабиринтов придворной софистики, бросала новый свет на многие вопросы.
Соответственно, если отбросить полные софистики рассуждения в духе «без яйца не было бы и курицы», ответ становится очевиден.

Цитаты из русской классики со словом «софистика»

Значение слова «софистика»

Цитаты со словом «софистика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «софистика»

СОФИ́СТИКА, -и, ж. 1. Философское течение в древней Греции, созданное софистами.

Все значения слова «софистика»

Синонимы к слову «софистика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я