Карта слова «сообразный» примеры предложения

Предложения со словом «сообразный»

Вообще полевая фортификация, более сообразная с римскими, нежели с греческими, строем и образом действий войск, была и развита в это время гораздо более у римлян, нежели у греков.
Продолжая славные традиции, они приспосабливают старые мудрости к новым обстоятельствам и рождают новые, сообразные времени.
Если война исчезнет, то это произойдёт потому, что она станет настолько неимоверно разрушительной, что уже не сможет больше служить какой-либо сообразной цели.
Таким образом, у нас получается связное, естественное и ясное замечание, вполне сообразное с тем, что нам известно об этой старушке.
Конечно, только высшее притягивает высшее, и где живёт только физическое устремление, там будет сообразное восприятие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тукнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно живая мифология, последовательно отражающая процесс жизненного развития и принимающая сообразные формы, стала значимым фактором в повседневной жизни людей.
Дикие, ни с чем не сообразные идеи о русской иконе приняли вид церковных догматов.
Поэтому экзистенциально-аналитическая работа, как мы уже видели, в обязательном порядке предполагает анализ условий исполненной экзистенции, сообразной сущности человека.
Если его военная реформа, заменяя натуральную военную повинность феодальных держателей так называемыми щитовыми деньгами и обязывая каждого свободного иметь сообразное с его средствами вооружение, отодвигала на второй план феодальное ополчение и возрождала к новой жизни англосаксонское народное ополчение, иначе говоря, разоружала феодалов и вооружала народ, неизменно служивший королю в его борьбе с феодалами, то его судебная реформа шла ещё дальше в этом антифеодальном направлении.
Ибо едва ли найдётся кто-нибудь, особенно в настоящем роде, решившийся умертвить своё тело, хотя иной и лишает себя многих и сладких яств; намерение же бесов в этом случае состоит в том, чтобы и самое вступление наше в подвиг сделать слабым и нерадивым, а потом и конец сообразным началу.
Можно сказать, ли – это сообразное поведение, правильный ритм, не допускающий крайности, односторонности.
Люди, составляющие критическую массу в обществе, должны усвоить новую систему ценностей и генерировать взгляды на мир и этику, сообразные новым объективным условиям, созданным технологическими инновациями предшествующих поколений.
У неё были светлые волосы, уложенные в безупречную причёску, сообразную возрасту и актёрской профессии, простое домашнее чёрное платье и серебряная брошь в виде трубящего ангела на груди.
Стратегии стоиков или буддистов, включающие в себя метажелание иметь желания, сообразные миру, как кажется, включают в себя также совершенно рациональное планирование характера.
Учителю дозволяется вносить определённые дополнения-вариации при передаче ученику, сообразные ходу меняющихся реалий.
Семантическое поле действует вплоть до исполнения, сообразного замыслу отправителя, или до полного истощения колонизированного партнёра.
Полицейский чин не мог не обратить внимания, что доктор за какие-то пару минут сменил халат и пижаму на сообразный погоде и обстоятельствам тёплый твидовый костюм, и даже умудрился расчесать растрёпанные волосы.
Их подход назван «путь – цель» и также указывает руководителям на необходимость применять стиль руководства, наиболее сообразный ситуации.
Больше того, при республиканских порядках «общественное мнение, выражаемое представителями народа, скорее окажется сообразным общественному благу, чем при демократических, где оно выражается самим народом, собираемым для этой цели».
Душа вечна, а потому тело всё сильнее и сильнее должно стать сообразным душе.
Сия мысль, сообразная духу местничества, в особенности должна была нравиться великим боярам, которые охотнее подчинились бы тому, кто, нося хотя только имя царя, стоял уже на высшей перед ними степени достоинства, чем кому-либо из среды их же самих избранному и, следственно, дотоле им равному.
Но и созданный системой человек вёл себя точно так же, стараясь поменьше дать и побольше получить, компенсируя себя за то, что система ему недодавала или лишала совсем – вполне нормальное, сообразное обстоятельствам, экономическое поведение, которое разрушало систему.
Все приемлют тело, сообразное делам своим: тело праведных сияет седьмкрат паче света солнечного, а тела грешников оказываются темными и исполненными зловония; тело каждого показывает дела его, потому что каждый из нас дела свои носит в собственном теле своем.
Движение к новому воспитанию осуществляется через воспитание по развитию сознания сообразного современной культуре.
Искусство становится, таким образом, сообразным вещам вы-формировывания способов представления и изготовления-производства махинативного суще-бытующего; оно сообразно вещам потому, что оно ограничивает вещное именно таким вы-формировыванием так и остающихся полностью в рамках служебности способов промышленного производства и допускает как «вещно-деловое» только поддающееся махинативному планированию.
Низенький человек с сообразной росту комплекцией, плотен, не толст.
Таковы внутренние свойства сообразного законам природы.
Несмотря на эту необдуманную и не совсем сообразную с приличиями вежливость мою, она обратилась ко мне очень приветливо и спросила, как пройти к мадам X., к жене драгомана; я поспешил указать ей на дорожку вдоль стены, и мы, расставаясь, молча поклонились друг другу.
Любая эпоха должна прежде созреть и открыться для принятия истины, сообщаемой ей трояким образом, иначе невозможно будет отыскать в причудливых трактовках прежних эпох скрытое в них сущностное и непреходящее начало и придать ему актуальный вид, сообразный настоящему времени.
Изучение языка в середине XIX в. осуществлялось и под влиянием идей немецкой антропогеографии, приписывавшей ему «свой особенный характер, сообразный характеру и истории того народа, который создал и развил его» – «каждый язык имеет свою самостоятельную идею о красоте речи, в которой выражается душевная красота народа».
Итак, в процессе эволюционного становления постоянно возникают реалии сообразные точке и несущие в себе первую и вторую составляющие своей двоичной природы.
Они дают сообразные с духом времени ответы на вечные вопросы политической теории: о сущности политической власти, природе государства, наилучшей форме правления и т. д.
Те же, в ком они не получают сообразного вскармливания, увянут и умрут.
Учит чувству все-родства, сообразному действию (японцы называют это «ситуационной этикой»), что позволяет не разрушать среду обитания и не испытывать чувство отчуждения от мира и от себя.
Все люди русские, и все на долю свою имеем от своей богатой натуры на всё сообразную способность.
Устрой сообразный летам своим образ безжизненности!
Не станем насильственно толковать пророчества и для соглашения пророческих выражений впадать в пустые разглагольствия, но будем сказанное исторически понимать благоразумно, и изречённое пророчественно – в умозрительном смысле, насильственно не превращая и ясно исторического в умозрение, и что должно понимать умозрительно – в историю, но тому и другому, приспособляя пригодный и сообразный смысл.
Когда за предваряющим словом следуют сообразные с ним дела, уготовляется сим благолепная одежда душе, имеющей вполне и словом, и делом добродетельную жизнь.
Кто-то нарядился в яркие шелка, кто-то облачился в простые доспехи, в зависимости от того, что считали более сообразным случаю.
Поскольку ежедневно ему перепадало сообразное количество карманного капитала, постольку ужинать проворный ребёнок предпочитал со сверстниками на улице; они получали не просто приятное насыщение, но и немалое моральное удовольствие.
Меня попросили написть небольшое обращение – «слов сто» – и я в зтруднении – если я стану шутить, то могу принизить ситуацию, выставить себя глупцом, и к тому же у меня сообразное чувство юмора.
Но наваливалась не радость, а усталость и чувство некоторой брезгливости, как будто недостаточно чисто вымыл руки после посещения «места сообразного облегчения».
Он был крайне удивлён и глядел на неё столь же недоуменно, как смотрела на него она, слушая его ни с чем не сообразный ответ.
Каждый нёс на плечах или в корзине жертву сообразную своему положению и достатку – кто козлёнка, а кто и рыбу.
Даже с учётом того, что «Духи средней категории весьма разнообразны и способны выполнять сложные задачи, однако требуют сообразной оплаты».
Если ей кто-то из представителей исполнительной власти звонил, то она принимала сообразное решение в тех делах, что вела.
Структура нашей мысли, сообразная структуре постигаемого.
И приставь сообразное тело, худого, угловатого подростка, сутулящегося оттого что вытянулся внезапно.
К жизни ль новой возрожденье, или суд и осужденье, скверне сообразное.

