Карта слова «созывать» примеры предложения

Предложения со словом «созывать»

Сам король выскочил утром из своего шалаша, громко созывая народ, чтобы посмотреть на зло, сделанное ему неизвестным колдуном.
Те выступили против, и ему пришлось созывать собрание всего мужского населения города, чтобы заручиться его поддержкой.
Догадываясь, что князь неспроста срочно созывает совет, дружинники оживлённо обсуждали приезд посла и выдвигали различные версии.
Если хочешь построить корабль, не надо созывать людей на заготовку древесины, не надо распределять работы и раздавать указания.
Надеемся, что как только вы познакомитесь с ними, у вас тут же возникнет желание накрывать на стол и созывать гостей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе укрепления княжеств стали созывать феодальные съезды, на которых решались вопросы о разграничении власти между князьями-вассалами, разделения земель, а также вопросы войны и мира.
На рассвете глашатаи начали созывать весь народ на королевское ингомбоко.
Но созывать совещание в такое время было сложно и опасно, а награждать? – награждать его сейчас ещё не за что.
Митинги приходилось созывать помимо воинских комитетов, явочным порядком, но делать вид, что соблюдаются все формальности.
Иначе зачем бы стоило так срочно созывать всеобщее собрание тайной ложи?
Даже звонницы всех двадцати таганрогских храмов, дружно созывая прихожан к заутрене, не могли заглушить мерзкий этот ор.
Они обладали полномочиями судей, имели право созывать заседание сената и народное собрание и председательствовали в них.
Кроме того, они созывали народное собрание и председательствовали на нём, заседали с герусией и были её высшими должностными лицами, а также имели право выдвигать против царей обвинения в государственной измене.
Перед началом очередного богослужения туда поднимались звонари и колокольным звоном созывали верующих на молитву.
Король созывал совет за советом, банкиров и ростовщиков задабривали и запугивали, все приближённые двора пребывали в состоянии величайшей тревоги и неуверенности.
Конечно, пора созывать собрание. Нельзя допустить, чтобы общество прекратило своё существование только потому, что у них нет никаких дел и никаких тайн.
По его поручению секретарь в течение часа созывает пресс-конференцию.
Но я думаю, что до следующих каникул мы не будем созывать собрания.
Обычно он немедленно созывал военачальников и советников, до ночи держал совет, а по завершении имел обыкновение оставлять близких ему людей на ужин.
Колокол, которому в прошлом году исполнилось четыреста лет, дважды в день созывает горожан в кирху.
В трапезной монастырской в чугунное било ударили, созывая братию к трапезе.
Не стоит созывать большое количество народа, если устраиваете праздник в однокомнатной квартире, так как людям для танцев, игр и развлечений понадобится территория.
Он вмиг отправился созывать войско.
Предместкома уже созывала всех в кабинет директора.
Очередной удар колокола созывал ребят на четыре часа уроков, с 9:00 до 13:00.
Спешите в деревню, созывайте жителей и пришлите нам помощь.
Биржа созывала экстренное собрание.
Исходя из этого, вполне уместно было бы тут же заорать благим матом на всю квартиру, созывая соседей.
Он возглавлял ополчение, назначал офицеров, обеспечивал вооружение, призывал граждан, увеличивал военный налог, вербовал наёмников, мог созывать народное собрание и руководить им.
Социальной базой государства была сельская община («вервь», «мир»), позволявшая для больших походов созывать ополчения племён.
Разговор был дружеский и всегда был поучителен; его перерывы иногда оживлялись чтением какого-нибудь интересного сочинения, заменявшим плясунов, комедиантов и гладиаторов, которых так часто созывали к себе в обеденные часы богатые и сластолюбивые римляне.
Птерозавры издали клёкот, созывая сородичей.
Но главная задача в борьбе с неграмотностью – это создание новой школы, а для этого секция регулярно созывает научные конференции и организует постоянные и временные курсы подготовки педагогов.
Он сам мне сказал, что будет часто созывать вече, где народ станет говорить о наболевшем, а он, великий князь, будет прислушиваться к гласу народа и по мере возможности исполнять их пожелания.
Впрочем, учитывая, с какой скоростью разлетались вести среди арборов, созывать общее собрание, наверное, и не потребуется.
В очень короткий срок имперские солдаты оцепили несколько площадок, а республиканские волонтёры принялись созывать детей и организовывать игры.
Не нуждаясь в сборе налогов, поскольку вся страна платила им за землю рентой и службой, цари не имели необходимости созывать парламенты.
Судья решил, что недостаточно оснований для того, чтобы созывать новое жюри присяжных.
После чтения отец созывает людей на завтрак, сам нарезает им хлеб и сыр, смотрит, чтобы наполнили их деревянные фляжки.
Он выл, созывая стаю на охоту, но никто не отвечал ему – ни подруга-волчица, ни молодняк-переярки.
Если выпадает что-то стоящее, созываем консилиум и решаем, кому отдать вещь.
Новое руководство созывает срочное совещание, чтобы объявить имена тех, кто займёт два ключевых поста, – шеф-повара и администратора ресторана.
После сбора мёда всегда созывал ребятишек к себе и угощал новым урожаем, за большим деревянным столом, стоящим в саду под яблонями.
– Ладно? То есть, я созываю отбор? – тут же выдал обрадованно он, а я поморщился.
– Денег у меня нет. Если хочешь купить карандаши да краски – сам заработай. Вон куркуль с нашей улицы созывает малых ребят на очистку двора. Может, что и даст.

Цитаты из русской классики со словом «созывать»

Значение слова «созывать»

Цитаты со словом «созывать»

  • Моя какая-то популярность в последнее время сказывается даже странно — говорю о собраниях: на одном собрании все решительно настояли на моем председательствовании, и я залез на сие место.
  • Священная обязанность членов правительства — обращаться к народу и слышать их голос, который дороже их личных интересов и прав.
  • Государь всегда должен советоваться с другими, но только когда он того желает, а не когда того желают другие; и он должен осаживать всякого, кто вздумает, непрошеный, подавать ему советы.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «созывать»

СОЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к созвать.

Все значения слова «созывать»

Синонимы к слову «созывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я