Карта слова «словарный» примеры предложения

Предложения со словом «словарный»

Чтобы красиво говорить и грамотно читать и писать, нужно иметь богатый словарный запас.
Центральной частью словарной статьи является, как уже указывалось, справка об исходном источнике библеизма.
Она полагала, что обладает богатым словарным запасом, однако услышанное выражение её озадачило.
Запись создаёт возможность существенно увеличить словарный состав языка.
Параллельно старайтесь расширить словарный запас ребёнка и ввести новые понятия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: навалочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы помочь практикующим, которые ещё не знакомы с санскритскими терминами, я привёл несколько словарных определений для каждого слова, содержащегося в сутрах.
Она достала из рюкзака список словарных слов на эту неделю и стала проверять себя.
Способный при довольно скудном словарном запасе разрешить переговорами любой спор.
Не хватает словарного запаса, опыта объяснений, да и вообще – нет желания что-то до нас доносить.
Он не выяснит координаты службы доставки пиццы, не пополнит словарный запас новыми афоризмами и метафорами, не найдёт поздравление для бабушки на юбилей и не поймёт, как сделать своими руками ящерицу из ваты.
Важно иметь большой словарный запас, развитую речь, богатое воображение, устойчивое внимание.
Немало исторических примеров говорит о том, что пропасть между двумя словарными значениями слова “теория” не является непреодолимой.
Говорящий на языке подобного качества совершает грамматические ошибки, плохо произносит слова и неясно формулирует мысли, а также пользуется ограниченным словарным запасом, обычно изобилующим ненормативной лексикой.
У него растёт активный словарный запас, нормализуется грамматический строй речи, произношение.
По мере расширения словарного запаса она становится разветвлённой, полнокровной, одна ниточка прицеплена к другой, только дёрни – за ней настоящее богатство потянется.
Но было ясно, что словарный диктант занимает в её мыслях явно не первое место.
Если вы только начинаете изучать английский, то стоит сфокусироваться на пополнении словарного запаса.
Если вы хотите повысить скорость чтения на неродном для вас языке, которая пока составляет 150 слов в минуту или меньше, возможно, вам стоит читать гораздо больше для создания более обширного словарного запаса.
Например, дети обладают прекрасной способностью изучать языки, а пожилые люди имеют огромный словарный запас.
В общем и целом освоение родной языковой системы заканчивается к трём годам, но обогащение словарного запаса может продолжаться всю жизнь.
Ребёнок обладает разборчивой речью, но при этом у него маленький словарный запас.
Она не только научит слышать и вычленять звуки, увеличит словарный запас, но и спасёт вас в скучной очереди в поликлинике или долгой поездке.
Растёт объём пассивного словарного запаса – малыш без труда находит глазами названный предмет.
Не обладая достаточным словарным запасом, малыш не сможет сказать об этом, и ему придётся глотать противную массу пополам со слезами!
Вы создадите новых друзей по языку и сможете выучить новый словарный запас и грамматику.
Спорить было бесполезно тем более с моим небогатым словарным запасом. Пока разговаривали я торопливо ела остывающую кашу.
К концу 10-го класса у каждого ученика был приличный словарный запас, и мы более-менее сносно шпрехали по-немецки.
Основное внимание в словарной работе уделяется накоплению и обогащению словаря на основе предметов и явлений из окружения ребёнка, а также активизации употребления различных частей речи, не только существительных, но и глаголов, прилагательных, наречий.
Но сейчас я попытался посмотреть на капитализм с точки зрения того, как число вытесняло из сознания человека традиционное слово, как оно меняло смысл остающихся в обращении слов, как беднел словарный запас общества, как на смену традиционному языку приходил так называемый «язык денег», представляющий собой причудливую смесь примитивных слов новояза, чисел, формул, знаков и символов – своего рода каббалистический язык, предназначенный для всеобщего употребления.
Значит, компьютерная программа при определении грамматического рода не может ориентироваться на последнюю букву словарной формы слова, иначе будет попадать пальцем в небо: юнга рассказала, дитя заплакала, красивый модель, старенькое домишко.
Дело в том, что наряду с быстро изменяющимся слоем лексики в языке имеется основной словарный фонд– лексическое «ядро» языка, которое сохраняется веками.
Пример тому – попытка выучить иностранный язык, действуя не так, как ребёнок, а наоборот: усвоив рациональные объяснения языка – фонетику, синтаксис, вообще грамматику – и зазубрив небольшой словарный запас, следуя строгим правилам, пробуют говорить.
На практике умение произносить красивые фразы говорит лишь об одном: о богатстве словарного запаса человека или о его способности к стихосложению.
Основной словарный фонд со временем тоже изменяется (так, наши предки говорили не «пахать землю», а «орать землю»).
Многие полицейские владеют минимальным словарным запасом для общения с ними.
Все слова предъявляются детям в стандартном для русской разговорной речи словарном обороте («По дороге едет машина», «Мама гладит утюгом», «Илюша убирает игрушки»).
Обладая возможностью высветить мир сиянием и чудом, мы предоставляем слову оставаться просто словарной единицей.
Действительно, в соответствующей словарной статье такое противопоставление есть, но, справедливости ради, её авторы не придумали это сравнение сами, а процитировали лозунг, появившийся лет за двадцать до издания энциклопедии.
Формально, речь не является внешней составляющей человека, но разве можно представить, что мы с удовольствием прислушиваемся к суетливо бормочащему человеку, заикающемуся (безусловно, мы говорим не о врождённом или приобретённом нарушении речи, а об элементарной нехватке словарного запаса и неуверенности в том, что произносит), перемежающему свою речь словами-паразитами?
Например, у него ежедневно увеличивается словарный запас, который и так содержит сотни тысяч слов и выражений.
Подвижная игра в соответствии с имеющимся словарным толкованием, есть вид физической активности, средство физического воспитания, общеразвивающие средство спортивной тренировки, связанное с ходьбой, бегом, прыжками, метаниями, лазанием и другими упражнениями, проводящимися как в помещении, так и на местности по определённым правилам в форме соревнований.
Да, курсы отлично объяснят вам теорию + дадут возможность набрать словарный запас, но практические навыки говорения нужно будет отрабатывать самостоятельно.
Помимо стереотипизации, следует выделить типизацию как основу существования лингвокультурного типажа. Рассмотрим словарные дефиниции этих двух понятий.
А изюмкины приятели-одноклассники не то не хотели открыть ей глаза, не то просто от скудости словарного запаса не умели сказать о том, что иксы и игреки вовсе не главное в жизни…
По-видимому, разработчики шифров отметили, что такой параллелизм существенно облегчал восстановление открытого текста и самого кода, поскольку правильное угадывание некоторого числа шифробозначений позволяло упорядочить в алфавите шифробозначения других словарных величин.
Работа астролога и применение методик логичным образом подразумевают необходимость хорошего словарного запаса и грамотной речи для пояснения выводов по натальной карте.

Значение слова «словарный»

  • СЛОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся 139 к составлению и изданию словарей (в 1 знач.). Словарная работа. Словарное издательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВАРНЫЙ

Цитаты со словом «словарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «словарный»

СЛОВА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся 139 к составлению и изданию словарей (в 1 знач.). Словарная работа. Словарное издательство.

Все значения слова «словарный»

Синонимы к слову «словарный»

Ассоциации к слову «словарный»

Что (кто) бывает «словарным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я