Карта слова «согрешение» примеры предложения

Предложения со словом «согрешение»

Даруй нам зреть согрешения наши, чтоб ум наш, привлечённый всецело ко вниманию собственным погрешностям нашим, перестал видеть погрешности ближних – и таким образом увидел бы всех ближних добрыми.
Самоукорение имеет, при начале упражнения в нём, характер бессознательного механизма, то есть произносится языком без особенного сочувствия сердечного, даже в противность сердечному чувству; потом мало-помалу сердце начнёт привлекаться к сочувствию словам самоукорения; наконец, самоукорение будет произноситься от всей души, при обильном ощущении плача, умалит пред нами и закроет от нас недостатки и согрешения ближних, примирит ко всем человекам и к обстоятельствам, соберёт рассеянные по всему миру помыслы в делание покаяния, доставит внимательную, исполненную умиления молитву, воодушевит и вооружит непреодолимою силою терпения.
Кто отвергает от себя праведное или неправедное обличение, тот отвергается своего спасения, а кто принимает оное со скорбию или без скорби, тот скоро получит прощение согрешений.
Некоторые явно впадали в великие согрешения, но большие добродетели совершали втайне; и те, которые любили осмеивать их, обманулись, гоняясь за дымом и не видя солнца.
Ибо разве святые слепы и не видят согрешений?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размешиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видал я таких людей, которые тайно и скрытно соделывали тяжкие согрешения, а между тем считали себя лучшими других, безжалостно нападали на тех, которые увлекались в лёгкие, но явные проступки.
– Упокой, Господи, души усопших раб твоих!.. Прости им все согрешения вольные и невольные, не лиши их царствия небесного, вечная память, вечный покой!
Также, может быть подумаете, что это относится к памяти прежних согрешений, которая препятствует радости.
Так что не надо думать, если ты окончательный грешник, то нечего бояться повторения согрешений, ибо одни страдания будут накладываться на другие и боль будет суммарной.
Прощайте врагам вашим, прощайте людям согрешения их и прощены будете.
Он просил у него только одного – простить согрешения вольные и невольные одинокой заблудшей души бывшего библиотекаря.
Восстанови мою падшую и осквернившуюся бесчисленными согрешениями душу и отклони от меня земное греховное помышление.
Но, не начав ещё разбираться в собственных согрешениях я подумал – ведь бывает так, что разрешённые, либо обычные и незапрещенные в одних религиях предметы или действия в других – страшных грех.
Так и малое согрешение только по сравнению со смертным грехом кажется малым, но взятое само по себе оно есть большое зло.
Верующие исследуют свои сердца и исповедуют согрешения.
Но милостиво покрой согрешение его и к преступлению его отнесись человеколюбиво.
По согрешении немедленно надо «бежать», скажешь: куда же?
Предсказывая освобождение своего народа, Исаия добавил: «И ни один из жителей не скажет: «я болен»; народу, живущему там, будут отпущены согрешения» (Ис. 33:24).
Ибо исповедание согрешений бывает причиною истинного смирения, смирение же – причиною сокрушения, последующего в сердце от стыда.
Избежим, если будем размышлять о своей природе, о множестве согрешений, о великости будущих мучений, о том, что все, кажущееся здесь блистательным привременно, ничем не лучше травы и увядает скорее весенних цветов.
Узреть страшные согрешения свои и сокрушиться.
Мы знаем, что человек был наделён свободной волей и что именно он выбрал путь согрешения.
И ещё говорит: Исповедайте убо друг другу согрешения и молитеся друг за друга, яко да изцелеете (Иак. 5, 16).
Не престай убо умилостивляя премилосердаго господа и бога моего, да отпустит согрешения мои… в страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой…
Тогда всякий из нас познает, что в нем есть братолюбие и истинная к ближнему любовь, когда увидит, что плачет о согрешениях брата и радуется о его преуспеянии и дарованиях.
И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасёт в день преступления его, и беззаконник за беззаконие своё не падёт в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
Память согрешений воюет против меня.
Не справедливо, платить за согрешения прошлой жизни.