Цитаты из русской классики со словом «сообразный»

  • Бог «промышляет для естества способ размножения, сообразный для поползнувшихся в грех, вместо того, что прилично ангельскому величию, насадив в человечестве способ взаимного преемства скотский и бессловесный…
  • «Для распространения чистой истины и доставления торжества добродетели, читал он, должны мы очистить людей от предрассудков, распространить правила, сообразные с духом времени, принять на себя воспитание юношества, соединиться неразрывными узами с умнейшими людьми, смело и вместе благоразумно преодолевать суеверие, неверие и глупость, образовать из преданных нам людей, связанных между собою единством цели и имеющих власть и силу.
  • «Если истина есть не копия действительности, не символическое воспроизведение ее и не явление ее, сообразное с законами познавательной деятельности, а сама действительность в дифференцированной форме, то критерием истины может быть только наличность самой познаваемой действительности, наличность познаваемого бытия в акте знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сообразный»

  • СООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. с чем. Соответствующий чему-л., согласующийся с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗНЫЙ

Цитаты со словом «сообразный»

  • Никакое училище не выучивает человека окончательно, не выпекает из него готового моряка, медика или инженера. Как воспитание, так и образование его должны довершаться уже на службе, с помощью собственных его усилий, которым первый помощник – практический опыт. Училище, как бы оно ни было совершенно, даёт человеку только материал для приобретения будущих знаний – умственный капитал, доход с которого извлечётся в мере, сообразной трудолюбию и толковости владельца.
  • В действиях природы Господь Бог является нам не менее достойным восхищения образом, чем в божественных стихах Писания.
  • Философия нисколько не ополчается против страстей естественных, лишь бы они знали меру, и она проповедует умеренность в них, а не бегство от них.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «сообразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразный»

СООБРА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. с чем. Соответствующий чему-л., согласующийся с чем-л.

Все значения слова «сообразный»

Синонимы к слову «сообразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я