Карта слова «ощутивший» примеры предложения

Предложения со словом «ощутивший»

Однако не стоит считать, что эта книга предназначена исключительно для людей, уже ощутивших наступление болезни.
Вернуться, как возвращаются в старости многие земляне, вдруг ощутившие свою связь с родиной предков, как зверь, идущий умирать в родной лес.
Можно оказаться на очень скользкой дорожке, выступая адвокатом детей, просто ощутивших потребность в заботе и страдающих от одиночества.
Человек, ощутивший дыхание смерти и принявший жизнь во всех своих пусть и ужасающих его проявлениях, будет радоваться и наслаждаться каждым её мгновением.
Паника была иррациональна – тело, ощутившее опасность, начало метаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докроить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ощутивший любовь духовную с омерзением будет взирать на любовь плотскую как на уродливое искажение любви.
Должно быть, подобное расточительное саморазрушение, упоение собственными жизненными соками некоторым образом неизбежно присущи всякому сильному и внезапно ощутившему свободу молодому организму – однако в моём случае увлечённость, даже одержимость подобной распущенностью обрели совершенно особые, опасные формы, и, вероятней всего, я бы окончательно опустился или по меньшей мере погубил бы в себе все человеческие чувства, если бы в дело не вмешался случай, уберёгший меня от полного нравственного падения.
Немало уволенных рабочих в весенне-летний период нашло заработок в деревне, не ощутившей ещё на себе последствий кризиса.
Я чувствую себя, как девочка-подросток, впервые ощутившая на себе мужской интерес.
Ещё не там, но уже и не здесь, словно моряк, увидевший с мачты линию берега и на мгновение ощутивший под ногами фантомную пока ещё землю.
Девушка, ощутившая биение сердца похороненного заживо императора и сумевшая спасти его практически ценой собственной жизни, и, не без поддержки драконов, чья значимость в империи мгновенно повысилась.
И шейдерог, ощутивший знакомый запах и уже сгрызший прежнее яблоко, радостно помчался к кронпринцу.
Но вернёмся к нашим, уже ощутившим вкус крови детям.
Звучали изредка только короткие реплики, касающиеся работы, да беззаботный смех подростков, на какое-то мгновение ощутивших свободу от диктата взрослых.
Этот локальный характер осуществляе6тся в двух формах: либо новая идеология оформляет процесс достижения некоей социально значимой цели, либо он оформляет идентичность некоей социальной группы, вдруг оную идентичность остро ощутившей и стремящейся (ну мы же политологи!) к политической субъектности.
Призрак пытался его остановить: ему нужно было вернуться в распадок и найти своих помощников! – но он был ещё слишком слаб, чтобы справиться со звериным телом, вновь ощутившим радость жизни.
Вот вспомните, сколько подобных красоток, ощутивших власть над сильными мужчинами, попадали потом под колёса автомобилей, мозги скольких независимых женщин смывали с окровавленных стен, сколько их будто бы случайно тонуло в ванной?
Тело, ощутившее тепло как объятия любимого человека, охватило огнём. LL не чувствовал ни боли, ни сильного жара, он ощущал лёгкое тепло.
Народ, просидевший взаперти в режиме самоизоляции, ощутивший голод по улице и привычной жизни, ломанулся разом на свободу.
Личность представителя клана белых волков настолько поразила моё семейство, что им потребовалось время, чтобы прийти в себя, усмирить внутреннего зверя, сразу ощутившего присутствие сильнейшего, собраться с мыслями и выработать линию поведения.
Человек, однажды ощутивший на себе бремя полной ответственности за себя и за других, свободу самостоятельного принятия решений, чувство риска до мурашек по коже и дрожи в коленях, дисциплинированной последовательности в стремлении к цели и… горечь поражения, или сдаётся, или идёт на следующий круг, уже никогда не обрывая спираль.
Он был доволен тем, что произошло; ни капли беспокойства или тревоги человека, ощутившего прикосновение эспера.
Мокрый ребёнок, явно ощутивший неудобство, испустил крик.
Ощутивший жажду ученик отправляется в путь.
Кто такие эти офисные байбаки, в глаза не видевшие черноту космического пространства, ни разу не ощутившую холод пустоты и завораживащей бездны под ногами?
