Карта слова «скликать» примеры предложения

Предложения со словом «скликать»

Уже громадное алое знамя с золотым полумесяцем было поднято янычарами на стены и за ним со всех сторон, как муравьи на гору, лезли турки, уже паши турецкие скликали людей ворваться в город.
– Третий день кряду вече скликают, а об чём спорят, сами толком не ведают!
– Пятьдесят тысяч ему не один месяц скликать понадобится. А под рукой в неожиданный момент больше двух тысяч у великого князя не наберётся.
Да и сёмужка хвостом по воде бьёт, значит, своих товарок скликает до кучи.
Нам и товарищей скликать надо, и лодки найти, и плоты для лошадок друзей ваших соорудить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противогрибковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маленьким инструментом из полой гусиной кости скликают в поле под сетку перепелов.
Зачем он вновь приходит глуше и глуше скликать в одну семью разошедшихся людей и, грустно окинувши всех, уходит как незнакомый и чужой всем?
Снова гремели пушки. Снова били барабаны, собирая в строй полки. Гудел набат церковных колоколов, скликая смолян тушить пожары, помогать русским воинам в бою.
Но звать её пришлось дольше, чем он скликал коз, потому что ребёнок был настолько увлечён прыжками и увеселениями своих новых подружек, что ничего не видел и не слышал.
Глашатаи начали скликать народ на сходку.
Как-то раз забарабанил хозяин в порожнее ведро, стал скликать лошадей: «По, по, по!» Лошади сбежались, припали к корытам.
На порог скакала, гостей скликала.
Надо – выйду, только упреждать изволь заранее, а не накануне свадьбы, я и подруженек-то на девичник скликать не поспела…
Стражники бегали по улицам и тоже скликали горожан, люди осторожно выглядывали из окон, не зная, чего ожидать от этого представления.
Потому и ржут весело кони, и трубят рога, скликая славных воинов на молодецкую забаву.
Сверх этих частных осадных дворов были ещё казённые осадные дворы или избы, построенные для простонародья на случай военного времени, когда воеводы посылали через бирючей скликать народ в осаду.
Но прежде чем собирать войско и скликать сильных и опытных ратных людей, надо было определиться с военачальником народного ополчения.
Ведьмой скликали за глаза, но прогнать не решились из благодарности.
На третий день мятежа московский палач скликал на площадь огромную толпу.
– Вот он и начал скликать, да громким таким голосом: страсть! – глазёнки зажмурила, губушки поджала!
С другой стороны, он скликает ополчение из киевлян и вместе с дружиной посылает брату навстречу, намереваясь его отразить.
Атмосфера школьного трудового воодушевления воскресила народный обычай сельской взаимопомощи— толоки— одноразового бесплатного выполнения объёмной работы, на который скликают соседей и родственников; с какого-то момента стало привычным, что каждое утро жители села по селекторной связи узнавали о школьных новостях и о том, какие работы для добровольцев-родителей, учителей и детей планируются на сегодня.
Женщины испуганно скликали детей.
Седовласый, аккуратно причёсанный, в костюме военного покроя, старичок, держащийся по-солдатски прямо и строго, негромко скликал кошек ласковым «кис-кис».
Разом смолкли птицы, зато собаки со всех дворов завыли, скликая беду.
Ну а уж потом, как по рукам ударили, скликай друзей-мореходов в корчму и пои на весь задаток.
Звучит в осеннем лесу охотничий рог, скликает охотник стаю своих гончих, набрасывает её на след зайца или лисицы.
Женщины, надрываясь, скликали куда-то отлучившихся своих детей.
Пусть глашатаи скличут закованных в латы ахеян!
Начали остальных жителей скликать на общий сход, нужно было объяснить народу, за что воюет вольница, отменить власть приказчиков, избрать кругом старшину.
Давай, давай, скликай прислугу, пока я не рассердился!
С утёса послышался как будто плач обиженного ребёнка, ему ответил другой с противоположной скалы. Это кулики и выдра скликали своё потомство.
И «Сороки» скликают птахи.
– Пожалуйте, ваше сиятельство, пожалуйте, – приветом встречала птичница свою госпожу и, шумя ключами, бегала от одного помещения к другому, всё открывала настежь и скликала птиц.
– Так ужо скликал, бежит родненька, – прошипел второй.
Братию сейчас скликать начну!
Не успели отъехать, а рядом уже вой раздался – вожак скликал стаю.
– Венгерцев хочешь скликать своим кукареканьем?
Пока бирючи отправились в слободу и в ближайшие села скликать народ, оставшиеся принялись за работу.
Набегавшись, садилась на ступени крыльца и слушала, как просыпается деревня: мычат коровы, звякают подойники, лают собаки, квохчут куры, хозяйки скликают кур.
Когда такого рода экстренные собрания скликают на большой перемене, мне это нравится.
Пока одни по дворам скликают мужиков, другие расставляют миски, по одной на четверых, раскладывают горками хлеб, резанный на ломти, и бросают ложки.
– Я видела, когда шли сюда, она на огороде у себя цыплят скликала. Разбежались, что ли, от пожара или сгорели?
Всё было организованно по высшему разряду, как в кино: командующему нарочный вручает сверхсекретный пакет, командующий расписывается в получении, распечатывает, засекая точное время, знакомится с содержанием, скликает командный состав, даёт вводную…
Та, схватив купюру с ловкостью обезьянки, взметнув пыль юбками, поспешила к выходу в тамбур, гортанными звуками скликая цыганят, попрошайничавших по вагону.
Ипат скликал местную милицию и цеховиков, но не успели они собраться, как народ взял дело в свои руки и прикончил дракона.

Цитаты из русской классики со словом «скликать»

  • На бой Изяслав созывает сынов, // Он братьев скликает на сечу, // Он трубит к дружине — ему не до снов — // Он половцам едет навстречу.
  • Глашатаи, по вышкам // Скликать народ с базаров и торгов // На царский двор, на царский грозный суд, // А кликать клич учтиво, честно, складно, // Чтоб каждому по чину величанье, // По званию и летам был почет, // Да кланяйтесь почаще да пониже!
  • И бегут, заслышав о набеге, // Половцы сквозь степи и яруги, // И скрипят их старые телеги, // Голосят, как лебеди в испуге. // Игорь к Дону движется с полками, // А беда несется вслед за ним: // Птицы, поднимаясь над дубами, // Реют с криком жалобным своим. // По оврагам волки завывают, // Крик орлов доносится из мглы — // Знать, на кости русские скликают // Зверя кровожадные орлы; // Уж лиса на щит червленый брешет, // Стон и скрежет в сумраке ночном… // О Русская земля! // Ты уже за холмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скликать»

  • СКЛИ́КАТЬ, скли́чу, скли́чешь; сов., перех. (несов. склика́ть). Разг. Клича, созвать, собрать в одно место (многих). Скликать цыплят.

    СКЛИКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к скли́кать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛИКАТЬ

Цитаты со словом «скликать»

  • Донесение. Развивая наступление, мы сожгли ещё несколько деревень. Уцелевшие жители устроили нашим войскам восторженную встречу.
  • Когда сбивается народ в баранье стадо, Идет за пастухом под свист бича и крик,Сметая на пути до пастбища преграды,Отменный из него получится шашлык.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «скликать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скликать»

СКЛИ́КАТЬ, скли́чу, скли́чешь; сов., перех. (несов. склика́ть). Разг. Клича, созвать, собрать в одно место (многих). Скликать цыплят.

СКЛИКА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к скли́кать.

Все значения слова «скликать»

Синонимы к слову «скликать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я