Карта слова «крючкотворство» примеры предложения

Предложения со словом «крючкотворство»

По правде сказать, все эти записи казались мне ненужным крючкотворством.
Подобные уточнения отдают крючкотворством, но без оговорок рискуешь сойти за экстремиста.
Контора представляла собой просторную комнату со старинной печью – неизбежным украшением любого вертепа крючкотворства.
Но тот же инстинкт, который влёк меня к морю, заставлял ненавидеть то, что ненавидит всякий добрый моряк, точнее, всякий порядочный человек, а именно крючкотворство.
Человек он нелюдимый, грубый и зловредный, российскому крючкотворству превосходно обученный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои наблюдения над взяточничеством и крючкотворством окружных фельдфебелей (Bezirksfeldwebeln) и мелких чиновников в деревне и небольшие конфликты со штеттинским управлением, в которые я оказался вовлечённым, как депутат от уезда и заместитель ландрата, усилили мою неприязнь к господству бюрократии.
Но разве умные люди не понимают, что это просто «бумажный» труд, чиновничье крючкотворство?
Однако в голову пришло другое решение – я знал о компаниях, занимающихся крючкотворством и легальным обманом граждан.
– Он – душа крючкотворства, дух адвокатского сословия, – ответил бес.
Он задался целью обуздать насилие готов и крючкотворство римлян, доказав им, что он, судья на троне, будет, независимо от личностей, вершить правосудие.
Она улыбнулась этому слегка устаревшему крючкотворству, удержалась от соблазна коснуться его разумом – такую карту лучше придержать в рукаве – и попросила указать ей путь.
Несмотря на красноречие и, опять-таки, на мой взгляд, искусное владение всяческим юридическим крючкотворством, они, всё-таки, процесс проиграли.
Забавным я его считаю потому, что, очевидно, его цель – сохранять имя компании незапятнанным, но по формулировке, в которой сквозит обычная трусость, видно, что в ряде случаев работники обладают достоверными фактами, разглашение которых может нанести урон репутации работодателя; компания же занимается крючкотворством, чтобы защитить себя, заставляя часто безвольных и наивных сотрудников подписывать документы, напичканные умозрительными дефинициями.
Да и чем могут привлечь тайны судебного крючкотворства, когда тебе семнадцать, когда жизнь томительно-прекрасна, мучительна и полна собственных тайн, из тех, что напрасно так снисходительно называют «девичьими»?
Для них, приказных, судейское крючкотворство, что корм для скотины.
Например,такими,как неосознанные варварские войны ради земельных владений и богатств,выданные за священные войны их великого «бога» во благо и прикрытые словесным крючкотворством ради обогащения жрецов и царей.
Они, на мой взгляд, ни на что не способны, кроме тупого крючкотворства.
Я снова расправляю пергамент и скольжу внимательным взглядом по ровным строчкам, начертанным рукой отца; его почерк отточен годами крючкотворства на посту нотариуса в городе банкиров и купцов.
Можно подумать, что ему знакомы иные тайны крючкотворства: оно наступает и отступает, оно щедро на посулы и легко отрекается от них, оно подготовляет шквал и отменяет его, оно заманивает в бездну и не разверзает бездны, оно грозит с севера, а наносит удар с юга.
– Ты всю жизнь крал у меня всё, все плоды моих усилий достались тебе в результате крючкотворства и мошенничества.
Таким образом приём, посредством которого г. Зайцев притянул к делу г. Сеченова, будто бы требующего извинений, есть просто подьяческое крючкотворство, которое не делает чести г. Зайцеву и не только не поправляет его дела, но ещё более роняет его; и мы с своей стороны затрудняемся отвечать на апелляцию г. Зайцева, так как она неосновательна, не имеет предмета и жалуется на личные оскорбления, которых нет.
Только к тому, исключительно к тому, чтобы доказать власть имущим, что мы-де, кадеты, стоим на «государственной» точке зрения, что мы-де «люди порядка» (т. е. враги демократии), что мы «тоже умеем ценить» чиновническое крючкотворство.
Конечно, только вечер в неприятной компании, которой приходится терпеть твою нерасположенность к разговорам и иным занятиям, кроме одного, напрямую связанного с противным крючкотворством, погореть на котором может не только жертва, но и паук.
– Чёртова стилистика… Проклятое крючкотворство
Потому, что эти законы и крючкотворство прибавляли мне морщин и лишних килограммов, действовали мне на нервы ещё со времён института.
А теперь давайте займёмся биологическим крючкотворством.
Так умел для папы извлекать выгоду из затейливого крючкотворства юридических документов, острым глазом ухватывал, будто птица, очень умная птица, из вороха сена, клювом достаёт, что ей надо.
Нетрудно представить себе, как пышно расцветали в таких условиях крючкотворство и вымогательство.
Ему нужно, чтобы всё чисто, открыто и понятно, без всякого путанного крючкотворства.
В то же время значение этому крючкотворству придавалось невероятное.
Так как произвольное крючкотворство присвоило себе название «философии» и ему удалось внушить широкой публике мнение, будто такого рода упражнения есть в самом деле философия, то стало почти стыдно говорить философски о природе государства, и нельзя обижаться на порядочных людей, если они начинают выражать нетерпение, как только услышат разговоры о философской науке, о государстве.
Они «учили порядочно думать и рассуждать, открывали пути к правде и поощряли к подвигам чести», но вместо этого, пишет он, ему «надлежало прибирать хитрые обиняки, коверкать чистые идеи под титлом политики, навыкнуть ябедничать, крючкотворством заменять логику, пронырством мудрость, велеречием надутым простое природное чувство, сноравливать сильному, волочить нищего и зажмурясь смотреть на расхищение казённых кладовых».
– Да перестань ты, Эдвин! Завёл крючкотворство! Сам говорил: не ведьма, так и пропусти. Зачем пугаешь?
Подобная ситуация является апофеозом бюрократического крючкотворства и едва ли не преступной халатности.
И подобное крючкотворство – один из признаков упадка государства.
Возглавил её дядя одного из прапорщиков воздухоплавательного отряда, коллежский регистратор с двадцатилетним опытом крючкотворства.
Тот вошёл, учтиво поклонился и принялся читать длинный занудный меморандум, составленный по всем правилам дипломатического крючкотворства.
А тут зз-за непонятного юридического крючкотворства большое семейство вынужденно ютиться на своей половине – и видеть, как постепенно приходит в полное запустение и ветшает без должного присмотра второе крыло семейного дома.
И если в программном коде создаваемого портала он оказался дуб матушка, то всё крючкотворство официальных документов очень быстро оказалось на его плечах.
Плохое предчувствие заворочалось у меня в душе в ответ на молчание моей защитницы. Чувствовалось, что мечом она владеет лучше, чем крючкотворством законников.
А когда пожаловался, что должен изучать крючкотворство, она сказала: «Да… понимаю… процессы!» – и наклонила голову, внезапно поглощённая своими мыслями.
Здесь он явно просчитался, поскольку король – истинный рыцарь, ненавидевший всяческое крючкотворство по причине собственной малограмотности, а может быть, зная склочные нравы своих вассалов, решил, что без рукопашной всё равно не обойдётся, и повелел назначить судебный поединок.
Очень скоро выяснится, что помимо стервозного характера, эта особа, оказывается, умудрилась в своё время получить два высших образования, а потому она в совершенстве владела всеми тонкостями крючкотворства, изрядно набив себе руку на этом деле.
Такое выражение на лицах американских дельцов вырабатывается годами беспощадной биржевой войны, волчьими законами «делового мира», крючкотворством многолетних тяжб.
С наслаждением нацепил парик, который действовал, как рефрижератор, остужая пылающий мозг, перегретый от постоянного крючкотворства и каверз.
На этом процессе нет места замшелой казёнщине и кабинетному крючкотворству, к чему так привыкли наши обвинители.
Простота дознания сочеталась с крючкотворством цивилистов.
Однако крючкотворство бандитов не интересовало.
Они хотели своими хитроумными и лживыми законами, своим жалким крючкотворством остановить наш могучий медвежий порыв – царствовать над другим зверьём по соседству.
Адвокаты с обеих сторон с деловитой расторопностью палачей, так выворачивали руки бедной морали на дыбе крючкотворства, что ей ничего не оставалось, как корчится в болях и, выть от муки, давать любые показания, дабы облегчит страдания и мечтая о близком конце, как о самом лучшем исходе.