История учит, что так всегда происходит с бывшими колониями, ощутившими тягу к независимости и выбравшими собственный путь.
–Что это? – вновь спросила королева, ощутившая сладкий привкус на языке.
Только сейчас ощутивший, под влажной материей своего кахали, шибутно пробежавшие по коже спины вниз и вверх крупные мурашки.
Поток информации растёт нелинейно, и технические возможности едва успевают за требованиями людей, быстро ощутившими вкус к цифровому миру.
Чрезмерно много для ощутившей обычную кровь нежити!
– Дочку зовёт, – грустно ответил сотрудник, внезапно ощутивший тяжесть свалившейся набок головы сотрудника.
Они обнаружили безмятежно спящих людей, не ощутивших толчка [11].
Кот не поверил своему носу, первому ощутившему божественный запах.
Его собственная ложь, ощутившая прилив новых, «административных», сил, наглела не по дням, а по часам.
Досталось и корпоратам, неожиданно ощутившим удар, от которого не спасала броня.
А вот этого уже полковник, ощутивший острый укол в сердце, прощать не стал.
– Что ты там язык распустил? – не унимался маг, должно быть, не расслышавший таившейся в речах моего напарника угрозы, но вполне ощутивший её направление.
И ребёнок будет! – наваливался на неё всей тяжестью муж, почему-то снова ощутивший приступ небывалого, яростного и беспощадного желания.
Только спустя пару кварталов меня, в полной мере ощутившую участь мешка картошки, поставили на ноги и разрешили идти самой, к тому времени и часть хмеля выветрилась.
Он явился мне, молодой, но уже ощутивший первые симптомы той грозной душевной болезни, которая не отстанет до конца.
Потом ощутившая удар бездна колыхнулась, нестойкую тропу свело судорогой.
– Нет, ваша милость, – заголосил воин, теперь на собственной шкуре ощутивший всю тяжесть положения проигравшего.
Малыш, в суматохе боя не ощутивший боли, вскочил, сделал несколько шагов в сторону врага и, только потом упал и замер.
Теперь он заговорил, как настоящий мыслитель, имевший за плечами определённый опыт и впервые ощутивший горечь от того, что иногда преподносит жизнь.
Вытянув шею, девушка разглядывала прохожих, даже подпрыгивая от возбуждения молодого организма, наконец ощутившего животворящие лучи солнца.
Они пригодятся, когда грянет череда умирающих бабушек, рушащих карьеры четвёрок с плюсами и припёртых к стенке плагиаторов, ощутивших внезапный приступ раскаяния.
Это было чувство стремительного движения, подобное тому, которое испытывал бы человек, внезапно ощутивший кожей, зрением, протоплазмой каждой клетки ужасное стремление земли среди мировой бесконечности.
Это испытал на себе каждый человек, ощутивший радость творчества, магию печатного слова, особенно поэзии и литературно-художественных произведений.
Маг, спинным мозгом ощутивший тревогу юноши, обернулся и остановился.

Цитаты из русской классики со словом «ощутивший»

  • Адам и Ева, ощутившие друг друга как муж и жена, двое в одну плоть, находились в состоянии гармонии и девственности. Они были свободны от злой и жгучей похоти, были как женатые дети, которых соединение являлось бы данью чистой чувственности, освящаемой их духовным союзом. Они, будучи мужем и женой, по крайней мере в предназначении, не становились от этого самцом и самкою, которых Адам видел в животном мире: «и были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (2:25).
  • Это не ускользнуло от лежавшего Григория Лукьяновича, тоже при виде наклоненного над ним воспитанника князя Прозоровского, ощутившего нечто вроде незнакомого ему доселе чувства робости, но он истолковал замеченное им на лице врага волнение в свою пользу.
  • Только темная еще азиатская душа, не ощутившая в своей крови и в своем духе прививок старой европейской культуры, может обоготворять дух европейской культуры, как совершенный, единый и единственный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ощутивший»

Цитаты со словом «ощутивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощутивший»

1. прич. прош. вр. от ощутить

Все значения слова «ощутивший»

Синонимы к слову «ощутивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я