Карта слова «сзывать» примеры предложения

Предложения со словом «сзывать»

И не заметили они, беседуя, взад и вперёд ходя по старой аллее, как пришло время обеда, и обычный звон колокола стал сзывать всех в столовую.
Страшен набат, когда сзывает людей против красного петуха, что скачет с крыши на крышу.
Солнце клонилось к закату, пронзительный голос муэдзина начал сзывать правоверных на молитву.
Он приказывает сзывать рабов, обещая свободу каждому примкнувшему к нему рабу.
В этот час вечерних сумерек, когда сигналы сзывали войска французских аванпостов, один из унтер-офицеров обоза удалился от конвоя сопровождаемых им раненых и зашёл во двор уединённой фермы, половина строений которой превратилась уже в обломки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоплата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В полдень ударил колокол, сзывая воинов на обед.
Когда наступало время обеда или ужина, няня выбегала на крыльцо и громко сзывала всех к столу.
Маленькая пташка летала над дорогой, отыскивая и находя в снежных бороздах, проведённых санями, зёрнышки, а возле стоянок для кормёжки лошадей – крошки хлеба; но сама она съедала всегда только одно зёрнышко, одну крошку, а затем сзывала кормиться других голодных воробышков.
В случае же последней вожак немедленно издаёт предупреждающий крик, состоящий из ряда отрывистых, дрожащих, негармоничных звуков, – и вся стая обращается в поспешное бегство; матери сзывают детёнышей, которые мгновенно прицепляются к ним, и спешат со своими драгоценными ношами к ближайшему дереву или скале.
Торопливо вскочила она с постели, намереваясь бежать к нему, но остановилась пропустить людей, идущих по коридору, и тем временем успела сообразить, что это колокол сзывает монахов к молитве.
Среди важных римлян было много стоиков, имевших препротивное обыкновение сзывать гостей и во время пирожного тут же вскрывать себе жилы.
Тут также оставляется комендант, которому поручено сзывать жителей на прежние их жилища.
– Ну конечно – а родичей с войсками ты повелел сзывать лишь для того, чтобы поздороваться со всеми разом…
– Мы скоро их нагоним! – сказал хорезм-шах и приказал трубачам сзывать рассыпавшихся по полю всадников, сдиравших одежду с изрубленных меркитов.
И всегда, как только задувает ветер с моря, он доносит пронзительные крики – словно погибшие воины вновь сзывают своих товарищей на битву.
Затем снова колокол. Судя по гулу – не маленький, таким в их городке сзывали на ярмарку и пожар. Значит, нужно вставать. А так не хочется…
Сейчас их дома крепко запирались и было слышно, как матери сзывают детей, как опускаются на окошках ставни.
Тогда солдаты фараона начали сзывать народ, работавший вдоль берегов реки, приказывая им взять лодки и снять их с мели.
Колокольный звон нужен для того, чтобы сзывать верующих на молитву, сообщать о важных моментах совершаемой в храме службы.
Вопиет исступленная египтянка, громким визгом и криком сзывает домашних.
Несколько вёрст расстояния препятствием к участию во всех городских увеселениях служить не могли; сами же они то и дело сзывали весь город на свои деревенские пиры, обставленные в ту пору всеми удобствами и всей доморощенной роскошью и хлебосольством богатого барства, на основах непоколебимого крепостничества.
Летом его обыкновенно встречают в одиночку или вместе с волчицей, но во время продолжительных голодовок в холодные осенние дни волки соединяются в огромные стаи, сзывая друг друга жалобным, отвратительным воем.
Члены старшей дружины, бояре, были по преимуществу княжескими думцами, советниками; но встречаем известие, что иногда князья сзывают на совет бояр и всю дружину свою.
В самом деле, всем известно было, что у него огромное состояние, но он жил весьма тихо и скромно, никого не приглашал к себе, редко участвовал в забавах своих приятелей и только раз в год сзывал к себе товарищей и знакомых, в день именин своих.
