Карта слова «смирившийся» примеры предложения

Предложения со словом «смирившийся»

Успевшие выбежать из горящего дома родители безвольно стояли во дворе, уже смирившиеся с неизбежной гибелью детей.
Она переводила спокойный взгляд с одного охотника на другого и казалась смирившейся со своей участью.
– Не знаю, бомбардир, лично мне ещё не приходилось встречать человека, достаточно готового к тому, что его вздёрнут, совершенно смирившегося с этим.
В отличие от ровесниц, давно смирившихся с почтенным возрастом, пра до сих пор не считала себя старой.
И теперь уже троллевых прислужников заинтересовало, что же подвигло прежде совсем смирившегося мага на столь подозрительные действия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретороманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Журналист назвал концерт «выражением агонии и экстаза советской художественной жизни, уже печально смирившейся с отъездом лучших талантов из страны».
Для вас – тех, кто сомневается в своих силах, мучительно прячет желания и идеи куда-то очень глубоко, уже почти смирившихся с тем, что все они будут реализованы когда-нибудь в следующей жизни.
И вот тут, казалось бы, окончательно смирившаяся со злым роком девочка впервые подала голос, пронзительный, звонкий. Этот голос… Этот дом…
Сёгун, не лишённый подобающего настоящему мужчине сострадания, не вынес вызывающего нечеловеческую жалость вида смирившегося с безжалостной судьбой ребёнка.
И вся его личность выражала тоску бедного смирившегося человека, который принимает участие в разорении его жалованья.
Так человек, полностью смирившийся с неизбежным, берёт себя в руки после редких болевых всплесков.
Не раздражаются ли смирившиеся души неожиданным взрывом возмущения, подобным волне, идущей со дна и внезапно приводящей в волнение спокойное море?
Но лица, смотревшие на неё, были скорее испуганными, чем сердитыми, скорее смирившимися, чем воодушевлёнными её непрерывными призывами спуститься по склону и никогда не возвращаться.
Но дедушка, когда-то смирившийся с решением внука, снова вернулся к своим сказкам.
Уму непостижимо! – я окинула обоих уже равнодушным, возможно, смирившимся взглядом, и собралась уходить, но вдруг на кого-то наткнулась.
– Если заживут все шрамы, появится место для новых, – задумчиво, но каким-то смирившимся голосом протянула я.
Далеко не редко такой конфликт преобладает над способностью защищаться от информационного мусора и превращает человека в смирившуюся жертву, что всё более не желает сопротивляться, часто пуская любой информационный поток на самотёк – это не только энергетическое обезвоживание, это добровольный отказ от своего плодотворного времени, от полноценной работоспособности, от эффективности – от цели.
Треск – градинка ударила в затылок; кровоток разомкнул сердце смирившейся.
Ответ пришёл сам: прикинуться смирившейся дурочкой, чтобы развязали руки и ноги, а потом…
Вы увидите смирившихся с собственной незавидной участью любителей выпить и потрепаться о жизненных невзгодах, малой зарплате, жёнах, которые их не понимают, вы увидите людей в замусоленных галстуках, со вчерашней щетиной, седой уже щетиной на немолодых щеках.
Так спокойно бывает смертнику, идущему на казнь, когда всё сопротивление и ярость уже позади, и он просто смирившийся.
Говорили, что во время казни он был абсолютно спокоен, как человек, безропотно смирившийся со своей судьбой.
Изрядно уставшие охотники, уже практически смирившиеся с неизбежным, не утратили веры в то, что веда не зря просидела столько времени.
Оно ожесточилось и обрело то выражение, какое бывает у человека, принявшего трудный выбор и внутренне смирившегося со всеми возможными его последствиями.
Я даже сам не заметил как, склонив голову, «завис» в раздумьях на минуту; когда мысли удалось побороть, я уже тогда ощутил на себе тётину доброжелательную и давно смирившуюся улыбку, и следом поднял глаза.
Или, если хотите, происходит побег от неприятного кнута преподавательского недовольства для непокорных и неудобных, кнута, которым мастерски владеет любой опытный преподаватель, к довольно приятному на вкус – хотя и слегка затхлому – прянику одобрения, которым окармливаются с преподавательской руки смирившиеся и смиренные.
