Карта слова «скучливый» примеры предложения

Предложения со словом «скучливый»

Сквозняками тянуло и сейчас, когда я, стоя на перроне, в который раз ощупывала скучливым взглядом крупные буквы транспаранта Bombardier.
Перед каждым ходом, бросив лишь один нарочито скучливый взгляд на доску, он с откровенным пренебрежением смотрел куда-то мимо нас, словно мы для него – всего лишь деревянные болванчики, ещё менее достойные внимания, чем шахматные фигуры: во всей его повадке сквозила смесь хамства и невольной брезгливости – вот так же, не глядя, швыряют корку хлеба шелудивому псу.
Молодой человек состроил скучливую мину, но подчинился.
Одним словом, мужчины, сопровождавшие их кто горделиво, кто высокомерно, кто со скучливой досадой, кто с равнодушной покорностью судьбе, – и роднила все эти разнообразные чувства лишь их принадлежность к сильному полу.
Взамен появилась хандра, чувство скучливой безысходности, какое, наверно, испытывает акробат, в течение многих лет, день за днём, выполняющий один и тот же трюк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволяло ей жить как бы под защитным куполом и в собственное удовольствие, зная, что рядом находится страж, раб и даже, при скучливом желании, шут в одном лице.
И в то самое мгновение, когда остаётся лишь – оттолкнуться и лететь, лететь, блаженно вслушиваясь в пронзительный машкин клёкот, он вдруг слышит: скучливый бубнёж телевизора, наползающий справа, и разухабистый братнин припев, доносящийся слева…
Первая моя мысль было скучливое разочарование.
Через некоторое время она поняла, что практически вся публика вагона-ресторана отвлеклась от скучливого поедания экалопов и яичниц и смотрит на неё с неподдельным интересом.
Рядом с ним восседал упиравшийся головой в потолок плечистый парень, нисколько не похожий на отца и смотревший из окна скучливым, равнодушным взглядом с таким видом, словно все тайны бытия были им давно и благополучно разгаданы и поэтому всё, что ни происходит в его жизни, происходит именно так, как он предвидел.
Голос у него становится скучливым и каким-то бесцветным.
Нет, не подумайте, я не сошёл с ума, нет! – всё это время где-то на задворках исправно выпрядалось скучливое прагматично-житейское, едкая сволочная паутина, мгновенно и бесшумно вспыхивали сенсоры тревоги: наверняка и возвращаться-то некуда, да и незачем, даже, может быть, и опасно; кто она? от кого прячется?
Блистал взор пьяных очей его и в кислый вторник, и в скучливую субботу, и в рутинную пятницу.

Цитаты из русской классики со словом «скучливый»

Значение слова «скучливый»

  • СКУЧЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Разг. Склонный к скуке, такой, которому все быстро наскучивает, надоедает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКУЧЛИВЫЙ

Цитаты со словом «скучливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скучливый»

СКУЧЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. Разг. Склонный к скуке, такой, которому все быстро наскучивает, надоедает.

Все значения слова «скучливый»

Синонимы к слову «скучливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я