Ещё долго, идя по улице, я слышала её хрипловатый сильный голос, которым она сзывала собак, а потом выкрикивала что-то через забор соседке.
Приехавшая труппа актёров принадлежала уже не к тому времени, когда публику сзывали в театр бубнами и литаврами, когда без предуведомления о достоинстве пьесы и без испрошения снисходительного воззрения на игру актёр не смел ступить на сцену, а публика без предварительного экстракта или объяснения пьесы, изложенного в прологе, не понимала смысла; но она принадлежала к той эпохе, когда порок и добродетель не смели соединяться в одном и том же действующем лице, но боролись отдельно, боролись друг с другом, а не с душою человеческою.
Он осознает, что сейчас не время «петь любовь и радость, / Беспечность, счастье и покой», не время «сзывать пастушек в хоровод» «на голос мирныя цевницы».
Запели трубы, сзывая участников состязания.
Мне предназначено помогать тому небольшому стаду, быть его отрадою и опорою, усилить его и сзывать туда заблуждающихся; и душа моя полна всего этого с раннего утра и до позднего вечера.
И только квочка, разгребая лапами землю и сзывая цыплят к найденному лакомству, искоса поглядывала на воображалу.
Огонь костра сзывает в пустыне путников.
– Да перекрести хоть лоб, окаянный! – воскликнул я, раздосадованный его невниманием, – слышишь, колокол сзывает православных людей к вечерне!
За окном слышна музыка, это к школе сзывают учеников, иначе многие наверняка бы не дошли, соблазнившись свежими красками и пьянящим воздухом утра…
Колокола нам издавна привычны; они и встарь ещё сзывали старшин загорских на совет, не только на молитву.
Опрятная миловидная старушка, стоя на крыльце, ласковым голосом сзывала кур, равномерно, как сеятель, разбрасывала пригоршни кукурузы.
Пролетая над вершинами таёжных великанов, громко каркал старый горный ворон, сзывая товарищей на дикий кровавый пир.
Впрочем, весь присмотр ограничивался тем, что заметив первые признаки бешенства, сзывали соседей, те кидались на помешанного общими усилиями (а требовалось много усилий, потому что в эти минуты старик получал громадную силу), валили его на пол, скручивали руки и ноги и оставляли в таком положении до тех пор, пока старик, как говорили, не успокаивался.
Снова отсалютовав ей, князь развернулся и поскакал к центру ристалища, куда уже сзывали рыцарей звуки труб и звонкие голоса герольдов.
Тогда ворон громко сзывает сородичей, и к приходу охотника мало что остаётся в ловушке.
Откашлялась и заныла сирена на катере, сзывая пассажиров, и боцман понял, что так и не успеет дождаться сына.
Пробил и оборвался набат – кто-то вооружённый луком не допускал бить тревогу и сзывать городское войско.
На ужин пациентов медицинского городка сзывал гонг.
Жена головы быстро пробежала по селу и постучала в окна, сзывая хозяек на собрание на луг за огородами.
– Во-о-от, я и говорю, – на этот раз обратилась к гусыне, которая выбирала место, где бы сесть, топталась против старухи, по родительски мягко, настойчиво и требовательно сзывала разбрёдшихся по двору гусят.
Один, отступив назад, принялся орать во всю глотку, сзывая подмогу.
Я промолился весь вечер и ночь, до куроглашения и далёкого колокольного звона: в монастыре сзывали на утренний капитул.
Так и ходил по лесу, сзывая коров.
Если, паче чаяния, потребуется провести силовую операцию против преступной группировки, чиновник городского совета сзывает граждан, имеющих нужные возможности и профессии.
Турки же проснулись сегодня очень поздно, хотя муэдзины уже два раза сзывали правоверных к молитве.

Цитаты из русской классики со словом «сзывать»

Значение слова «сзывать»

Цитаты со словом «сзывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сзывать»

СЗЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к созвать (в 1 знач.).

Все значения слова «сзывать»

Синонимы к слову «сзывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я