Ассоциации к слову «крючкотворство»

Все ассоциации к слову КРЮЧКОТВОРСТВО

Цитаты из русской классики со словом «крючкотворство»

  • Тут нет ни крючкотворства с насилием и взяточничеством, ни грязных плутов, ни официальных злодеев, объясняющих изящным языком, что они — благодетели общества, ни мещан, мужиков и маленьких чиновников, мучимых всеми этими ужасными и гадкими людьми.
  • Его встречают одними циническими насмешками, подозрительностью и крючкотворством из-за спорных денег; он слышит лишь разговоры и житейские правила, от которых воротит сердце, ежедневно „за коньячком“, и, наконец, зрит отца, отбивающего у него, у сына, на его же сыновние деньги, любовницу, — о господа присяжные, это отвратительно и жестоко!
  • Главные предметы обличения сатиры екатерининского времени были: во-первых, недостаток воспитания, невежество и грубость нравов; во-вторых, ложное образование, то есть французские моды, роскошь, ветреность и т. п.; в-третьих, приказное крючкотворство и взяточничество. По этим трем предметам г. Афанасьев даже разделяет рассмотрение сатиры того времени по трем особым главам. Посмотрим же, что ею сделано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крючкотворство»

  • КРЮЧКОТВО́РСТВО, -а, ср. Презр. Намеренное использование мелочей и различных формальностей для затягивания и запутывания судебных и административных дел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЮЧКОТВОРСТВО

Цитаты со словом «крючкотворство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крючкотворство»

КРЮЧКОТВО́РСТВО, -а, ср. Презр. Намеренное использование мелочей и различных формальностей для затягивания и запутывания судебных и административных дел.

Все значения слова «крючкотворство»

Синонимы к слову «крючкотворство»

Ассоциации к слову «крючкотворство»

Каким бывает «крючкотворство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я