Последовав его примеру, следом за ним перешли остальные, ведя рядом смирившихся лошадей.
Или они круче с рождения. Какой же ты дурак, человек. Ты решил спасти себя, прикрывшись общей массой смирившихся.
Смирившийся князь – всё равно князь.
Покорной, смирившейся женой, достойной будущего правителя.
Слабее была сила страсти и крики души, но ещё нежнее, ещё мягче замерли далёкий звон и волны смирившегося моря.
Завуч которая уже в общем смирившаяся с этим очень удивилась услышав в мастерской голоса. Она подошла к приоткрытой двери и остановилась послушать.
– Умерла, – сказала я, за два дня смирившаяся с потерей.
Фулберт поначалу выглядел смирившимся.
По крайней мере, мне казалось, глядя на их недовольные, но смирившиеся лица, что они думают что-то подобное.
И, как правильно догадался заместитель старосты, Афанасий, осознав, что в данный момент ему «обчество» не одолеть, только ловко притворился смирившимся.
А работяги тёмные, вполне смирившиеся со своей корявой тёмной судьбой, сговариваются, как им на новом месте составить бригаду получше да подпасть под сносного бригадира.
Мама девочки, изначально напуганная всей этой суматохой и не до конца смирившаяся с ролью матери в девятнадцать лет, получила на руки крошечный комочек жизни и расплакалась.
– Понятно… – кивнул внезапно остывший, почти ничего не понявший парень, однако быстро смирившийся с пребыванием в сновидении.
И станут возле гроба неблагодарные, но теперь смирившиеся, склонившие головы дети, которые вновь повторят круг своих родителей, предадут свои мечты, опошлят свою любовь.
У неё было лицо человека, заранее смирившегося со всеми неудачами и уверенного в том, что ни одна из них никогда не обернётся удачей.
Он написал, что ты убил бухгалтера, как несмирившийся сын смирившегося кулака.
Внутри, при свете глиняной лампады, подвешенной на цепочке, было видно несколько женщин, сидевших на циновках с видом смирившихся животных и проявлявших жизнь только застывшей улыбкой, показывающей их блестящие зубы.
Бронеавтомобили медленно, чтобы не пылить на добровольно смирившихся поляков, покатили дальше на запад.
– Огурцов солёных надо взять, – стала собираться смирившаяся мать.
И выдохнула свободнее, лишь когда увидела кислое, но смирившееся выражение лица у подруги.
Сильные люди преодолевают препятствие и идут дальше своим путём, слабые падают на дно оврага, смирившиеся возвращаются назад той тропой, что пришли, и больше никогда не ищут другой дороги.
У него уставший, спокойный, какой-то смирившийся вид.
Легко было представить, что в таком дворе осенью начальник милиции варит варенье, окружённый смирившимися преступниками.

Цитаты из русской классики со словом «смирившийся»

  • Егор Николаевич Бахарев теперь как-то напоминал собою всех: и мать, проводившую сына в рекруты, и кошку, возвращающуюся после поиска утопленных котят, и соловья, вспомнившего о минувших днях короткого счастия, и львицу, смирившуюся в железной клетке.
  • В старой драме нет никаких бурь и выдергивания седых волос, а есть убитый горем, ослабевший и смирившийся старик Лир, изгнанный и другой дочерью, которая даже хочет убить его.
  • Вода сбыла, и мостовая // Открылась, и Евгений мой // Спешит, душою замирая, // В надежде, страхе и тоске // К едва смирившейся реке. // Но, торжеством победы полны, // Еще кипели злобно волны, // Как бы под ними тлел огонь, // Еще их пена покрывала, // И тяжело Нева дышала, // Как с битвы прибежавший конь. // Евгений смотрит: видит лодку; // Он к ней бежит, как на находку; // Он перевозчика зовет — // И перевозчик беззаботный // Его за гривенник охотно // Чрез волны страшные везет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смирившийся»

Цитаты со словом «смирившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смирившийся»

1. прич. прош. вр. от смириться

Все значения слова «смирившийся»

Синонимы к слову «смирившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я