Бесы имеют обычай часто внушать нам или совсем не исповедовать согрешений отцу, или исповедовать, но как бы от лица иного, или складывать вину своего греха на других.
От того страшного ярма чужих согрешений избавиться просто так, мановением волшебной палочки, невозможно.
Если кто впадал в какое-либо согрешение, его утешали с кротостью, и трое или четверо по любви делили эпитимию одного.
Приидите ко мне, приглашает нас священная матерь всех добродетелей – молитва, вси труждающиисяпод игом страстей в плену у падших духов, обремененнииразличными согрешениями, и аз упокою вы.
Покайтесь, познайте согрешение ваше, пожалейте о наготе своей.
И если он не послушает, скажи другому, о котором знаешь, что он имеет к нему доверие, или скажи старцу его или авве, смотря по важности согрешения, чтобы они его исправили, и потом будь спокоен.
Полных праведников не бывает: „Несть праведна, иже не имать ничтоже согрешения, и несть грешна, иже не имать ничтоже блага“.
Старец написал ему о двух согрешениях его: о помысле хульном и о том, что положить перед служащим ему (братом) благословенный хлеб и предоставить ему самому взять оный – не было делом смирения, но скорее делом кичливости и детского разума.
Памятозлобие есть исполнение гнева, хранение согрешений, ненависть к правде, пагуба добродетелей, ржавчина души, червь ума, посрамление молитвы, пресечение моления, отчуждение любви, гвоздь, вонзённый в душу, неприятное чувство, в огорчении с услаждением любимое, грех непрестающий, законопреступление неусыпающее, злоба повсечасная.
Вот бесценное сокровище! вот драгоценность, с которой можно быть спокойным во всяком состоянии, с которой можно быть и в бедности богатым, и при обладании богатством – щедрым, и с людьми любезным; с коим и по согрешении нельзя потерять упования.
Когда наступает согрешение, у нас начинается немощь: трудно помолиться, прийти в церковь, припасть к священнику в покаянии.
Если б ты и был обременён тягчайшими согрешениями, нисколько не останавливайся приступить к покаянию.
В мозгу, и только в мозгу, совершаются и величайшие в мире согрешения.
Поскольку человек также имеет тело из праха земного и после согрешения оказался подчинённым закону жизни тварей в материальном мире, то и он стал во власти диавола, как всякая душа живая в этом мире.
Пришло ему от этого согрешения совсем плохо.
Но лучше старайся не допускать к себе и этих согрешений строгою бдительностью над собою.
Даруй мне зрение грехов и греховности моей; даруй мне зрение согрешений, совершённых мною на самом деле помышлениями, ощущениями, словами и телесными действиями; даруй мне зрение падения моего…
И когда будут судимы согрешения, не будет соблюдено правосудие по отношению к душе, если она одна подвергнется наказанию за те грехи, которые она совершила подвигнутая телом и увлечённая его стремлениями или движениями.
В третьей молитве на сон грядущим изъяснены многие могущие быть повседневные согрешения, о коих и приносим покаяние вседневное.
Да ведь он на небе, а мы во юдоли плачевной, поэтому нам, пока мы облечены в бренную плоть, нам естественно скорбеть и даже плакать о содеянных нами лютых согрешениях.

Цитаты из русской классики со словом «согрешение»

  • — Господу изволившу, обыде мя болезнь смертная… Но не хотяй смерти грешнику, да обратится душа к покаянию, он, сый человеколюбец, воздвиг мя от одра болезненного. Исповедуя неизреченное его милосердие, славлю смотрение Создателя, пою и величаю Творца жизнодавца, дондеже есмь. Вас же молю, отцы, братие и сестры о Христе Исусе, помяните мя, убогую старицу, во святых молитвах своих, да простит ми согрешения моя вольная и невольная и да устроит сам Спас душевное мое спасение…
  • И будьте вы ему покорная жена, а за меня молитесь богу, чтоб он, говорю, милосердный, простил мне мое согрешение».
  • — Прости, Господи, ее согрешения, — молитвенно воскликнула целительница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «согрешение»

Цитаты со словом «согрешение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «согрешение»

СОГРЕШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. согрешить; грех, проступок.

Все значения слова «согрешение»

Синонимы к слову «согрешение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я